Московские встречи

27 марта 2010 г. состоялась встреча выпускников ТПУ, ежегодно организуемая Московским центром содействия выпускникам «Томский политехник». Около 300 выпускников разных лет по традиции собрались в Фонтанном зале Президиума РАН. Участникам встречи при регистрации была роздана информация о работе Центра в 2009 году.

С докладом выступил президент Центра О.М.Сараев, который отметил плодотворную работу правления и его директора Б.Ф.Шубина. В результате активизации контактов с выпускниками разных лет растет численность московского землячества политехников. Практикуются выезды на предприятия в подмосковные города Электрогорск, Электросталь, Протвино, Дубна, Климовск, Обнинск. Создание представительств Центра на Смоленской и Ленинградской АЭС, на каждой из которых работает около сотни политехников, позволило усилить связи станций с Альма-матер. Представители АЭС в мае 2009 г. участвовали в работе IV съезда Ассоциации выпускников ТПУ.

Правление оказывает помощь руководству и научным подразделениям ТПУ в получении заказов от корпорации ТВЭЛ, ОАО Концерна Энергоатом, ФСК РФ, Атомтехэнерго по оказанию консультационных услуг и выполнению научно-технических разработок, привлекает крупных ученых и специалистов для чтения лекций в Томске, готовит информацию о ТПУ для публикации в журнале «Цветные металлы», раз в два года издает сборники «Томские политехники – на благо России», обобщающие опыт инженерной работы политехников.

Этому способствует устойчивая связь с руководством ТПУ, Ассоциацией выпускников и газетой «За кадры». Все решения Правления Ассоциации, членом которого является Б.Ф. Шубин, доводятся до сведения Президиума и членов правления Центра.

Особой благодарности в нынешних условиях заслуживает работа Правления по оказанию помощи выпускникам в трудоустройстве, материальной помощи (на лечение, на оказание ритуальных услуг), премированию и поздравлению политехников-юбиляров. Директор центра «Томский Политехник» Борис Шубин отметил, что 2009 год был чрезвычайно важным в жизни политехнического: наш вуз получил статус Национального исследовательского университета.

Проректор по учебной работе Егор Язиков тепло поблагодарил москвичей за поддержку в борьбе ТПУ за звание Национального исследовательского университета. Интерес участников встречи вызвал его рассказ о визите в ТПУ Президента России Дмитрия Медведева и о создании эндаумента Национального исследовательского Томского политехнического университета. Целевой фонд, или эндаумент, создается, как известно, из благотворительных пожертвований, привлеченные денежные средства направляются на развитие науки и образования, выплату грантов ученым, преподавателям и студентам. Как известно, первый взнос в целевой фонд ТПУ был сделан Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Внесли в эндаумент свою месячную зарплату министр финансов РФ Алексей Кудрин и губернатор Виктор Кресс, первый заместитель губернатора, выпускница ТПУ, Оксана Козловская.

Егор Язиков призвал «московских» политехников по мере своих возможностей пополнять целевой фонд нашего вуза, ведь, например, в ряде западных университетов эндаумент составляет миллиарды долларов.

Президент Ассоциации выпускников ТПУ Михаил Козырев выступил с приветствием от правления Ассоциации и вручил медали «Почётный выпускник ТПУ» директору центра «Томский Политехник» Борису Шубину и генеральному конструктору и генеральному директору НПО им. С.А. Лавочкина Виктору Хартову.

Медалями ТПУ награждены: А.П. Еперин – д.т.н., профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий, премий Правительства РФ; А.С Водопьянов – начальник отделения физики тяжелых ионов высоких энергий ОИЯИ (г. Дубна), д.ф.-м.н.; В.А. Воробьев – зав. кафедрой МАДИ, д.т.н., профессор, член-корреспондент Академии архитектуры и строительных наук РФ, заслуженный деятель науки и техники, заслуженный инженер России; А.А. Концевой – заместитель технического директора по производству и эксплуатации ОАО «Концерн Энергоатом»; В.В. Михляев – начальник отдела департамента производственно-технической деятельности и лицензирования ОАО «Концерн Энергоатом»; А.С. Устинов – начальник реакторного цеха Смоленской АЭС; А.В. Шутиков – первый заместитель технического директора ОАО «Концерн Энергоатом».

Отпраздновать в июне в Томске 60-летие физико-технического факультета пригласил участников встречи и.о. декана ФТФ Константин Юшицин.

Представитель Центра в Дубне, зам. директора лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, генеральный директор Международного инновационно-технологического центра ОИЯИ А.Н.Мезенцев рассказал об участии выпускников ТПУ в синтезе и исследовании новых трансурановых элементов с порядковыми номерами 102-116, некоторые из которых еще не имеют принятого международным научным сообществом названий.

От руководства Представительства Томской области при Правительстве РФ, выступил В.А.Зыкин. Он с теплотой отозвался об участии политехников в жизни томского землячества в Москве, в оказании шефской помощи селу «Верховье», особо отметив работу политехников на Смоленской АЭС.

Участники встречи в качестве благотворительной акции Томского политехнического университета передали 150 книг в библиотеку села Верховье Томского округа Смоленской области в память воинов-политехников, погибших в 1941 году на смоленской земле, защищая Москву.

Валерий ХМЕЛЁВ,
член правления центра «Томский политехник».