Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будем работать в контакте

Семинар, на котором преподаватели вуза и учителя школ Томска обсуждали проблемы химического образования, прошёл в ТПУ.

Семинар «Школа–вуз–предприятие: проблемы образования. Химия» открыл заместитель проректора ТПУ по образовательной и международной деятельности Егор Язиков. Он отметил, что сегодня обучение на химических направлениях имеет высокие перспективы, так как в последнее время растёт спрос предприятий на специалистов-химиков. Но существует проблема: выпускники школ мало интересуются этим предметом. По мнению Егора Язикова, проблему необходимо решать совместно и учителям школ, и преподавателям вуза.

Один из вариантов предложили сотрудники Центра довузовской подготовки ИДНО ТПУ. Как сообщила директор центра Екатерина Кулинич, в ТПУ запустили конкурс на получение грантов для учителей химии «Мой выбор – химия». Согласно его условиям, учителя, из классов которых наибольшее количество выпускников успешно поступит в ТПУ на химические направления, смогут получить грантовую поддержку от Томского политехнического.

Конкурс для химиков-предметников будет объявлен 25 марта 2012 года на конференции школьников «Юные исследователи – российской науке и технике». Преподаватели ТПУ предложили учителям свою помощь в проведении открытых лекций по химии для школьников, подготовке профориентационных мероприятий, различных дополнительных занятий. Доценты и профессора вуза, а также представитель лицея при ТПУ рассказали о химических направлениях и кафедрах, о методах подготовки старшеклассников лицея к олимпиадам. Чтобы не откладывать решение обозначенных проблем на потом, сотрудники политехнического и учителя школ обменялись контактами для дальнейшей совместной работы.