Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники говорят НЕТ курению

Курение является одной из самых основных проблем как в современном обществе, так, к сожалению, и в нашем родном университете. Число курильщиков среди студентов и сотрудников не радует, ибо они составляют 33% от всех студентов ТПУ - как понимаете, цифры внушительные. Ни один из нас не скажет: \"курить - это хорошо\" или \"курить - это полезно\". Любой курильщик знает, что помимо того, что он наносит вред своему организму, он ещё делает пассивными курильщиками и окружающих его людей, а это могут быть как малолетние дети, так и старики. А часто ли задумываются люди, которые курят, о том, что примерно каждые шесть секунд в мире умирает человек в среднем возрасте от 35 до 69 лет? Ни для кого не секрет, что основополагающим фактором в принятии решений человеком являются его внутренние взгляды и убеждения. Люди, зависимые от табакокурения, не являются исключением. На мнение курильщика могут повлиять как его близкие люди, врачи, так и он сам, изъявив при этом желание. В данное время государством и разными общественными учреждениями проводится множество агитационных акций по борьбе с курением. Томский политехнический не стал исключением! 2009 год в ТПУ официально объявлен ГОДОМ БЕЗ ТАБАКА.

Администрацией университета совместно с Управлением социальной и воспитательной работы разработан план мероприятий по профилактике табакокурения в коллективе студентов и сотрудников.

В течение всего года планируется проведение различных тренингов по профилактике табакокурения в студенческой среде с целью расширения информированности о вреде курения, способах профилактики, лечения никотиновой зависимости, современных представлениях о факторах вредности.

Помимо этого, в скором времени на сайте университета появится постоянно действующая рубрика \"ТПУ БЕЗ ТАБАКА\", где все желающие смогут ознакомиться с нормативно-правовой базой по регулированию курения в общественных местах, с информационно-просветительской информацией о вреде курения, с результатами социологических опросов по проблеме табакокурения в мире, России, Томске и ТПУ. Так же вы сможете найти различные тематические книги, плакаты, видеосюжеты, интервью с известными людьми ТПУ, столкнувшимися с проблемой курения, и информацию о проводимых в университете акциях и конкурсах в рамках проблемы. В стороне не останется и газета \"За кадры\": кроме появления постоянно действующей рубрики планируется издание нескольких спецвыпусков, посвященных Всемирному Дню Здоровья и Всемирному Дню отказа от курения.

Получение информации по медицинским аспектам вреда курения и профилактике табакокурения будет возможно с различных стендов, из плакатов, буклетов и других рекламных материалов. В стороне не останутся и общежития: в их стенах будут также проводиться семинары по табакокурению.

Любой студент сможет принять участие в различных конкурсах и мероприятиях. В ближайшем будущем начнется конкурс АНТИТАБАЧНОЙ РЕКЛАМЫ среди студентов и сотрудников университета.

31 мая - Всемирный День без табака. Именно этому дню будет посвящен Антитабачный праздник, который пройдет в рамках Дней здоровья в ТПУ. Подобный праздник будет проводиться впервые в истории университета и обещает быть запоминающимся. В рамках серий мероприятий, приуроченных к Дню матери, планируется проведение акции среди представительниц прекрасного пола родного университета. Ну и, несмотря на все, во время проведения культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, также будут организованы антитабачные акции. Подготовка мероприятий коснется всех студентов университета!!!

Никто не останется в стороне!

Александра МОСКВИТИНА.