Новая разработка ТПУ внедряется на городском транспорте

На муниципальных автобусах в рамках пилотного проекта «Опытный район» собираются ввести безналичную систему расчета. Автор разработки— Кибернетический центр Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Введение электронного билета позволит подсчитать пассажиропоток и уменьшить число «зайцев» в автобусах. Затраты на очередной этап проекта «Опытный район» мэрия планирует разделить поровну с Трамвайно-троллейбусным управлением.

Оборудование обойдется в 700 тысяч рублей. Обслуживание системы будет стоить от 60 до 150 рублей в месяц на каждом автобусе. Напомним, на муниципальном транспорте уже установлена навигационная система политеха. На 14 автобусах, которые работают на маршрутах № 33 и 34, установлены специальные датчики. Они позволяют фиксировать прохождение остановок и отслеживать скоростной режим.