Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые ласточки

Александра Москвитина

Многим кажется, что Олимпиада в Сочи ещё не скоро. А тем временем, в январе 2012 года в жемчужине черноморья уже начались первые соревнования, на которых проверяется готовность всех служб. С 5 по 20 февраля волонтёры Центра подготовки волонтёров ТПУ Павел Корогодов, Ксения Асавлюк и Юлия Ленивцева отправились в Сочи для получения реального опыта на Кубок России по биатлону и Кубок России по сноуборду.

«Самые лучшие и интересные недели в моей жизни начались с прилёта в прекрасный город, куда поездами, автобусами, самолетами добирались волонтёры со всей страны! Первый день прошёл в бешеном ритме: заселение в отель, выдача экипировки, учебных материалов, аккредитаций и сим-карт. Особого внимания заслуживают наши аккредитации. У всех они были с разными зонами доступа на те или иные объекты. По распределению мы попали в разные функциональные группы: Юля и я работали в зоне финиша, а Паша – в штабе волонтёров. Стоит отметить, что на протяжении всех соревнований менялись наши зоны работы и функционал, так что опыт мы получили огромный.

Первый день был посвящен обучению. Нам рассказывали об основных спортивных объектах, на которых мы будем работать, правила поведения волонтёров, их права и обязанности, проводили игровые занятия. В конце занятий к нам в гости пришла команда волонтёров предыдущего этапа. Мы были очень рады с ними познакомиться. Их прекрасное настроение, интересные рассказы и положительные эмоции зарядили нас на позитив!» – рассказывает Ксения.

Павел Корогодов: «Во время тестовых соревнований приезжали очень значимые люди для нашей страны: Д.А. Медведев, В.В. Путин, Д.Н. Козак, А.Д. Жуков, В.Л. Мутко, М.Д. Прохоров. Они осматривали олимпийские объекты, общались с организаторами и спортсменами, хвалили нас. Работая на Кубке России по биатлону, мы смогли ближе познакомиться с этим прекрасным видом спорта!»

«Если говорить про эмоции на тестовых соревнованиях, то они исключительно положительные! Много неожиданностей и открытий вкупе с хорошей атмосферой. Ничего иного нельзя чувствовать в таком дружном коллективе. Фактически каждый из нас занимался проблемами всех команд, если они у них возникали. К тому же, если было свободное время, нас направляли на помощь другим. Каждый день приносил что-то новое и интересное. Новые соревнования, новые обязанности, мероприятия, новые друзья, шутки и развлечения!» – с восторгом комментирует Ксения.

20 февраля ещё трое волонтёров ТПУ отправились на очередной этап тестовых соревнований в Сочи. Ребята работают на соревнованиях по паралимпийскому спорту «ПОДА», соревнованиях спортсменов с нарушениями зрения – чемпионате России по горнолыжному спорту, Кубке Европы по сноуборду, Кубке России и Кубке мира по фристайлу.

МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

Хочется поздравить всех вас с праздником весны, красоты, тепла и нежности – с Международным женским днём!!!

Логично, что именно этот праздник открывает весенний сезон, ведь Женщина символизирует всё, с чем ассоциируется весна: рождение новой жизни, тепло, красоту, любовь!

Качества, присущие настоящей женщине, такие как чуткость, умение сострадать и сопереживать ближнему, готовность окружить своим вниманием и заботой, побуждают многих вставать в ряды волонтёров. Не случайно одним из самых известных добровольцев была мать Тереза, которая внесла неоценимый вклад в развитие и популяризацию волонтёрского движения и чьё имя в наши дни уже стало нарицательным.

Желаем вам всегда оставаться предметом восхищения и примером для подражания!

Спасибо вам за доброту и понимание!

Волонтёрский центр ТПУ