Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обучающий семинар

В марте в Главном корпусе ТПУ состоялась встреча специалистов Издательства с авторами, ответственными за издательскую деятельность и другими сотрудниками учебных подразделений. Поводом для встречи послужил обучающий практический семинар «Подготовка электронной версии учебных/научных материалов, в том числе представляемых в авторской редакции», организованный Издательством ТПУ. Цель семинара – обучение основным правилам подготовки к изданию электронной версии учебных/научных материалов.

Присутствующие были ознакомлены с техническими требованиями к оформлению электронной версии макета, правилами оформления выходных сведений издания и его художественным оформлением. Слушатели получили практические навыки, просматривая и анализируя показательные задания.

В качестве ведущих семинара выступили главный редактор Издательства ТПУ Н.Я. Горбунова, выпускающий редактор Т.С. Савенкова, ведущий программист В.П. Аршинова и художник Т.А. Фатеева.

Многие участники семинара, а их собралось более 150 человек, отметили в анкетах обратной связи, которые они получили в начале работы семинара, высокий уровень его организации, важность полученных знаний для дальнейшей работы и необходимость повторного проведения подобных мероприятий. Основными недостатками, по мнению организаторов и участников, явилось отсутствие раздаточного материала с указанием алгоритма форматирования; разный уровень подготовки участников; большой объем представляемой информации.

«Необходимость таких семинаров назрела уже давно, – говорит директор Издательства ТПУ Евгения Найдён. – С одной стороны, в ситуации, когда все стандарты по издательскому делу официально отменены и носят сугубо рекомендательный характер, нет единых, общепринятых правил оформления оригинал-макетов для учебных изданий, Издательство оказывается перед проблемой самостоятельного формулирования требований оформления электронных версий издания. При этом нам необходимо оперативно донести информацию до наших уважаемых авторов и помочь им разобраться в непростых вопросах подготовки электронных макетов. С другой стороны, проводя подобные семинары, мы стараемся максимально эффективно решать вопросы издания учебных и научных материалов в авторской редакции.

Количество таких изданий огромно, растет год от года и насчитывает уже не десятки, а сотни наименований. Собственными силами Издательству не осуществить допечатную подготовку, поэтому мы практикуем вариант, когда оригинал-макет (редактирование и электронная версия) готовит сам автор, а Издательство только тиражирует, т.е. оказывает не собственно издательские, а только полиграфические услуги. Именно поэтому такая продукция получила название «издания в авторской редакции». Пусть наших коллег не пугает подобная формулировка. Да, действительно, издание выходит в печать без профессионального редактирования специалистом Издательства, и вся ответственность ложится на автора, но в дозированном виде это практикуется в мировом издательском сообществе, особенно в вузах, где авторы – априори люди грамотные, владеющие нормами современного языка и изложения материала».

Семинар проводился впервые, а начинать, как известно, всегда трудно. По итогам семинара был составлен развернутый аналитический отчет, учтены все конструктивные замечания и рекомендации участников. С 6 апреля в соответствии с приказом ректора № 1941 от 24.03.2010 г. Издательство начинает серию (по плану –12) обучающих практических семинаров для авторов всех факультетов и учебных институтов ТПУ. В перспективе, по договоренности с Управлением магистратуры и докторантуры, будут организованы семинары для аспирантов и докторантов с целью оказания квалифицированных консультаций при подготовке электронной версии авторефератов и диссертаций.

Ирина СВИРИДОВА.