«…Благодарю тебя, мой добрый ангел!»

Не пассивным имитатором
природы должен быть художник,
но активным выразителем своего
к ней отношения.
О.В. Розанова

Персональная выставка живописных полотен томской художницы Веры Евгеньевны Клёниной открылась в холле НТБ (ауд. 207) . Многое в жизни Веры Евгеньевны связано с ТПУ: студентка, преподаватель, ветеран ТПУ – так обозначает себя сама художница.

Живописью Вера Евгеньевна начала заниматься по велению души. Сколько себя помнит, всегда рисовала, носила с собой краски и кисточку. Последние годы Вера Евгеньевна занимается живописью профессионально. Овладеть мастерством помогли занятия в студии Людмилы Казачек, известной томской художницы, автора натюрмортов, пейзажей, портретов, члена Союза художников России. Людмила Казачек поддерживала художницу и добрым словом, и профессиональным советом, а иногда сетовала: «Где же Вы раньше были, уже бы мастером стали!»

Вера Евгеньевна получает огромную радость от творчества: «Просыпаешься, открываешь глаза – душа поёт, хорошо!»

От работ Клёниной веет какой-то особой теплотой и позитивной энергией. Только художники с добрым сердцем могут так рисовать. Полотна очень солнечные и красочные. Обращают на себя внимание натюрморты – нежные анютины глазки, яркие бархатцы, осенние букеты рябины, сочные фрукты. Заметное место в творчестве Клёниной занимают краски родной природы: томские пейзажи в разные времена года, виды Киреевска. Вообще, Киреевск для Веры Евгеньевны стал сакральным мес-том. Там появились первые картины, там познакомилась со своим будущим педагогом по живописи. Природа Киреевска возрождала, давала умиротворение, ощущение гармонии и, конечно же, вдохновляла.

Живописные полотна Клёниной помогают поднять настроение, наполняют энергией радости, позволяют взглянуть на привычный мир с другой стороны. Светлое мировосприятие художницы не оставляет равнодушным.

ОТЗЫВЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВЫСТАВКИ
«Восторг! Восхищение! «Спасибо за искусство! Вы – молодец! Я в восхищении!»
«Продолжайте в том же духе!» «…Сразу же хочется попасть в тот мир, который изобразила художница!»