Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые читатели газеты «За кадры»!

Напоминаем вам, что вузовская газета Томского политехнического университета «За кадры» выходит с 15 марта 1931 года, и по нехитрым подсчетам можно понять – в следующем году мы будем отмечать и, надеюсь, праздновать 80-летие. А это, согласитесь, дата не только круглая, но и достаточно весомая!

Все эти годы многотиражка многосторонне освещала жизнь старейшего технического вуза Сибири, знакомила политехников с событиями, которые происходили в родной Alma mater и были неотъемлемой частью истории страны. В тридцатые годы «За кадры» боролась с пьянством и обломовщиной. В огненные военные выходила как стенная и, несмотря на трудности, продолжала поддерживать боевой дух сотрудников и студентов. Вместе со всеми праздновала Победу над фашизмом, переходный период социализма, апофеоз коммунизма, годы перестройки... Газета всегда поднимала и обсуждала самые злободневные вопросы вуза и никогда не была в стороне от проблем политехников.

Сегодня «За кадры» выходит два раза в месяц, в среднем на 32 полосах, тиражом 1,5 тысячи экземпляров. Распространяется газета не только внутри вуза, но и «адресно» – по линии Ассоциации выпускников – высылается в филиалы, на крупные предприятия, в города дальнего и ближнего зарубежья, за границу. Получают ее в областной и городской администрациях, на заводах, в акционерных обществах... Бывшие политехники с благодарностью отзываются о предоставленной возможности подержать любимую многотиражку в руках, порадоваться за обновленную полиграфию и внимательно ознакомиться с содержанием. Так что и спустя годы у выпускников есть великолепная возможность сравнивать и оценивать происходящие в вузе благоприятные перемены, вспоминая счастливые годы студенчества.

Газета неоднократно выходила и продолжает выходить победительницей во многих проводимых конкурсах журналистского мастерства, в том числе и благодаря самим политехникам, их заслугам и достижениям. Перед вузовской прессой ежедневно встает проблема гармоничного наполнения полос содержанием, полезным многим, поэтому на страницах газеты представлены наука, учебный процесс, тема воспитания молодежи, студенческие проблемы. Но на первом плане, конечно, человеческий фактор: личность ученого, преподавателя, студента, технического работника. Поэтому сотрудники газеты, вспоминая журналистский гимн, готовы «...трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете».

Главная цель, которую ставит перед собой многотиражка ТПУ, – поддерживать имидж родного политехнического на самом высоком уровне, быть востребованной всеми теми, кто по праву носит высокое звание Томского политехника.

Перед вами – самый первый выпуск газеты. Если сконцентрировать внимание на заголовках, можно понять, насколько актуально было ее появление на свет. Искренне надеемся, что выполняем почетную миссию быть востребованными и актуальными и сейчас, и впредь.

Нам 80, но мы молоды душой и всегда рады переменам, которых требует время и настоящие Читатели. Как и прежде, ждем от политехников вклада в предстоящий юбилей – пишите, звоните, приходите, в том числе и с воспоминаниями, к примеру, когда впервые взяли в руки газету, чем она запомнилась…

До встречи!

Галина ВЕНДЕЛЕВА,
редактор газеты «За кадры»,
член Союза журналистов России.