Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С ветерком, хоть и без победы

Денис Гамов

Политехникам не откажешь ни в умении отдыхать, ни в неожиданных задумках. Ещё одно доказательство этому – трехметровые сани в виде гитар, которые бойцы студенческих отрядов ТПУ смастерили для участия в городском конкурсе «Тояма токанава».

В солнечный субботний день Масленицы на лыжной базе «Черёмушки» прошли народные гуляния с катанием с гор. В конкурсе могли принять участие и стар и млад, главное условие – к заезду допускались только самодельные сани. Организаторы не ограничивали пришедших на праздник в креативе: сани допустимо было изготовить «из того, что сердцу близко», лишь бы они доехали до финиша.

Вузовский штаб студенческих отрядов ТПУ спроектировал салазки, олицетворяющие возрождённое движение студенческих отрядов. «Жизнь бойцов СО всегда ассоциируется с костром и гитарой, поэтому мы решили сделать наши сани именно в виде этого любимого студентами инструмента. Спроектировать и воплотить проект в жизнь нам помогли специалисты ремонтно-строительного отдела ТПУ. Готовые трёхметровые гитары мы украсили символикой всех стройотрядов, которые есть в Томском политехническом», – рассказали в профкоме студентов ТПУ.

На этих санях команде политехников предстояло спуститься по крутой 100-метровой трассе. Поддержать команду саночников на лыжную базу пришли более сотни болельщиков, вооруженных не только кричалками и задором, но и флагами и свистками.

К сожалению, одержать победу на старте политехникам не удалось, зато зрители признали наши сани одними из самых необычных и продвинутых.

Кстати, труд старших товарищей не пропадёт: после реставрации сани-гитары будут размещены в качестве экспоната в оздоровительном лагере политехников «Юность» и ещё долго послужат примером креатива подрастающему поколению.

Фото: Media-center ТПУ