Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческий дебют

7 марта в МКЦ ТПУ в рамках проекта «Студенческий дебют» состоялась презентация альбома «Осколки» группы «Новый проект».

В Томском политехническом университете все студенты талантливы и интересны. Среди них есть те, кто наряду с получением знаний по выбранной профессии еще увлекаются искусством. И свое увлечение выводят на профессиональный уровень. Вот именно для таких студентов был создан проект «Студенческий дебют», в рамках которого каждый, кто желает, может заявить о себе и своем таланте.

Презентация альбома «Осколки» группы «Новый проект» - это третий концерт в рамках проекта «Студенческий дебют».

«Осколки» - это не просто сборник песен, собранных за годы существования коллектива. Это истории города, его жителей, истории, которые окружают нас.

Группа «Новый проект» родилась в стенах ТПУ. В 2007 году трое студентов решили организовать группу. Одним из них был и есть, нынче уже выпускник ФТФ, Иван Павлов, благодаря которому, собственно, все и началось. Тексты песен и стихи, написанные Иваном, накладывались на музыку томских битмейкеров. Время шло, менялись песни, становились более глубокими, осмысленными. Менялся и состав группы. В 2007 году одним из солистов стал Артем Абрамов, студент ФТФ. В 2009 году к ребятам присоединилась Мария Монголина, студентка ГФ. И все эти встречи произошли в стенах студии эстрадного вокала «Отражение» МКЦ ТПУ.

Записать альбом было мечтой Ивана Павлова, для свершения которой делалось все возможное. Работа над «Осколками» началась весной 2008 г. Изначально альбом планировался как социальный. Окончательный тираж составил 500 экземпляров, и большинство из них были розданы после концерта зрителям и слушателям.

Все песни в альбоме - это истории нашей жизни, жизни наших друзей и близких. Каждая песня – это своеобразное посвящение, основанное на реальных историях реальных людей. Так, в « Осколках» история дедушки, который стал не нужен своим детям и оказался на улице. История женщины, которая просила милостыню для того чтобы обеспечить внуку достойное высшее образование («Право выбора»). «Песни дождя» - трек, с которого, можно сказать, и началась запись альбома, посвящен всем творческим людям, окончившим свою жизнь самоубийством. В песнях «Плати» и «Антиклуб» - отражение жизни студентов.

В работе над концертом приняли активное участие студенты – музыканты ТПУ: группа «8-я нота» и «Князьё Зельё», а также танцевальный коллектив «FireCrew».

К сожалению, альбом «Осколки» - это первый и пока единственный альбом группы. В данный момент Иван Павлов работает в г. Екатеринбурге. Будем надеяться, что он продолжит творить и радовать всех его друзей и поклонников новыми текстами, песнями.

Группа «Новый проект» благодарит за поддержку Управление по социальной и воспитательной работе и лично Максима Ведяшкина.

Александра МОСКВИТИНА.