Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не житьё, а Масленица!

Александра Москвитина

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Нет другого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело. Ведь потом долгих семь недель нельзя будет петь, плясать да смеяться, так как наступит Великий Пост. Русская пословица гласит: «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить!»

В Томском политехническом университете уже стало традицией празднование Масленицы. Началось оно, как и положено, с первого дня Сырной седьмицы, который носит название «Понедельник-Встреча». Множество студентов и сотрудников ТПУ пришли 20 февраля в МКЦ ТПУ всласть повеселиться, наиграться, «да в блинах поваляться». Концерт-но-игровая программа фольклёрно-этнографического ансамбля «Пересек» вполне располагала к этому, в танцевальном зале не то что яблоку – блину было негде упасть. Встречали Масленицу с большим размахом.

Диковинные чудеса, артисты «столичные и заграничные» ожидали публику. Команда «Первый день Помпеи» представила зрителям световое шоу. Особенно разогрели публику А. Куцевич своим показательным выступлением с саблями, а также клуб рукопашного боя «Дмитрий Донской», который продемонстрировал зрителям кулачные бои и народные мужские забавы. Участники ансамбля «Золотая осень» из с. Кафтанчиково не только развлекли задорными частушками, но и накормили собравшихся горячими блинами «оn-line» по старинному рецепту.

Студенты, активно готовившееся к празднику, изготавливая масленичные чучела и выпекая блины, буквально бились за призовые места в конкурсах. Ох, уж эти блины на Масленицу! Удались на славу! Пышны, румяны, пухлы, вкусны, масленичны, с припёком, со сметаной и даже с икрой. Студенты-политехники успешно освоили «блинные инновационные технологии». Парад и презентация масленичных чучел не оставили никого равнодушными. А в награду студентов ждали подарки «не поднять, не унесть».

Провожали зиму в последний день Масленичной недели с не меньшим размахом. 26 февраля на спортивном комплексе «Политехник» уже седьмой год Национальный исследовательский Томский политехнический университет, «Русское радио Томск» собрали практически весь город, чтобы весело и шумно проводить зиму.

Развлечений, конкурсов было не счесть. Коробейники припасли много подарков и обменивали их на стихи и частушки. На сцене проходило театрализованное представление с участием студентов ТПУ, наряженных в русские костюмы, выступления творческих коллективов университета и города, ведущие «Русского радио» проводили разнообразные конкурсы – в общем, веселья было хоть отбавляй.

Атмосферу настоящего старинного русского праздника создавал арт-проект «Васильев вечер». Артисты пели обрядовые масленичные песни и частушки, водили хороводы, проводили игры. Все желающие могли пострелять снежками в снежном тире, посоревноваться в беге в мешках, перетягивании каната, залезть на ледяной столб.

Студенты политеха организовали собственную студенческую ярмарку, в торговых рядах можно было приобрести приготовленные ими блины и сладости. Кроме этого, в рамках празднования Масленицы факультеты ТПУ приняли участие в Фестивале барбекю, все блюда из мяса готовились командами на глазах у жюри и гостей праздника. В фестивале приняли участие 10 команд студентов университета. Призовые места распределились следующим образом: первое место – команда «Пироговка» (ИПР), второе место – «Дружба народов» (общежитие №13), третье место – «Ашотики» (ИЭФ). Были определены и победители в специальных номинациях: самым экзотическим было признано блюдо команды ИМОЯКа «Зорька», «Лучший мастер барбекю» получила команда «Ядерные кулинары» (общежитие №17), а лучший рецепт был у команды «Наршараб» (общежития №1). Все команды получили призы от спонсоров праздника.

Конкурсы, игры, концертная программа, вкусные блины, шашлыки, пироги и много другого никого не оставили равнодушными, взрослые и дети уходили домой с праздничным, весенним настроением. Благодаря щедрому призовому фонду, практически каждый участник конкурсов получил подарок от спонсоров мероприятия. Как говорится в русской пословице, «Не житье, а Масленица» была в этот день.