Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День Бурятии

На территории Томской области проживают представители более 120 различных национальностей, и ни для кого не секрет, что у каждого народа есть свои обычаи и традиции. По инициативе Управления по социальной и воспитательной работе в политехническом университете становится хорошей традицией проводить Дни культуры народов мира.

22 марта в стенах МКЦ собрались те, кто остается верен своей малой родине, республике Бурятии, и кто пришел на праздник Белого месяца «Сагаалган» – Новый год по лунному календарю.

Новый год каждый раз приходит в восточный мир в разное время в конце зимы - начале весны в зависимости от фаз лунного цикла. Зато празднования, посвященные этому событию, продолжаются целый месяц. В Бурятии и Монголии этот месяц называется белым, поскольку это символ чистоты и благополучия. Люди одеваются во всё новое, приветствуют друг друга, ходят в гости и дарят подарки, говорят друг другу уреэлы, или благопожелания.

Вот и в этот вечер гости праздника имели возможность поближе познакомиться с бурятской культурой. Ребята рассказали зрителям о природном богатстве, душе, культуре и быте бурятов, традициях и обычаях. В концертной программе, организованной талантами из местной бурятской национально-культурной автономии города Томска, были исполнены песни на бурятском и монгольском языках, танцы и приветствия, благопожелания и стихи, и народный танец бурятов – Ёхор.

Посетил праздник начальник Управления по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин, который сказал: «Томский политехнический университет - многонациональная семья, чтить народные традиции и передавать их от поколения к поколению сегодня важно, я поздравляю всех с праздником. Нас связывают давние дружественные отношения, особенно приятно, что Республику Бурятия возглавляет выпускник ТПУ Вячеслав Владимирович Наговицын».

После концерта всех пригласили в танцевальный зал МКЦ, где проходила дегустация бурятских национальных блюд. Гости праздника с удовольствием вкушали угощения, приготовленные бурятскими кулинарами – студентами вузов г. Томска: бууза (позы), бовэ, молоко и сметана, урмэ (молочная пленка), бухлер (бараний бульон), вареная баранина и традиционный монгольский зеленый чай с молоком.

А для активной молодёжи в это же время проводились различные конкурсы и игры: национальные настольные игры с костями, игры охотников, соревнования по армрестлингу для всех желающих силачей. А для тех, кому понравился национальный бурятский танец Ёхор, тут же проводился мастер-класс. Это действо настолько привлекло зрителей, что хоровод еле умещался в танцевальном зале МКЦ ТПУ.