Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы + М’art = Любовь

Долгожданное время - весна. Ожидание тепла, солнца, любви, счастья. И пусть 6 марта за окном летел снег, и хотелось укутаться пледом… Но в МКЦ ТПУ уже с утра царила атмосфера творческого подъёма, импровизации и легкого волнения, а всё потому, что в этот субботний вечер музыканты, певцы, артисты готовились к встрече весны.

Героями события стали участники студии джазового вокала «Рэгтайм», которые всё больше стремятся познакомить жителей нашего города с таким направлением, как джаз. Вслед за основателями «Рэгтайма» Светланой Козловой и Ириной Абушаевой, заразившими любовью к музыке своих первых учеников, состав студии пополнился новыми талантливыми ребятами, численность которых в этот юбилейный, десятый для ансамбля год, уже превышает 70 человек! И, наверное, благодаря многочисленности и разновозрастности коллектива, студийцам удалось сделать концерт «Мы+М’art=Любовь» многогранным и ярким, таким, что уже на репетициях хотелось танцевать и подпевать ребятам, стоящим на сцене, что, в принципе, не возбранялось.

Настал долгожданный вечер. В зале погас свет, и под первые звуки теплой бразильской боссановы на сцену поднялись девушки профессионального состава студии. Не случайно музыка этой солнечной страны открыла концерт, ведь в Бразилии как раз в это время проходит ежегодный карнавал, сопровождаемый буйством красок, танцами и песнями. Об этом, а также о необычных музыкальных инструментах, о джазовых стандартах, направлениях и стилях в музыке, в общем, о том, что обязательно должен знать современный человек, рассказывал ведущий концерта, Сергей Гуреев, что позволило назвать встречу настоящим культурным событием.

С каждой следующей песней в зале создавалось новое настроение.

Мелодии жаркой Бразилии сменяла пронзительная «Джамайка» от «Рэгтайм Junior». Радовали зрителей не только нотки южной музыки, но и знакомые отечественные композиции, как, например, «Неудачное свидание», исполненная составом «Рэгтайм Teens», а настоящим сюрпризом стала песня «Топает малыш», которую спели самые юные, четырехлетние участники «Рэгтайма» из состава «Рэгтайм Бэби». В программе концерта прозвучали и «новинки» - незнакомые публике номера, среди которых «Грустная песня», написанная выпускником ТПУ Валентином Шушариным и представленная самым многочисленным составом студии – «Рэгтайм Students».

Солировали в этот вечер не только певцы, но и талантливые музыканты – Георгий Фефелов (фортепиано), приехавший на концерт из Новосибирска Евгений Суворов (ударные), Игорь Байбуров (бас) и Роман Ланкин (гитара), которые помогли сделать этот концерт по-настоящему живым и неповторимым. И неудивительно, что в этот вечер между зрителями и музыкантами установилась незримая связь, победившая зиму, согревшая сердца и заставившая пусть не танцевать, но хотя бы покачиваться на волнах музыки каждого, кто был в зале!..

Людмила ПАРНАЧЕВА,
участница состава «Рэгтайм Students».