Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто виноват? Что делать?

В марте–апреле 2010 года Управление по социальной и воспитательной работе запустило пилотный проект Института кураторов «Открытый час куратора». Он преследовал две цели: во-первых, показать всем желающим возможности часов куратора, поделиться опытом проведения занятий по различным темам. Во-вторых, проведение «открытого часа куратора» является в этом году одним из этапов конкурса «Лучший куратор ТПУ».

К сожалению, не все подразделения приняли участие в данном проекте, от участия отказались ГФ, ХТФ, ФФК. На суд «зрителей» были представлены часы куратора по различным тематикам: на ИМОЯК, ИЭФ и ЭФФ говорили о различных аспектах ЗОЖ; АВТФ и ЭЛТИ знакомили студентов с проблемами экологии в Томской области и на Земле в целом; ТЭФ и ЕНМФ учили своих подопечных искусству планирования времени. На ИГНД обсуждали проблему патриотизма в современном обществе. Куратор с ИИП обучал своих подопечных технологиям создания эффективных презентаций, а на ФТФ учили технологиям релаксации; на МСФ студентам рассказывали о возможностях выбранной профессии.

На каждом часе куратора присутствовал специалист из смежной области и представитель УСиВР, которые отметили высокое качество проведения ряда часов куратора.

Однако, кроме положительных моментов, открылась и негативная сторона. На многих часах куратора студентам отводилась роль пассивных слушателей, весь материал преподносился как некая истина, а попытки высказывания мнения пресекались. Кроме того, некоторые кураторы доносили до студентов информацию сомнительного содержания, высказывали личные суждения о мироздании, не принятые в современной научной среде.

На одном из факультетов наблюдалось явное противостояние между студентами и куратором, вся предлагаемая информация воспринималась студентами «в штыки». Нельзя не отметить и плохое посещение часов кураторов студентами: обычно на занятиях присутствовало не более 50% списочного состава, и не было разницы в том, какой парой по счету стоял час куратора в расписании. «Рекордсменом» по количеству присутствующих студентов стал АВТФ, где на час куратора явились 4 человека из 24, хотя куратор подготовил очень интересную информацию.

Часто студенты не снимали верхнюю одежду, и у присутствующих экспертов создавалось впечатление, что они «забежали» на 5 минут, поражало и отношение к этому кураторов – они воспринимали такое поведении студентов как должное.

В чем причины таких взаимоотношений между студентами и кураторами предстоит еще разобраться, однако уже сейчас становится понятным, что институт кураторов уперся в некую стену и необходимо срочно принимать меры, чтобы не растерять те традиции и опыт, накопленные за более чем вековую историю…

В.С. ИВАНОВА.