Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые возможности для молодых российских немцев

11 марта 2009 года состоялась традиционная презентация деятельности Томской региональной общественной организации \"Российско-немецкое молодежное объединение \"Югендблик\". Данную встречу со студентами члены правления \"Югендблик\" во главе с председателем организации Андреем Александровичем Крайсманом провели в Томском политехническом университете при информационной поддержке и активном участии Старостата и Русско-немецкого центра ТПУ.

Перед просмотром документального информационного фильма о сибирских немцах с приветственным словом выступил директор Русско-немецкого центра ТПУ Александр Александрович Фрицлер, который рассказал о том, как 10 лет назад у истоков организации стояли активисты творческих коллективов РНЦ \"Стресс-Экспресс\" и \"XL\", а также о том, что сегодня в сотрудничестве с \"Югендбликом\" реализуются интересные проекты в поддержку авангарда российских немцев.

Посмотрев фильм, ребята узнали о том, как появились российские немцы в Сибири, чем занимались, какой вклад внесли в развитие нашего региона. После небольшого экскурса в историю немецкого народа, Андрей Александрович Крайсман и члены правления рассказали о нынешних направлениях деятельности молодежной организации \"Югендблик\": творческом (фото-, видеомастерство, вокал, театр), языковом (лингвистические лагеря, дискуссионные клубы), молодежной работе (семинары, тренинги, акции). Большой интерес у студентов вызвало направление по международному сотрудничеству, в рамках которого были представлены программы обучения, стажировок, а также образовательные туристические поездки в Германию. Наряду с этим ребята узнали о возможности принять участие в культурных обменах, которые проводит \"Югендблик\" уже не первый год с разными партнерами из Германии.

\"Я верю, что у вас все получится! Желаю вам успехов и достижения ваших целей\", - таким пожеланием закончил встречу А.А.Крайсман и добавил: \"Где есть желание, там всегда найдется путь!\" Это девиз организации, который уже на протяжении 5 лет сопровождает и поддерживает деятельность ТРОО РНМО \"Югендблик\".

Ирина БРАЙТ,
член правления ТРОО РНМО \"Югендблик\",
руководитель направления по молодежной работе.
jugendblick@mail.ru
22-53-40.