Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тест для Сибтеста

Олег Плотников

«Сибирь-тест» – единственный независимый испытательный центр в Томской области. Независимый в том смысле, что он не относится к государственным контролирующим органам и не является производителем или поставщиком продукции, а значит, все испытания проводятся независимо и конфиденциально.

Центр создан два года назад как малое инновационное предприятие – ООО «Сибтест», учредителем которого стал Томский политехнический университет.

«Мы даём объективно независимое заключение, и благодаря этой позиции «Сибтест» завоевал доверие рынка, – утверждает руководитель центра и директор предприятия Нина Мордвинова, – к нам идут все, кто хочет проверить ту или иную партию товара и считает необходимым держать марку качества.

С момента создания коллектива перед нами стояла задача завоевать такой сегмент рынка, как оказание услуг в области определения качества поступающего сырья и произведённой продукции. Сегодня это удаётся. До абсолютного результата далеко, но 258 постоянных заказчиков различных форм собственности за 730 дней – это очень неплохой показатель.

Около 70 процентов наших партнёров – компании и товаропроизводители Томска, Томской области. Остальные 30 – из других регионов, включая Алтай, Дальний Восток, Кузбасс и Новосибирск!»

ОТ РЕДАКЦИИ
У «Сибтеста» довольно широкая область аккредитации. Некоторые виды испытаний на всей территории Сибири может провести только этот испытательный центр. В прошлом году «Сибтест» вошёл в реестр Таможенного союза и ЕврАзЭС, и теперь его протоколы действительны на территории России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Что касается оборудования, то с его приобретением «Сибтесту» на старте помог Томский политехнический университет. Но по мере развития возможности испытательного центра растут, поэтому закупили ещё 10 единиц оборудования. В основном это приборы для автоматизации процессов подготовки проб, что существенно ускоряет процесс анализа.

По словам Нины Мордвиновой, основную прибыль предприятие вкладывает в ремонт помещений, которые предоставлены в цокольном этаже химического корпуса. Подготовлен договор аренды на 15 лет, так что вскоре у предприятия будет новая площадка, с отдельным входом, несколькими производственными помещениями, стоянкой для транспорта и другими преимуществами.

«А поскольку в «Сибтесте» к вопросам качества испытаний относятся очень трепетно, то после ремонта всё будет по самым высоким международным стандартам!» – утверждает Нина Мордвинова. Не так давно в «Сибтест» обратились поставщики украинского сыра и представители томских контролирующих организаций. В лабораториях испытательного центра была проведена независимая экспертиза, протестированы 12 образцов. Оказалось, сыр – очень высокого качества.

Аналогичные испытания проведены в 62 регионах страны: из 186 образцов сыра украинских производителей свою высокую репутацию подтвердили 150, не полностью отвечали требованиям российского технического регламента 30 образцов.

«Вообще в последние 20 лет ситуация с продуктами питания ухудшилась так, что не замечать этого невозможно, – говорит Нина Мордвинова, – и именно по показателям безопасности для жизни и здоровья. Если во времена СССР действовала очень жёсткая система контроля, продукты отвечали ГОСТам, за этим следили все, начиная с самих предприятий-производителей, продолжая торговлей и контролирующими организациями.

Сейчас же качество и безопасность регулирует рынок, в результате выбор у потребителя скудный: он может выбирать только менее плохое – из худшего.

Иными словами, мы переместились на низшую ступень качества продуктов питания, потому что только единичные предприятия постоянно следят и за качеством, и за безопасностью одновременно.

Во-первых, из-за несоответствия сырья требованиям. Во-вторых, несовершенства технологий. В-третьих, сроков годности. В-четвёртых, массового применения пищевых добавок. Список можно продолжить. Что далеко за примерами ходить: не так давно увидела некий продукт (икра, масло и пр.), на этикетке указано, что он содержит 18 пищевых добавок. Так вот такого рода «пища» российскому потребителю просто противопоказана. Дело в том, что в других странах пищевые добавки применяются давно и вводятся постепенно, у нас же это – лавинообразный процесс.

И организм человека протестует. Обратите внимание, откуда у наших детей постоянные и всевозможные аллергические реакции. А у взрослых?! Причём не на экзотические фрукты, а на домашнюю пыль, которую этот же человек вдыхал много лет, и ничего не происходило, а сегодня вдруг – аллергия!..

И в заключение хочу сказать: то, что поток заказов на испытания растёт, радует меня не только как директора, но и как потребителя. Видимо, пришло время, когда сами производители и оптовики начинают думать, что постоянно работать на томском рынке – означает следить за качеством и безопасностью сырья и продукции… Не дожидаясь контрольной закупки!»

От себя добавим, что коллектив центра «Сибирь-тест» – практически на 100 процентов женский. И очевидно, что все и каждая отдельно здесь радеют за КАЧЕСТВО. Стало быть, в том числе за то, чтобы на наших столах была вкусная, здоровая пища. А это – cогласитесь! – хорошо и в будний день, и уж тем более 8 Марта. Поэтому газета «За кадры» от души поздравляет прекрасную половину «Сибтеста» с Международным женским днём и желает весеннего солнца, заботливого внимания любящих мужчин, достатка и всего самого наилучшего!