Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Артем Кокорин: «Идеи приходят тогда, когда ты пытаешься менять то, что тебе не нравится»

Сейчас ему 23 года. Он находчив, полон энергии, готов идти на риск и преодолевать все трудности на своём пути. В столь молодом возрасте он уже оказался готов к собственным бизнес-проектам.

Во втором туре международного форума-конкурса выпускников вузов минерально-сырьевого комплекса Артем обошел представителей из Великобритании и Германии. На суд жюри магистрант представил как научные, так и практические разработки: уже четыре года работает его бизнес – Томский завод сварочной техники.

Первоначальный капитал будущий генеральный директор «сколотил» на написании курсовых и дипломных работ. Выручила программа государственной поддержки для молодых предпринимателей – бизнес-проект Артема победил в местном конкурсе «Бизнес-старт», после чего на создание завода сварочной техники были выделены дополнительные деньги.

Сегодня сварочное оборудование, которое производится в Томске, не имеет аналогов во всем мире. Например, минимальная масса аппаратов по воздушно-плазменной резке еще недавно составляла 150-200 килограммов. Артему Кокорину удалось создать мобильное оборудование весом около десяти килограммов.

– Больше всего я горжусь не самим сварочным аппаратом, а технологией плазменной резки. Это реальный инновационный продукт. Недавно в Новосибирске была выставка «Металлы Сибири», мы еще раз убедились, что во всем мире нет конкурентного аппарата по массагабаритам и по продолжительности работы.

Бизнес – это не экономика, финансы, маркетинг и менеджмент, бизнес – это люди. И каждый предприниматель – немного, а может, и много - мудрец. Артем не всегда это показывает, но совершенно точно имеет нестандартные взгляды на мир и собственную философию. Причем почерпнул он ее не на лекциях, а на собственном опыте. Опыте удач и неудач взаимодействия с людьми.

Как всё начиналось

Мы сидели на кухне и думали, как можно заработать деньги, хотелось заниматься чем-то конкретным и прибыльным. Придумали: усовершенствовать сварочный аппарат, сняли гараж. Очень хорошо помню, первые затраты проекта – 103 тысячи рублей. Я зарабатывал написанием дипломов, а ребята устанавливали кондиционеры. Позже помогли гранты государства.

Как приходят идеи

Идеи приходят тогда, когда ты пытаешься менять то, что тебе не нравится. Например, пришла мне платежка за отопление, там стоит слишком большая сумма, и это меня не устраивает. Сейчас идея в том, как это исправить, выросла в еще один крупный проект.

Об аппарате Артема

Скоро на Инновационном форуме я буду презентовать установку плазменной резки для использования в МЧС. Это будет рюкзак, внутри которого и будет храниться мобильное оборудование. Теперь можно будет приехать в любое место, быстро вскрыть любые завалы. Режет намного быстрее, чем сегодня это делают болгаркой в МЧС.

Трудности и награды

У меня была единственная трудность. Когда начался бизнес, мне нужно было общаться с людьми другого уровня (крупный бизнес, чиновники). Мне тогда было 20 лет, фактически «ветер в голове». Сложно было стать серьезным.

Все награды приходят по пути, для меня это не цель. Это же антураж, большей частью, а настоящее дело, оно остаётся вне сцен, дипломов и софитов. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я знаю, что никогда не успокоюсь, буду всегда придумывать что-то новое. Я получаю счастье от процесса, у меня нет конечной цели, вернее, есть – поднять страну с колен, пусть прозвучит пафосно, но это действительно так.

О государстве и инновациях

Я люблю свою страну и готов на нее работать. Государство – это народ, а народ я тоже люблю. У меня была масса возможностей уехать из Томска, из России, но я не смог. Я здесь родился, и в России будут жить мои внуки. Я уверен, где-то наверху у чиновников есть искреннее желание сделать инновационную политику прорывной, поднять страну, однако пока мешает жадность исполнителей. У России есть главное богатство - люди. Мне до сих пор непонятно, почему молодёжь из России едет жить в Нью-Йорк, Калифорнию. Надо разработать систему, чтобы она оставалась здесь, чтобы человек чувствовал: я - русский, я должен здесь заниматься бизнесом. Тогда Россия и станет богаче.

Ситуация складывается так, что сейчас есть Сколково, центр инноваций. Мне было бы интересно поучаствовать, но с Томской областью расставаться не хочу.

О судьбе и…

Я – фаталист, понимаю, что очень многое предопределено, и в жизни есть определенная математическая модель, по которой человек живет. Это и есть судьба. Секрет в том, что не нужно ничего рассчитывать, нужно просто жить и получать удовольствие от процесса.

У человека есть очень много состояний, например, человек-муж, человек-сын, и также есть состояние быть человеком, который чего бы ни захотел, того добьется. Просто включаешь это в определенный момент и идешь с этим ощущением, и это чувствуют все вокруг.

О себе

Я люблю, чтобы вокруг меня было красиво. У меня практически нет вредных привычек, я не курю и не пью, только очень вредный бываю. А вообще, дело не в науке, технологии можно изобрести, можно украсть. Самое главное – это подход. Я могу сделать из элементарных вещей инновационные продукты, которые будут продаваться, которые будут улучшать жизнь людей.

Если бы у меня ничего не получилось, всё равно продолжал бы изобретать. Мне нравится сам процесс. Сейчас на предприятии у Артема работает 35 человек, 4 проекта, которые обязательно будут реализованы, международные и российские награды, уверенность в своих силах и невероятная настойчивость. Путь только начинается. Придумать что-то, чего раньше не было, - так в жизни сразу появляются и цель, и смысл. Артем Кокорин, томич, представитель поколения новых российских бизнесменов. Настоящих предпринимателей, создающих свой бизнес с нуля. В ближайшее время такие, как он, и будут считаться героями страны, а постоянное обсуждение «олигархов» сойдет на нет.

Мария ИШУТИНА.