Стремиться к лучшему

«Программа развития ТПУ на 2009-2018 гг.» ставит перед коллективом университета целый комплекс ответственных задач. В частности, планируется расширить сотрудничество с ведущими зарубежными научно-образовательными центрами, увеличить долю совместно реализуемых НИОКР, повысить число публикаций в научных изданиях, имеющих высокий импакт-фактор, подготовить новых молодых исследователей, интегрированных в международное научно-образовательное пространство. В этом контексте представляют интерес конкретные механизмы реализации поставленных задач. Целью данной статьи является обсуждение возможных мер, направленных на увеличение числа публикаций сотрудников ТПУ в журналах с высоким импакт-фактором.

Международная практика оценки престижности научного издания апеллирует к понятию «импакт-фактор», который определяется числом цитирований, приходящихся на одну статью, опубликованную в данном журнале, в течение последних двух лет. Значение импакт-фактора в значительной мере обусловлено редакционной коллегией журнала и экспертами, осуществляющими непосредственное рецензирование статей. В журналах панель экспертов включает в себя ведущих специалистов мира, что, в свою очередь, позволяет дать исчерпывающую и объективную оценку научной работы. Таким образом, публикация статьи в журнале с высоким импакт-фактором является одним из объективных критериев ее научной ценности.

Парадоксально, но импакт-фактор журналов не принимается в расчет организаторами федеральных программ, таких как «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», «Развитие научного потенциала высшей школы», тематический план Рос-образования по фундаментальным наукам и др. Повышение уровня ответственности получателей бюджетных средств по различным программам и грантам могло бы стать действенной мерой, направленной на увеличение числа публикаций сотрудников ТПУ в престижных международных изданиях. Для этого достаточно на стадии прохождения заявки заложить определенное количество публикаций в журналах с высоким импакт-фактором в целевые индикаторы проекта.

В ходе реализации «Инновационной образовательной программы ТПУ на 2007-2008 гг.» университет вложил значительные средства в программу повышения квалификации сотрудников за рубежом. Статистика говорит о том, что проведённые мероприятия практически не повлияли на число публикаций в рейтинговых журналах. «Программа развития ТПУ на 2009-2018 гг.» предусматривает продолжение работы по повышению квалификации сотрудников университета за рубежом. Достижение конкретного результата (например, публикация статьи совместно с зарубежным партнёром в научном журнале с высоким импакт-фактором) в качестве основного требования к сотруднику ТПУ, направляемому на стажировку в зарубежный научно-образовательный центр, могло бы стать действенной мерой. Это в равной степени относится и к молодым ученым, направляемым из ТПУ за рубеж по линии различных международных программ и фондов.

Журнал «Известия ТПУ» по праву является одним из излюбленных научных изданий сотрудников университета. Одной из возможных мер, направленных на повышение импакт-фактора этого журнала, могло бы стать расширение редакционной коллегии за счет экспертов из ведущих зарубежных вузов - партнеров ТПУ, таких, как Технологический университет г. Вены, университет г. Карлсруэ и других и отправки части работ на рецензирование в зарубежные вузы-партнеры.

В заключение хотелось бы остановиться еще на одном важном аспекте, касающемся международного научного сотрудничества. На сегодняшний день средства, полученные сотрудниками университета от зарубежных и отечественных научных фондов и некоммерческих организаций, не идут в зачет подразделениям, если финансирование не проходило через бухгалтерию ТПУ. Аналогичная ситуация имеет место при проведении конкурсов и при расчете показателей результативности научно-педагогической деятельности сотрудников ТПУ. Однако перевод средств непосредственно на банковские счета научно-педагогических работников является обязательным условием целого ряда признанных научных фондов, имеющих высокую репутацию в международной научно-образовательной среде. Среди них немецкое научное общество, Фонд Александра фон Гумбольдта, немецкая служба академических обменов, Фонд некоммерческих программ «Династия» и другие. Участие в программах, финансируемых указанными организациями, безусловно, оказывает положительное влияние на интеграцию ТПУ в международное научно-образовательное пространство, позволяет расширить географию международного научного сотрудничества, повысить квалификацию научно-педагогических работников, повысить качество и интенсивность совместных научных исследований, увеличить количество публикаций в престижных научных журналах. Поскольку с указанных средств не были удержаны накладные расходы, они могли бы быть учтены с понижающим коэффициентом 0,8. Коллектив Томского политехнического университета всегда достойно реагировал на вызовы времени.

Современные условия с необходимостью требуют повышения качества научных исследований. Работа в этом направлении, начатая сегодня, позволит достичь ощутимых конкурентных преимуществ уже в ближайшей перспективе. Информация для справки. Международная лаборатория математической физики создана при кафедре ВММФ ЕНМФ в 2002 г. Коллектив лаборатории включает в себя трёх докторов физико-математических наук и трёх кандидатов физико-математических наук. Средний возраст сотрудников – 38 лет. Ежегодно доля МЛМФ в публикациях ТПУ в журналах с высоким импакт-фактором составляет от 10 до 15%. В 2009 г. в первой пятерке лидеров среди сотрудников ТПУ, публикующихся в высокоцитируемых журналах, четверо - сотрудники МЛМФ. В рейтинге 17 международных научно-образовательных лабораторий ТПУ за 2009 г. МЛМФ занимает первое место.

Антон ГАЛАЖИНСКИЙ,
заведующий лабораторией математической физики, профессор.