Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Следующая остановка – университет… мирового уровня

Сибирский федеральный университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет строят каждый свою модель университета мирового уровня. В этом новом грандиозном деле нет учителей – мы в России в числе первых. Судьба первопроходцев известна: поиски, пробы, ошибки… Новое всегда рождает массу вопросов юридического, финансового, организационного плана. К примеру, жесткая централизация или самостоятельность структурных подразделений (научно-образовательных институтов)? И не обернется ли финансовая независимость институтов-новообразований снижением качества учебного процесса? Вопросы, ответы на которые так просто не достанешь из кармана, политехники адресовали своим опытным коллегам – красноярцам.

7 апреля делегация Национального исследовательского Томского политехнического университета посетила Сибирский федеральный университет (г. Красноярск). Проректоры двух знаковых в Сибири вузов, переживающих реструктуризацию после обретения нового статуса, обменялись идеями, наработками, обсудили трудности переходного периода. Принимающая сторона поделилась опытом становления молодого вуза, к слову, позиционирующего себя как «фабрика мысли», представила итоги работы СФУ за три года и планы на будущее, выразив готовность к партнерству с ТПУ начиная с первой же встречи.

В рамках однодневного визита делегация томских политехников посетила редакционно-издательский отдел, центр коллективного пользования приборами, новую электронную библиотеку, ознакомилась с формирующимся кампусом университета, удивившись невиданным объемам и темпам строительства (при активной поддержке краевой власти) новых корпусов Института нефти и газа, студенческих общежитий квартирного типа, локальному ремонту новых аудиторий и рабочих кабинетов центрального корпуса.

Итог «томскому» дню в Красноярске подвели встречи в кулуарах профильных подразделений и за «круглым» столом, где партнеры вновь вернулись к общим для вузов проблемам, и с высоты уже увиденного и переосмысленного предложили возможные компромиссные пути их преодоления.

Встреча с красноярскими коллегами прошла в атмосфере полной открытости и доверия. Что называется, на берегу стороны договорились плыть одним курсом к общему маяку. Справедливо полагать, что все равно каждому придется выбираться своей колеей. Но все сошлись в одном: это же совсем другое дело – чувствовать рядом чей-то локоть!

Справка
ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» создан в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Образование» распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. Основу СФУ составили: Красноярский государственный университет, Красноярский государственный технический университет, Красноярская государственная архитектурно-строительная академия, Государственный университет цветных металлов и золота.

СФУ включает в себя 17 институтов, в нем обучаются более 40 тысяч студентов по 217 специальностям. В 2007-2008 гг. на модернизацию (приобретение учебно-методического оборудования) направлено 2 млрд. 200 млн. тыс. руб. государственных средств. В 2010 г. на 700 млн. руб. должно быть проведено ремонтных работ и дооснащение оборудования. Ректор университета – академик РАН Е.А. Ваганов.

Состав делегации: проректоры: по учебной работе – Е.Г. Язиков, по науке и инновациям – В.А. Власов, административно-хозяйственной работе – Б.И. Юргин, финансово-экономической деятельности Г.А. Барышева; начальник юридического управления Г. Е. Симахина, гл. бухгалтер Т.И. Иванова.

Ольга Щукина