Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И шнец, и жнец, и на дуде игрец

Женский праздник - 8 Марта - позади, но это не означает, что можно забыть о прекрасном, точнее о прекрасных представительницах слабого пола, тем более таких целеустремленных, успешных и энергичных. Знакомьтесь с лучшими, без преувеличения, студентками Института международного менеджмента.

Впервые в истории ИММ сразу трое студенток - Наталья Кривовяз, Александра Грищенко и Маргарита Королева - стали лауреатами стипендии фонда Владимира Потанина. О том, как проходил конкурс, что понравилось и запомнилось, рассказали сами победительницы.

Наталья Кривовяз обучается на третьем курсе ИММ. Известна всему университету своими выдающимися вокальными способностями - без джазовых композиций в ее исполнении не обходится ни одно культурно-массовое мероприятие ТПУ. Петь начала еще в детском саду, окончила музыкальную школу, играет на фортепьяно и тромбоне, участвует в творчестве джазового оркестра \"Синяя птица\". Музыка для нее не просто увлечение, а дело жизни. Поэтому мечтает и в дальнейшем совмещать профессиональную карьеру менеджера и музыканта.

Наташа призналась, что азартный человек. Ей нравится побеждать в конкурсах и быть лучшей, недаром в копилке ее побед первые места на конкурсах \"Университетский квартал\", \"Студенческая весна\" и других. Своим главным творческим достижением она считает Международный конкурс в Испании, на котором Наталья стала первой.

- Это были незабываемые впечатления! - поделилась третьекурсница. - Другая страна, яркие мероприятия, ежедневные выступления и квалифицированные члены жюри. Конечно, такие конкурсы, как \"Мисс ИММ\" и \"Мисс ТПУ-2007\", тоже научили многому. Это своеобразная школа жизни, где ты не только расстаешься с розовыми очками, но и становишься упорнее. Вообще, я люблю конкурсы, поэтому на первом курсе участвовала везде, где только можно, а теперь мне больше по душе организаторская деятельность, позволяющая проявить мои менеджерские способности. Сейчас я участвую в подготовке конкурса \"Мисс ИММ-2009\".

В потанинском конкурсе Наталья участвовала уже во второй раз. В этом году ей удалось справиться с тестами на логику и общую эрудицию и пройти во второй тур, где задания были самыми разными: от физических упражнений до умственных размышлений по поводу конкретного проекта. Итогом стало строительство города из пластиковых стаканчиков и коктейльных трубочек. Несмотря на то, что все задания выполнялись командой, эксперты зорко следили за каждым участником и оценивали его лидерские способности.

- Во втором туре очень помогли навыки и знания, приобретенные в ИММ. Конечно, многие из нас и так по натуре лидеры, но учебный процесс помогает раскрыть свои способности по максимуму, а также учит правильной самопрезентации. И важно было не переборщить с самовыражением и в то же время дать понять московским экспертам, что ты что-то можешь, что твое мнение имеет вес в команде.

Наташе это с блеском удалось, она вошла в двадцатку лучших студентов ТПУ и теперь трудится над следующим этапом - проектом по научной работе, который также предстоит презентовать перед московскими экспертами.

Маргарита Королева задолго до выпускного бала решила связать свое будущее с бизнесом и экономикой, поэтому и поступала в ИММ. Считает, что с выбором не ошиблась: в институте студентов обучают не только гуманитарным предметам, но и дают основы технологических процессов, физики, математики, химии, развивают разносторонних личностей.

Помимо отличной учебы Рита увлечена организацией институтских и университетских мероприятий и праздников. В этом году из участницы конкурса \"Мисс ИММ\" она превратилась в организатора и ведущую - писала сценарий и помогала участницам готовиться.

Так же как и Наталья участвовала в конкурсе фонда Потанина во второй раз. Маргарита отметила, что для нее сложнее были тесты первого тура, к которым практически невозможно подготовиться. По словам студентки, на победу не рассчитывала, но когда к концу дня поняла, что набрала фишек не меньше, чем другие участники, появилась надежда.

Больше всего Рите запомнилось задание, в котором меньше всего пригодились интеллектуальные способности. Надо было переправиться через \"болото\" с одного условного берега на другой всей командой, при этом коснуться болота можно было только четыре раза. Самый гуманный способ предложила команда, где была Наталья Кривовяз: поставили двух парней и ходили им по ногам. В Ритиной команде решили проблему, уложив четверых парней на пол. Остальные участники просто проползали по ним.

- Кроме этого, надо было держать впереди идущего, в нашем случае ползущего, человека. Тем мальчикам, которые играли роль переправы, пришлось несладко. Я когда ползла, извинялась перед ними, а они говорили, что ничего, я еще не самая тяжелая из команды!

Запомнился и конкурс с нитками: шесть человек, держа три нити за концы, должны с их помощью поднять и перенести шарик с одного места на другое. Самым сложным для участников было побороть себя и подчиниться кому-то одному. Маргарите удалось наладить работу в своей группе, и ребята успешно доставили шарик в заданное место.

- Очень понравилось ненавязчивое наблюдение экспертов. Поначалу мне казалось, что они вообще за нами не следят, и я не понимала, как они нас будут в таком случае оценивать. Видимо, они настолько профессионально это делают, что сразу и не заметишь.

Сейчас Рита совместно с другими победителями работает над проектом. Ребята подготовили три идеи по всем трем возможным направлениям (социальная работа, научная работа, студенческое самоуправление). Маргарите ближе социальный проект, он будет посвящен имиджу города. Если проект студентов ТПУ будет отобран, ребята поедут в летнюю школу в Новосибирск, где смогут пополнить свои знания и практические навыки, а также побороться за главный приз - финансирование предложенного проекта.

Александра Грищенко поступала в ИММ нецеленаправленно, но став студенткой, поняла, что ИММ лучший в Томске институт, и она оказалась на своем месте. Учиться на пятерки для нее не составляет труда, ведь она получает удовольствие от процесса. Аля увлекается журналистикой и маркетингом. Принимала участие в создании журнала \"Имена и лица\" о наиболее успешных и известных людях Томской области. Сейчас готовится выступить на конференции с докладом о проблемах коррупции и журналистики. В будущем мечтает о своем собственном бизнесе, хочет попробовать себя в качестве финансового аналитика.

Участие в конкурсе фонда В. Потанина и победа стали для нее незабываемым событием. И это понятно, ведь в первый раз победить удается далеко не каждому.

- Это было огромное приключение, которое, как мне кажется, не зависит от возраста и курса. Огромное спасибо организаторам! Все задания - это невероятный полет их творческой мысли.

Александре также больше всего запомнилось задание с преодолением болота. Понравилось, что в этом году каждому участнику предоставили возможность побыть на одном из испытаний инструктором и оценить трех лучших игроков. Второкурсница проводила конкурс, в котором нужно было с завязанными глазами по подсказкам других членов команды найти небольшой предмет в нагромождении перевернутых стульев, столов. При этом запрещалось использовать традиционные слова: вправо, влево, вперед, назад. Команды справились с заданием хорошо, и Аля раздала свои фишки тем, кто давал наиболее грамотные инструкции, способствовавшие победе команды. Понравился и финальный этап, в котором команды строили город из пластиковых стаканчиков, скотча, картона и т.п. Количество стройматериалов зависело от количества заработанных в других конкурсах баллов, поэтому ребята старались во что бы то ни стало заполучить заветные очки.

- Потанинский конкурс не сравнится ни с каким другим. Я принимала участие в конкурсе \"Молодые лидеры России\". Была первой на окружном, городском и областном этапах, участвовала в общероссийском, но нигде не получила тех впечатлений, которые были здесь. Только ради этого стоит пойти на конкурс.

Александра уверена, что с удовольствием примет участие в конкурсе и на следующий год. Ведь это не просто возможность получить стипендию, это выброс невероятного количества адреналина, чувство единения с командой и куча положительных эмоций.

Побеждать в серьезных конкурсах престижно и почетно, но не стоит забывать о тех, кто каждый день по чуть-чуть выполняет большое и важное дело, вносит свою лепту в общественную и культурную жизнь студентов Томского политехнического. В ИММ две главных студенческих организации - профком и Старостат - представляют веселые и ответственные девушки Лейла Мухтарова и Олеся Воробьева.

Лейла Мухтарова закончила в Прокопьевске школу с серебряной медалью, поступила в ИММ и продолжила традицию учиться на одни пятерки.

Сразу на первом курсе Лейла стала профоргом группы, а на втором заняла должность профорга института - почетно и ответственно одновременно. Как рассказала второкурсница, обязанностей хоть отбавляй. Надо до каждого студента донести информацию о культурно-массовых мероприятиях города - куда сходить, где отдохнуть; помочь тем, кому требуется поправить здоровье или нужна материальная помощь. Конечно, информированием студентов занимаются профорги групп, но ведь и с самими профоргами работы хватает, а тут еще организация институтских и университетских мероприятий.

Лейла состоит в организационной комиссии ИММ и творческой комиссии Международного культурного центра и принимает участие в проведении любимых всеми студентами ТПУ посвящений, конкурсов \"Мисс\", \"Мистер ТПУ\" и многих других.

Недавно Лейла всерьез взялась за создание странички профорга на сайте ИММ. Это позволит довести информацию до большего числа студентов, а также узнать, какие проблемы волнуют ребят.

Помимо этого, Лейла Мухтарова играет (не удивляйтесь) на саксофоне. Она единственная девушка в Томске, играющая на теноре. Музыкой начала заниматься еще в детстве, окончила музыкальную школу по классу фортепьяно с красным дипломом. Только в одиннадцатом классе поняла, что не может без музыки и взяла в руки саксофон - так началась новая ступень музыкальной карьеры. И уже на первом курсе Лейла стала лауреатом конкурсов \"Университетский квартал\" и \"Осеняя премьера\". Сейчас она вместе с Натальей Кривовяз репетирует с джазовым коллективом \"Синяя птица\".

На вопрос, как удается все совмещать, да еще и успешно, Лейла улыбается:

- Когда делаешь одновременно несколько дел, нет времени задумываться о посторонних вещах. Ты все время двигаешься вперед. Конечно, не всё получается, бывает и первый блин комом, и набитые шишки, но это не останавливает. Например, я не прошла в этом году во второй тур на конкурсе фонда Потанина, но это не значит, что я не буду пробовать еще и еще. Главное - иметь цель и стремиться к ней.

В будущем Лейла видит себя благотворителем. Ей нравится помогать другим людям, делиться тем, что у нее есть, дарить тепло и любовь нуждающимся.

Олеся Воробьева еще в девятом классе решила, что будет работать в сфере медиа, поэтому поступать думала на рекламу или связи с общественностью, но не в ТПУ. Однако после презентации ИММ на выездной комиссии в Колпашево поняла, что сама стала жертвой рекламной кампании и будет студенткой ИММ. Уже на следующий день после выпускного бала она стояла перед дверями главного корпуса Томского политехнического. Подала документы на гуманитарный факультет, а в приемную ИММ зашла случайно, где после рассказа Анжелы Сабитовны Алаяровой оставила последние сомнения и стала студенткой ИММ.

Сразу после первого сентября Олеся поняла, что в ИММ есть не только учеба, но и бьющая ключом общественная и творческая деятельность. Ей очень захотелось стать частью этого веселого водоворота. Влиться помогла на тот момент староста института Мария Ишутина. Она пригласила Олесю в качестве волонтера Старостата, потом поступило предложение заняться сайтом ИММ и занять должность секретаря Старостата.

Создавали сайт, писали функционал, разрабатывали рубрики целым коллективом. Ребята научили Олесю работе с разными компьютерными программами, но администрирование по-прежнему на парнях. Сейчас она совместно с Марией продолжает поддерживать сайт, выкладывает различную информацию, пробует себя и в качестве журналиста. На днях выложила для голосования анкеты участниц конкурса \"Мисс ИММ\".

- На ИММ общественная жизнь - часть учебы. Чтобы унести с собой максимум знаний и умений, нужно успевать и учиться, и творить. Менеджеру нужна не только сухая теория, но и практика, которую может дать деятельность активиста.

Недавно Олесю Воробьеву избрали на должность руководителя Информационного центра Старостата, а по совместительству и секретаря. Теперь в ее обязанности входит освещение деятельности этой студенческой организации, поддержка и наполнение электронной странички на сайте ТПУ. Также надо вовремя информировать старост, контролировать документооборот Старостата, принимать участие в различных акциях. Олеся уверена, что полученные ею навыки пригодятся. Уже сейчас не возникает вопросов, как составить служебную записку или другой документ, а журналистские навыки помогут в написании пресс-релизов.

Говоря о планах на будущее, Олеся цитирует директора ИММ Н.П. Кириллова: \"После ИММ вы станете тем, кем захотите\". Она уверена, что перед ней откроется множество возможностей. Работая над сайтом, она открыла у себя способности к журналистскому творчеству, поэтому теперь хочется развивать их и связать свою будущую деятельность со СМИ. Особенно ее привлекает магистерская программа \"Менеджмент в медиа-бизнесе\". Окончив ее, Олеся сможет работать менеджером с сфере масс-медиа и воплотить свою мечту.

Лариса БОГОМАЗОВА.