Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Меня ждала Чехия

Екатерина Бабурина

Это была моя мечта в течение последних четырех лет – поучиться в европейском вузе… И вот она сбылась! Я отправилась в Университет им. Томаша Бати, г. Злин, Чешская Республика, на целый семестр по программе академического обмена.

Интенсивная учёба на английском языке, весёлые друзья, интереснейшие мероприятия, захватывающие приключения – я участвовала во всём этом с удовольствием!

Программа академической мобильности во многом изменила меня, моё мировоззрение. Я значительно улучшила английский язык, потому что постоянно общалась с иностранными друзьями на английском, да и все предметы преподавались на английском. В процессе обучения постоянно приходилось делать различные проекты со студентами-иностранцами, и я узнала много нового об их образе жизни, который так не похож на российский. Я изучала 9 дисциплин, 3 из которых замещали предметы в ТПУ, а остальные я выбрала дополнительно, так как некоторые курсы очень интересны для личного и профессионального развития, хоть и не обозначены в учебном плане ТПУ.

Сотрудники Международного офиса совместно с волонтёрами университета постоянно организовывали множество интереснейших мероприятий для иностранных студентов, для их сплочения, в том числе экскурсия по городу, знакомство с университетом, поход в чаевую, тур в местные пабы, прогулка с собаками из ближайшего приюта для животных и выезд за город в коттедж на 2 дня с увлекательными играми на командообразование.

Но самым запоминающимся событием стал… экзамен по «Корпоративным финансам». Конечно же, нет. Самое запоминающееся событие – это Рождественский бал, организованный специально для иностранных студентов. За месяц до него началась подготовка: проводились бесплатные танцевальные занятия, на которых все желающие овладели основами таких танцев, как ча-ча-ча, сальса, джайв, румба. Кстати, университет предоставил девушкам праздничные платья на бал.

Всё было незабываемо… Необыкновенная светская атмосфера, общение, улыбки, танцы, бокалы вина и шведский стол. В программе участвовал фокусник, который поразил весь зал, было представлено модельное шоу, подготовленное студентами-дизайнерами университета, шоу бармена и многое другое.

Знакомство с людьми из разных стран, с их культурой обогащает человека и позволяет избавиться от многих стереотипов. В частности, я поняла, что жить в Европе тоже не просто. У европейских стран свои проблемы (падение уровня жизни в связи с кризисом и вступлением в Еврозону), да и менталитет европейцев во многом отличается от русского, и часто наши эмигранты не могут найти себя в Европе, влиться в коллектив на работе, завести дружеские знакомства. Безусловно, хотелось бы, чтобы в России уровень жизни поднялся до европейского. И возможно, это задача тех, кто побывал в Европе, научился чему-то и кто готов раскрыть свой потенциал в Родной стране.