Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо, политехники!

Благотворительность и милосердие, жертвенность и соучастие, слава Богу, это те слова, смысл и значение которых в нашем обществе ещё не забыты.

7 апреля на сцене МКЦ ТПУ в рамках акции «Обыкновенное чудо» и по благословлению присутствовавшего архиепископа Томского и Асиновского Ростислава прошёл праздничный благотворительный концерт «Пасха Красная».

Нам уже хорошо известна деятельность Фонда «Обыкновенное чудо» и те высокие цели, которые ставят перед собой президент детского благотворительного Фонда, журналист телекомпании ТВ-2 Галина Воронина, волонтёры и все участники акции. Как подчеркнул во вступительном слове начальник управления по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин: «Сотрудники, преподаватели и студенты политехнического университета неоднократно принимали и, несомненно, будут всегда принимать участие в благотворительных акциях. Это обес-печено и традициями университета, и активной гражданской позицией политехников. Я уверен, что и это наше событие внесёт существенный вклад в дело помощи маленькому Саше Рогову».

Его Святейшество Владыка Ростислав отметил благодатную, спасительную для души отдельного человека, для всего нашего общества силу участия в делах милосердия. Выразил слова благодарности Томскому политехническому университету за помощь в благородном начинании, милосердии и благотворительности, поздравил всех присутствующих с праздником Святой Пасхи и напомнил о христианском долге соучастия в судьбе Малых мира сего…

Хор Томской Духовной Семинарии, продолживший первое отделение концерта, не является, конечно, концертным коллективом, исполнение православных гимнов и служебных песнопений – это музыкальная форма молитвы, которая определяет внутренне содержание церковной службы. Впрочем, в репертуаре хора не только церковные песни. Весьма убедительно прозвучало произведение «Бородино» по стихотворению М. Лермонтова, которое семинаристы и регент хора, священник Отец Виктор Сиротин, посвятили всем защитникам Отечества, лирическая народная песня «Вьюн над водой» неожиданно сильно прозвучала в исполнении двенадцати мужских голосов. Отец Виктор достойно справился и с ролью ведущего концерта, которую добровольно возложил на себя, представив и хор семинаристов, рассказав о пасхальной иконе, представляя выступление фольклорно-этнографического ансамбля ТПУ «ПЕРЕСЕК», под руководством Марины Аржанниковой.

По итогам благотворительного концерта в кубе для пожертвований было собрано сорок восемь тысяч рублей. Это рекорд акций. Не сочтите за нескромность, но это то, чем можно гордиться… Спасибо всем сотрудникам и студентам университета!