Четыре вечера

Четыре вечера в \"плену\" чарующих звуков мировой музыкальной классики с народной артисткой России Людмилой Травкиной

Вечер второй: \"Русская и зарубежная классика от ХIХ века до современности\".

Вечер третий: “Поэзия романса”

3 марта 2009 года в МКЦ ТПУ состоялся очередной концерт цикла \"По страницам мировой музыкальной классики\". На этот раз концерт был полностью посвящен русскому романсу. \"Поэзия романса\" предстала перед слушателями во всей полноте - от ранних романсов начала XIX века до произведений российских композиторов конца XX века. Народная артистка России Людмила Травкина вновь явила нам грани своего таланта, сумела найти сердцевину каждого музыкального произведения. Романс - это уникальная миниатюра, отличающаяся порой большим внутренним смыслом и подтекстом. Выявить это непросто.

В первом отделении концерта Людмила Травкина исполнила несколько классических романсов С.Рахманинова и П.Булахова. Большое впечатление произвело на зрителей исполнение певицей a capella романса А.Алябьева \"Нищая\". Драма некогда популярной, а ныне всеми забытой певицы, о которой поется в этом романсе, была передана Л.Травкиной настолько убедительно, что несколько секунд после окончания романса зал безмолствовал, а потом разразился бурными аплодисментами.

Во втором отделении концерта Людмила Травкина блеснула не только своим восхитительным, проникновенным и сочным голосом, но и развернула на маленьком пятачке сцены перед оркестром цыганское веселье. Половина из спетых в отделении романсов и песен относятся к разряду \"цыганской\" салонной лирики. Знаменитые \"Две гитары\", \"Ямщик, не гони лошадей\" произвели большое впечатление.

Зрители испытали очередной восторг от игры нашего Томского Муниципального Русского оркестра МКЦ ТПУ. Со вкусом сделанные оркестровки романсов подчеркивали прелесть и изящество вокальных миниатюр. Мощный бурный поток звуков был сразу же продемонстрирован в произведении С.Рахманинова \"Весенние воды\", исполнением которого открылся концерт. Дирижировал оркестром Валерий Шелепов.

Тепло было воспринято слушателями выступление студентки политехнического университета Вассы Коноваловой. Она совершенствует вокальное мастерство в школе классического пения под руководством народной артистки России Людмилы Травкиной. Педагог и ученица исполнили дуэтом романс П.Булахова \"Не пробуждай воспоминаний\", В.Коновалова исполнила еще два романса самостоятельно.

Словом, как пишут в рецензиях, зал был полон, раздавались бурные аплодисменты, слышались крики \"браво\", \"бис\". Публика долго не расходилась, приветствуя исполнителей.

Доцент АВТФ Станислав ВАВИЛОВ.