Нанотехнологи создали бронефутболку

Ученые из университета Южной Калифорнии совместно с коллегами из Швейцарии и Китая разработали метод, многократно увеличивающий прочность обыкновенной футболки путем соединения хлопка в составе ткани с бором, третьим по твердости материалом из существующих. Получившаяся ткань имеет в своем составе карбид бора – вещество, которое используется для создания композитной танковой брони, пишет сайт Nanodigest.ru.

Таким образом, как говорят ученые, обыкновенная футболка может превратиться в мягкий и легкий бронежилет для солдат и полиции. Ученый Сяодонг Ли называет открытие настоящим прорывом в области защитной одежды, новой концепцией создания легких, гибких, недорогих, чрезвычайно прочных материалов.