Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кино не для всех

Достижения современной науки языком кино. Фестиваль актуального научного кино «360о» пройдёт в Томске в марте.

Фестиваль актуального научного кино «360о» появился для того, чтобы языком кино рассказать о самых загадочных научных фактах и помочь всем его участникам в поиске новых идей и форм выражения научных мыслей и исследовательских процессов. Создатели фильмов использовали самые современные технологии передачи и визуализации задуманных идей, а в качестве героев фильмов и консультантов выступили мировые учёные из разных областей науки. Томск – это город, в котором впервые за пределами Москвы пройдёт этот кинофестиваль. Его организаторами выступают Фонд «Сколково» и Политехнический музей города Москвы. Программа включает фильмы, специально отобранные на лучших международных фестивалях научного и документального кино, которые рассказывают о самых последних открытиях и научных исследованиях.

Фестиваль был создан для тех, кто открыт для познания и исследования всего нового. Фильмы будут интересны старшеклассникам и студентам, бизнесменам, учёным и просто тем, кто неравнодушен к открытиям и хочет быть включён в современные процессы.

Каждый фильм – это не просто рассказ об учёном и его изобретении, это целая история жизни, в которой есть место науке, культуре и социальным явлениям. Соединяя все процессы определенной эпохи, мы получаем историю успеха, которая изменила жизнь не одного поколения.

В программе – 10 документальных фильмов об исследованиях в области цифровых и ядерных технологий, робототехники, нанотехнологий, экономики, археологии, архитектуры и дополнительная программа, состоящая из четырёх короткометражных фильмов. А ещё будут лекции и творческие встречи с гостями – организаторами, режиссерами фильмов-участников и учёными.

Режиссер Майкл Мэдсен представит собственный фильм «В бесконечность», рассказывающем о крупнейшем хранилище ядерных отходов, который должен прослужить человечеству более 100 тысяч лет. Михаил Бурцев, руководитель лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем НБИК-Центра (РНЦ «Курчатовский институт»), расскажет о фильме «Подключи и молись» и о самых современных исследованиях в области искусственного интеллекта, об истории создания и развития интеллекта в мировых лабораториях и о том, как созданный искусственным путём интеллект можно использовать на благо человечества. Игорь Коломиец, руководитель игрового направления на портале lookatme.ru, сооснователь компании Piston Games, прочтёт лекцию о видеоиграх как новом виде медиа и об их влиянии на индустрию кино, о принципах, на которых строятся видеоигры, и социальных явлениях, которые они затрагивают. Также гостями фестиваля согласились стать Борис Салтыков, директор Политехнического музея, Олег Алексеев, вице-президент Фонда «Сколково», Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь», Ольга Сварник, начальник лаборатории системной нейрофизиологии и нейрокогнитивных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовский институт», Константин Сонин, проректор Российской экономической школы.

Откроет Фестиваль актуального научного кино «360о» 21 марта фильм немецкого режиссера Вернера Херцога «Пещера забытых снов» в формате 3D. Это фильм о пещере Шове, которая хранит в себе более трёхсот рисунков с изображениями животных, являющихся древнейшими образцами искусства в мире. Пещера закрыта даже для учёных, но четырём членам съёмочной группы позволили посетить её и снять фильм.

Полную программу кинофестиваля, а также информацию о приобретении билетов можно узнать, позвонив по телефону 22-70-90, а также отправив свой вопрос на электронный адрес: 360.tomsk@gmail.com.

Сайт кинофестиваля: 360.polymus.ru