Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Анна Георгиевна Князева: «Мы все друг у друга учимся…»

Ольга Щукина

ИЗ ДОСЬЕ
Князева Анна Георгиевна. Родилась 5 января 1962 г. После окончания средней школы поступила в Томский государственный университет на физико-технический факультет, который окончила в 1985 г. В настоящее время – профессор кафедры физики высоких технологий в машиностроении, доктор физико-математических наук с 1997 г., зав. лабораторией моделирования физико-химических явлений в современных технологиях в Томском политехническом университете; главный научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Автор и соавтор более 250 статей, 3 монографий и 6 учебных и учебно-методических пособий. Успешно руководит научными работами аспирантов и студентов. Под её руководством защитили кандидатские диссертации девять учеников, сейчас заканчивают работу над диссертациями ещё двое, в настоящее время в аспирантуре под руководством А.Г. Князевой обучаются четверо аспирантов. Получала Президентскую стипендию для молодых докторов наук (грант № 00-15-99278) в области механики. Лауреат премии М.А. Лаврентьева в области математики и механики (1995 г.). Награждена медалью за заслуги перед Томским университетом (2003 г.). Лауреат премии им. В.А. Коптюга за 2006 год за результаты в области моделирования технологических процессов (совместно с коллегами из ИФПМ и ФТИ НАН Беларуси). Член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике с 2006 года.

? Самое недавнее достижение

– Я с удивлением обнаружила, что свою дочь я воспитала патриотом. Ей 15 лет, и это проявляется в её рассуждениях о смысле жизни, о Родине, об истории. Из чего я делаю выводы, что воспитываю её правильно.

? Какую цель ставите перед собой сегодня

– Глобальные цели человек, наверное, ставит в 18–20 лет, а потом, с течением времени, старается их реализовать. Я хотела ещё до поступления в аспирантуру организовать проблемную лабораторию, чтобы её сотрудники занимались задачами, связанными с разными технологиями, и вот только сейчас получила шанс (хотя и самый минимальный) попытаться реализовать эту мечту молодости. Как это получится – время покажет.

? Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни

– Тот, который давали мне мои учителя: «Никогда не суди людей по себе».

? Политическая ориентация

– У меня своё мнение по разным политическим вопросам, но предпочитаю его не высказывать. Эта сфера жизни не входит в число моих приоритетов. По-моему, если человек хочет что-то изменить в окружающей его жизни, он должен начинать с себя.

? Отношение к религии

– Я признаю право людей на веру, с уважением отношусь к людям, которые находят в этом глубокий смысл. К историческим аспектам религии отношусь с интересом. Но фанатизм ни в чём не признаю. Вот, пожалуй, и всё.

? Ощущение, которое Вы хотели бы испытать

– Я периодически его испытываю… Это когда мои ученики начинают говорить со мной на одном языке. Вот тогда я испытываю своеобразную эйфорию…

? Ощущение, которого хотелось бы избежать

– Разочарования.

? Одним словом, каким Вы видите окружающий мир

– …Очень разнообразным.

? Любимый афоризм

– Я употребляю в речи яркие выражения, пословицы, поговорки, но всякий раз это зависит от ситуации. И на категории «любимые» и «не очень» я афоризмы не подразделяю.

? Любимое время года

– Зима. Спокойствие некоторое в природе и в душе. Такое состояние накопления…

? Как любите одеваться и любимый цвет одежды

– Серо-бежевый, бежево-розовый, такие спокойные, пограничные цвета… Ярко выраженные краски – это не моё… Люблю спортивную одежду, и в работе предпочитаю спортивно-деловой стиль.

? Любимая кухня? Блюдо

– Ну, кухню я люблю свою собственную… Русские блинчики, борщи, щи, пироги, конечно, овощи в сочетании с хорошо приготовленным мясом или рыбой. Но больше люблю готовить, чем есть. Люблю настоящий кофе, не из кофе-машины. Со свежим ароматом, с корицей, с имбирем (чуть-чуть), с коньяком, с хорошим шоколадом (который сейчас очень сложно найти).

Люблю хорошее красное сухое вино (чилийское, французское, испанское) с твёрдым сыром (пармезан, швейцарский). Люблю морепродукты.

? Любимое место отдыха

– Вдали от людей, путешествуя по местам, которых я не знаю. Посещать чужие города, ходить по ним пешком, с картой без экскурсоводов и шумной толпы туристов… Лес, вода и горы – всё, что нужно мне для отдыха.

? Любимый город

– Питер и Томск. В Париже можно отдохнуть, попутешествовать, но жить я бы там не стала.

–? Любимое занятие на досуге

– Чтение. Но так, чтобы никто и ничто не отвлекало, чтобы предаться этому занятию всецело, погрузившись с головой в строчки… Отдаю предпочтение литературе философского и исторического содержания, иногда с элементами детектива. Люблю общаться в тишине с разными интересными людьми. Люблю танцевать. Люблю театр, музыку.

? Любимое животное

– У нас есть кот, но любимым я его назвать не могу. Это из серии «дома должен быть тот, кого можно назвать болваном». Он бывает очень даже сообразительным, однако ведёт себя...

? Какой наградой (из имеющихся) дорожите больше всего

– Наверное, я понимаю этот вопрос несколько иначе, чем большинство людей. Премия Коптюга, премия Лаврентьева – считаются в учёном мире престижными, а вот какой я дорожу, трудно сказать. Но, думаю, что премии тут совсем ни при чем.

? Кого можете назвать «Мой учитель»

– В разных аспектах жизни учителя были разные. Возможно, по отношению к жизни и работе – это отец. По отношению к быту – мать. Что касается науки – учителей было много, но я осталась очень рано одна в науке, даже не защитив ещё диссертацию. Просто один человек был очень мудр. Он пришёл и сказал однажды: «Анна, я больше не твой учитель. Теперь мы коллеги, я больше ничего тебе не могу дать. Ты, конечно, обидишься на меня, но пройдет время, ты поймешь это и оценишь. Будут проблемы – приходи». Тогда я, конечно, обиделась. А теперь понимаю, это было мужественно с его стороны – признать меня достигшей уровня самостоятельного исследователя. Это Иван Генрихович Дик, сейчас он живет и работает в Германии. Ещё я благодарна судьбе, что отношению к науке научилась у нашего заведующего кафедрой математической физики ТГУ Владимира Никифоровича Вилюнова (к сожалению, его давно нет в живых), хотя с ним лично мне работать довелось мало… Ну, и, конечно, коллеги – они тоже учителя, как, впрочем, и ученики. Мы все друг у друга учимся…

? Продолжите фразу: «Счастье-это …

– Жить!!!

? Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы…

– Побывать там, где ещё не была.

? Если бы пришлось начать всё сначала…Что могло быть по-другому

– «Никогда не жалейте о том, что случилось или случиться не может уже»… Если бы не наука (сочетающая в себе разные направления и аспекты), я думаю, что могла бы быть архитектором или художником-реставратором, потому что одно время очень хотела поступать или в Академию художеств, или на архитектурный. Может быть, занималась бы танцами, не обязательно бальными. Мне всегда нравились языки – я могла бы стать переводчиком. Может быть, литератором или журналистом, потому что я пробовала себя в этой сфере. И сейчас иногда сами собою рождаются стихи, но особого значения этому я не придаю…

ХОББИ
Рисование (когда есть время), приготовление еды (кулинарные фантазии), разведение цветов, шитьё. Последним занимается вполне профессионально: от построения модели и выкройки – до всех видов обработки, вплоть до мелкого ремонта швейной машины.

РЕЦЕПТ ОВОЩНОГО САЛАТА ОТ АННЫ КНЯЗЕВОЙ (СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МУЖЧИН) К 8 МАРТА

• 4 листа пекинской капусты нарезать соломкой, одну небольшую луковицу – полукольцами; смешать со специями (орегано, базилик, кориандр) и солью, немного «помять» рукой. Выложить на блюдо. Затем сладкий болгарский перец: удалить сердцевину, порезать соломкой или полукольцами. Выложить сверху. Затем огурец (свежий) – порезать тонкими пластиками (половинками) и выложить сверху. Можно тонко порезать несколько редисок (2-3). Дальше – по вкусу: можно сделать сеточку из майонеза, можно полить немного подсолнечным или оливковым маслом; украсить зеленью. Для любителей мяса под слой капусты можно поместить порезанное соломкой запеченное мясо или окорок, или пастрому, или буженину.

Короче: фантазируйте с любовью – и у Вас всё получится!