Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Даешь эстафету – лету!

Апрель – время подведения итогов выступления спортсменов по зимним видам спорта. Порадовали достижения двух политехников выполнением норматива Мастер спорта России. На объединенном чемпионате Сибирского и Дальневосточного округов по лыжному спорту в республике Алтай особо преуспела в спринтерской гонке на выбывание Зинаида Слёзкина. Из каждого забега по 6 человек участие продолжали только двое сильнейших. Преодолев все этапы, Зинаида «добежала» до финального забега и заняла пятое место, выполнив заветный для каждого спортсмена мастерский норматив.

Чемпионат России по биатлону в Красноярске с участием только защитившего норматив мастера спорта Сергея Долгополова комментирует тренер по биатлону, старший преподаватель ФФК Сергей Владимирович Понеделко: «Впервые в практике биатлона спринт разделили на две части. В первой – супер-спринте, приоритетной задачей стала точность стрельбы. Спортсмены бежали 3 км с двумя огневыми рубежами, но без штрафных кругов.

Допустивший хотя бы один промах с использованием трех запасных патронов гонку прекращал. В тот же день 30 лучших биатлонистов из пролога вышли на общий старт классического спринта со стрельбой на 4-х рубежах. Сергей последовательно занял 20 и 25 места при участии 62 мастеров спорта и 15 - международного класса и заслуженных мастеров спорта. Достижению Сергея предшествовала пауза в 24 года. Предыдущим героем биатлона был студент ТЭФа Александр Малышев в 1986 году.»

По итогам комплексного зачета первой Всероссийской зимней Универсиады Томский политехнический среди вузов СФО занял третье место. На 1-ом СФУ г.Красноярска, на 2-м – Омский государственный университет физической культуры. Хоккеисты закрыли зимний сезон турниром среди вузов г.Томска. В финальном поединке за главный приз – самовар от Думы г.Томска политехники по традиции встретились с неуступчивым соперником из ТГПУ. Победитель был выявлен в овер-тайме. После блестящего прохода и передачи Ильи Нечетова, гол Ильи Давыденко принес политехникам победу. Рекордно-результативной всего турнира стала игра с хоккеистами ТГУ. В их воротах шайба безответно побывала 16 раз.

Самый массовый в России зимний турнир по футболу на призы ТВ-2 в этом году 30-й, юбилейный. Федерация футбола Томской области победителей всех «Лиг» чествовала в МКЦ ТПУ. Политехники – финалисты кубка и чемпионы первенства в группе 50 лет: Шафран Валерий (вратарь), Исаев Юрий, Розум Иван, Семенченко Евгений, Полищук Анатолий, Данекер Валерий, Санников Павел, Сопов Александр, Шегай Валерий, Черченко Борис, Ковалев Игорь, Шарабарин Владимир, Окороков Евгений, Александров Олег, Кассиров Владимир, Степанов Евгений, Кузнецов Николай.

Открытый областной фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта 2010 года получил надежную поддержку и в ТПУ. Ректор университета, член Общественной палаты России, профессор П.С.Чубик, принявший руководящую эстафету после ухода из жизни первого президента ТРОО «АННВС» заслуженного врача России Г.К.Жерлова, всесторонне содействует популяризации и развитию русских национальных видов спорта.

Часть соревновательной программы 10-го юбилейного фестиваля памяти Г.К.Жерлова прошла в спорткомплексе «Политехник». На открытии спортивного праздника Петр Савельевич говорил, что человек жив столько, сколько жива память о нем, и подобные фестивали должны стать хорошей традицией. Что борьба за здоровье человека начинается не с тела, а с формирования сознания, в которое с детства заложены основы здорового образа жизни.

Участников соревнований также приветствовал заместитель губернатора Томской области С.Б.Точилин и член Президентского Совета РФ по спорту В.П.Шиянов. Вячеслав Павлович отметил, что неолимпийские виды спорта востребованы во всех регионах страны, а в лице П.С.Чубика видит прекрасного приемника, способного оказать заметное влияние на развитие всего спортивного движения. По итогам соревнований многие политехники завоевали призовые награды. Командный кубок за первое место по городошному спорту получил студент МСФ, мастер спорта Алексей Симонов. Тренируясь под руководством доцента ФФК, мастера спорта А.В.Горбатых ранее титулован победами на первенстве СФО и Европы в 2009 г.

Победителями в гиревом спорте стали Владимир Карельский, Панов Алексей, Иванов Денис, Коршунов Сергей, призерами – Пьянков Денис, Алексеенко Владислав, Матасов Дмитрий, Рубе Сергей. Не было равных политехникам в эстафете 4х3 минуты в подъеме двух гирь по 24 кг. Д.Иванов, В.Карельский, С.Коршунов и С.Рубе на четверых выполнили 225 подъемов.

По борьбе самбо с медалями чемпионов: Сулейманов Садаил, Иванов Евгений, Сунгатуллина Венера, за второе место – Логвинцев Алексей, за третье – Семенченко Александр, Коршунов Антон, Шишулькина Мария.

Продолжаются отборочные соревнования студенческих команд вузов представлять г.Томск в первенстве СФО по программе Всероссийской летней Универсиады. Вслед за командой по мини-футболу с путевкой в Абакан - мастера настольного тенниса: Домненко Тимофей, Вихрев Олег, Таширев Кирилл, Асочакова Алина, Маслюк Юлия, Валдаева Светлана. В команде шахматистов, убедительно опередивших основных соперников из ТГУ и ТУСУРа на финал в Иркутске - Колесников Евгений, Бычков Алексей, Фадеев Семен, Демина Оксана, Олзлобоева Арюна.

Двумя командными победами в первенстве факультетов отличились студентки ХТФ. Волейболистки Чугунова Анна, Бадайчук Евгения, Карасева Светлана, Лобах Александра, Климова Елена, Худавердиева Эльвира и Татьяна Гилева с призом лучшего игрока провели весь турнир без поражений. Первенствовали девушки ХТФ и в соревнованиях по футболу. На остатках снежного покрова «Игрового центра» в студгородке с медалями чемпионов: Атучина Елена, Сипкова Ольга, Воротова Екатерина, Белинская Наталья, Кашеварова Александра, Полторанина Анна, Алёна Гуцал.

Повторили успех победители прошлого года футболисты ТЭФа: Толстов Игорь, Симонов Никита, Моисеенко Максим, Григоров Денис, Баранов Никита, Бабиев Валентин, Грехов Михаил, Хлебников Евгений, проведя весь турнир без поражений.

Ширится участие иностранных студентов в спортивной жизни ТПУ. В состязаниях по дартсу в спартакиаде общежитий команда с Усова, 21/2, опередила 11 команд, уступив только механикам с Вершинина,39. Вне конкуренции вьетнамские студенты были в соревнованиях по бадминтону, заняв почти весь пьедестал почета. В победителях среди мужчин Ле Ши Хоанг, Нгуен Хоанг Хьеп, До Тхань Хынг. Среди девушек – Горохвадацкая Марина, Ле Тху Куинь и Асачакова Алина. В этом составе они будут представлять не только ТПУ, но и Томск на студенческом первенстве СФО.

Продолжается спартакиада школьников «Высокий старт в ТПУ – высокий старт в жизнь» с участниками 14 коллективов. После 6 видов соревнований лидируют ТЭПЛ-11 и школа №28. В турнире по настольному теннису особо впечатлили теннисистки школы №51. Соревнуясь в группе юношей из 8 команд, Надежда Грешных в паре с Викторией Шинкаренко заняли 2 место.

Борис ПЛОТНИКОВ

.