Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

1418 шагов к Победе

25 марта в ДК «Победа» г. Юрги прошел концерт «1418 шагов к победе», посвященный 65-летию Великой Победы, в котором приняли участие победители областного фестиваля «Студенческая весна» г. Кемерово. Не часто можно увидеть столь замечательные коллективы на площадках Юрги, а в этот раз студентам Юргинского технологического института Томского политехнического университета посчастливилось побывать на столь важном и значимом мероприятии.

Свои красочные и оригинальные номера также представили студенты и преподаватели Кемеровского института культуры и искусств.

Они с первых минут поразили зрителей не только душевными песнями о войне, стихами и танцами, но и яркими костюмами, интересной постановкой номеров. Каждое выступление сопровождалось многочисленными аплодисментами, артистов просто не отпускали со сцены.

Неожиданно было увидеть оригинальные жанры (например, танцы с бубнами и другими русскими народными инструментами), необычные костюмы и многое другое.

Хор преподавателей института исполнил песни, посвященные войне, о том, как тяжело было воевать, как народ переносил тяготы и невзгоды, всеми силами приближая долгожданную победу. В некоторые моменты невозможно было удержаться от слез…

Девушки читали стихи о войне, о партизанских отрядах и вообще о том, как страшна и безжалостна война, которая не щадит никого на своем пути… Студенты танцевали, пели песни, играли на музыкальных инструментах, показывали сценки и миниатюры. От их творческого задора на душе становилось тепло и радостно, зал каждый раз бурно рукоплескал.

Думаю, концерт своей красочностью и неординарностью никого не оставил равнодушным. Ведь такое представление заставляло присутствующих в зале не только смеяться, но и плакать, вспоминать о далеких сороковых годах, словно оказываясь на месте событий…

Немаловажно и то, что все деньги, собранные от продажи билетов, будут направлены в областной Фонд Победы и впоследствии пойдут на помощь тем людям, которые подарили нам мир во всем мире, – нашим дорогим ветеранам.

Т.БЕЛЬКОВА,
студентка ЮТИ ТПУ.