За окном – новая весна!

За окном – новая весна! Когда, как не весной, говорить о ней, О ЛЮБВИ? И лучше всего для этого подходит язык оперетты…

4 марта танцевальный зал МКЦ ТПУ был переполнен. Шло представление музыкального спектакля – капустника «Путешествие в мир оперетты» в жанре ревю. Спектакль состоял из трех частей, отличающихся друг от друга.

В первой прозвучали сцены из оперетт И. Кальмана «Сильва», «Баядера», «Фиалка Монмартра». Вторая часть – фантазии на темы современной оперетты. Здесь и И. Дунаевский, и В. Соловьев-Седой, и, конечно же, «пожизненный томич» - Г. Куртов. Юмор, шутки, веселье, царившие в концертном зале, вызывали шквал аплодисментов зрителей. Третья часть программы посвящалась поздравлению женщин с предстоящим праздником. Музыкальные подарки дарили им мужчины клуба любителей оперной музыки, особенно хочется отметить исполнение составом мужчин (А. Адам, Ю. Иванченко, В. Соболев, В. Литвинов, М. Усков) знаменитой «Маританы» Г. Свиридова.

Хочется сказать об участниках концерта, подаривших столько радости слушателям. Любимец публики Альберт Адам в этот вечер блистал во многих образах: Эдвин, Бони, Раджами из оперетт И. Кальмана, Янко из «Вольного ветра» И. Дунаевского. Три образа Сильвы искусно «обрисовали» Н. Квеско, В. Власкина, И. Климова. «Жемчужиной» программы стала Анастасия Савельева (специалист по учебно- методической работе ФТФ), исполнившая «Карамболину» и «Песенку Пепитты».

Тема молодёжи и старшего поколения, разыгранная во второй части спектакля, выявила уникальность коллектива клуба любителей оперно–вокальной музыки, благодаря творческому содружеству молодых выпускников, студентов, сотрудников и ветеранов ТПУ. Екатерина Шитова, Ксения Арышева, Дарья Образцова в ансамблевом исполнении песни Г. Куртова «Желтело море одуванчиков» и «Куплетов о моряке» И. Дунаевского показали столько выдумки и задора, что вдохновили старшее поколение на свой ответ. «Разве были мы такими?» - поют Н. Квеско и Ю. Иванченко в «Куплетах мамы и папы» из оперетты В. Соловьёва-Седого «Брак по любви». «А мы-то не такие, а мы совсем другие…» - таков ответ детям от родителей в исполнении М. Ускова и Ю. Иванченко.

Артистизм, трогательность, проникновенность отличали исполнение М. Леймана. В. Литвинова, В. Соболева, М. Марковой.

Успеху певцов помогал аккомпанемент пианистки Ольги Мазепиной и ее большая подготовительная работа в качестве художественного руководителя коллектива.