Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инноваторы представили свои проекты экспертам

1 апреля в бизнес-инкубаторе Национального исследовательского Томского политехнического университета прошла первая экспертная сессия участников «Зворыкинского проекта», приуроченная к Сибирскому форуму образования и Молодёжному карьерному форуму. Инициатор и организатор - Полигон инженерного предпринимательства ИИП ТПУ.

В рамках сессии состоялось знакомство представителей молодёжных инновационных проектов с инвесторами, экспертами в области инноваций. Молодые изобретатели и руководители проектов смогли заявить о себе, раскрыть свои идеи, показать творческий научный потенциал. В то же время эксперты сумели поделиться опытом, открыть секреты организации и ведения инновационного бизнеса.

В состав экспертной комиссии вошли: Степан Хачин, директор Института инженерного предпринимательства ТПУ, директор инновационного предприятия ООО «Смет»; Владимир Хачин, директор ООО «Титан»; Лариса Ботаева, консультант Комитета по науке и инновационной политике Администрации ТО; Татьяна Якубовская, главный специалист Комитета по высшему и среднему профессиональному образованию Администрации ТО.

Для проведения очередной встречи Клуба был выбран формат «Elevator Pitch», позволяющий авторам инновационных проектов динамично представить свои идеи собравшимся, ответить на возникшие вопросы и получить компетентную оценку присутствующей экспертной комиссии.

Среди презентованных инновационных проектов были: проект энергосберегающего светильника для мест общего пользования (ТУСУР); гель для очистки поверхности металлов, сплавов и полупроводников от загрязнений и продуктов коррозии (ТГУ); разработка и исследование источника неравновесной плазмы для применения в медицине (ТПУ); GPS/ГЛОНАСС/Galileo – однокристальный навигационный чип-приемник (ТУСУР); производство натурального мыла (ТГУ). После презентации проектов, молодые инноваторы получили письменные рекомендации и советы от экспертов.

Полигон инженерного предпринимательства организовал инновационную сессию, направленную на обеспечение эффективных деловых контактов между представителями молодёжных инновационных проектов и экспертами, обмен знаниями, опытом и эффективную коммуникацию между всеми участниками. Вполне возможно, что она станет хорошей традицией в поддержку молодым инноваторам Томска.

Вениамин КИЗЕЕВ.