Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш опрос

Какое событие последнего времени вас особенно взволновало?

Александр Добужский, заместитель председателя профкома сотрудников ТПУ:

+
Новость со знаком «плюс» для меня, как профсоюзного работника, – это Второй съезд Профсоюза работников народного образования и науки. Приняты изменения в Устав, намечены планы работы на дальнейшее пятилетие. Для профсоюзной жизни это знаменательное событие.


Событие со знаком «минус», конечно, то чудовищное злодеяние, которое случилось в Москве. Там живут мои дети, внучка… На месте трагедии в метро на остановке «Парк Горького» была и моя племянница, к счастью, она оказалась там пятью минутами раньше. Мои родные откровенно говорят, что все москвичи напуганы. Какое-то время моя сноха не могла вообще заходить в метро, как и большинство тех, кто в день теракта пользовался подземкой. Обычно переполненное московское метро сейчас, говорят, намного опустело…

Андрей Баранов, начальник 2-го отдела ТПУ:

+
День Христовой Пасхи и всё, что с ним связано – колокольный звон, служба в церкви, куличи – подарили хорошее настроение. Как обычно, все родственники собираются за одним столом, мы общаемся, делимся хорошими новостями. Накануне у моей мамы 3 апреля был день рождения. Так что несколько очень приятных, светлых дней сразу…


Теракты в Москве и Кизляре, где опять убиты невинные люди. Я в прошлом человек военный и знаю не понаслышке, что избежать большого числа жертв среди мирных граждан можно, только если на правительственном уровне будут приняты все необходимые меры, если на усиление работы спецслужб будет увеличено финансирование (у них масса методов предотвращения терактов и обезоруживания преступников), если СМИ будут сеять не панику среди населения, а просвещать в вопросах безопасности, и, если хотите, вести разумную религиозную пропаганду. Люди любого вероисповедания и гражданства должны знать, что теракты – это зло, это грех, что ничего нет преступнее, чем убийство невинных людей… Мы должны все сплотиться, в конце концов, и не бояться, чего и добиваются террористы, а быть начеку и во всеоружии. Сегодня террор угрожает всем и каждому, поэтому просто отмахнуться от этой беды не получится…

Дао Тхи Кхань, студентка 3-го курса гуманитарного факультета:

+
Самое хорошее событие – недавно получила стипендию! И уже потратила её!


Мне не нравится сибирская весна. Очень холодно! А ещё мои родители, которые сейчас далеко от меня, во Вьетнаме, очень переживают за меня из-за того, что случились взрывы в московском метро. Они смотрели передачи по телевидению, для них Москва всё равно, что Томск. Я их успокаиваю, говорю, что мне здесь хорошо, что у нас в Томске всё тихо и благополучно. Учёба тоже идёт нормально. Но они всё равно звонят каждый день и очень беспокоятся.

Диана Капустина, 1-й курс ЕНМФ:

+
Недавно я присутствовала на бракосочетании брата, который живет в Кемерове. Первый раз я в сознательном возрасте была на настоящей современной свадьбе! Мне очень-очень понравилось! Увидела всех своих родственников, весело провела время и здорово отдохнула! Да, еще плюс – завела новые знакомства.


Теракт в Москве – это ужасно! У меня в столице живёт дядя. Так вот у него одна женщина домохозяйкой раньше работала – она в том вагоне ехала и погибла… Разве она могла знать, что такое случится..? И никто не мог знать…

Подготовила Ольга ЩУКИНА.