Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всё - только на пользу делу

В этом году в соответствии с Уставом профсоюза и в связи с истечением сроков полномочий выборных органов в профсоюзных организациях подразделений будут проведены отчетно-выборные собрания. Логическим исходом предстоящей кампании станет отчетно-выборная конференция профсоюзной организации вуза, которая состоится в октябре. По счету она будет ХХVI-я. На сегодня утвержден оргкомитет по подготовке, норма представительства, ответственные от профкома за проведение собраний на местах. Все, что касается организационной подготовки, идет по намеченному плану. Но разговор о предстоящем событии с главным профсоюзным человеком в ТПУ - состоялся, поэтому интервью с Николаем Михайловичем Глушко - в этом номере газеты для политехников, абсолютное большинство которых - члены профсоюза.

- Николай Михайлович, со времени прошлой конференции прошло 5 лет. Что изменилось за этот период, чего ждать от предстоящей отчетно-выборной кампании?


- Как и прежде, подведения итогов и утверждения планов на будущее. Будет дана серьезная оценка работы профсоюзных организаций факультетов, подразделений, и либо деятельность команды будет одобрена, либо состоятся перевыборы кого-либо из её представителей. Всего в политехническом работает 33 низовых организации, и отчеты о проведении конференций должны быть предоставлены ими до середины сентября. Так что времени для \"дискуссий\" вполне достаточно.

Если говорить о работе в целом, то никаких особых сюрпризов мы не ожидаем. Ведь костяк профкома стабилен с 90-х годов, поэтому работа ведется целенаправленно и планово. Безусловно, сложности последнего периода в стране внесли свои коррективы, как, впрочем, и новшества, затронувшие наш вуз.

- Это нашло отражение в Коллективном договоре?

- Он существует почти 20 лет и, понятно, не мог быть незыблемым. Но основа его осталась практически без изменений. К слову сказать, в этом году при регистрации договора в Москве в Министерстве образования и в Центральном комитете профсоюза он был признан одним из лучших среди вузов России, особенно в части социальных вопросов.

Коллективный договор, подписанный 1 декабря с ректором ТПУ П.С.Чубиком, уже тоже требует дополнений. Ведь жизнь не стоит на месте.

К примеру, сейчас разрабатывается вопрос по внесению в новый договор добавления в существующий перечень лиц, получающих за вредность молоко. Это касается уборщиков санузлов и тех, кто следит за чистотой в помещениях, где проводятся опыты с химреактивами и радиационными веществами.

- Не будет ли проблем, в связи с кризисом, по выплате сотрудникам материальной помощи?

- Спешу успокоить. Сумма её стабильна и меньше не станет. На социальные вопросы в принятый в феврале бюджет заложена необходимая сумма.

- С новым руководством университета разночтений в подходе к деятельности профсоюза не возникает?

- Петр Савельевич - истинный политехник. Мы тесно сотрудничали еще в те годы, когда он был проректором по учебной работе, так что приглядываться и притираться не приходится. Контакт, как говорится, нормальный. Не так давно было принято совместное решение о медицинском обследовании состояния здоровья наших сотрудников, первыми этому планируется “подвергнуть” профессоров ТПУ.

- Что нового ждет политехников в ближайшее время в плане улучшения условий отдыха?

- Вместе с ректоратом принято решение о том, чтобы переоборудовать и сделать работу базы отдыха \"Юность\" на Басандайке круглогодичной. Причем это случится достаточно скоро. Столько свежего соснового воздуха пропадает, не говоря уже о лыжне и проруби для рыбаков!

Собираемся капитально, но без сокращения мест, отремонтировать детский сад №108. Придется удлинить каникулы, но зато детей не нужно будет надолго пристраивать в другие сады или вовсе оставлять дома. Деньги на ремонт в бюджете заложены, так что ремонту помешать ничего не должно. Планируются кардинальные перемены и в Киреевске. Все зависит от того, насколько своевременно будем зарабатывать деньги. На милость кризиса не рассчитываем, но и к худшему готовиться не собираемся. К сожалению, вспоминается горький опыт прошлых лет, когда откладывали решение неизбежных строительных проблем до лучших времен, а потом выяснялось, что и проблемы копились, и деньги с неба не сыпались. Так что надеяться впредь будем только на себя.

Больше внимания планируется уделять охране труда, поэтому данный раздел в Кол.договоре стал объемнее, аттестация рабочих мест сотрудников ТПУ, уж точно, неизбежна.

Нужно отдать должное Петру Савельевичу Чубику. Он не противник нашим начинаниям, а помощник.

- Возвращаясь к отчетно-выборной компании, как Вы думаете, какой процент профсоюзных лидеров уйдет с занимаемых постов?

- Скорее всего, не очень большой. Мы работаем в тесном сотрудничестве, поэтому видим, что лишь единицы не болеют за дело душой. А некоторых, решивших уйти по возрасту, буду буквально упрашивать поработать ещё, слишком уж богат опыт, который, как известно, незаменим.

- Критика ожидаема?

- Конечно. Надеюсь, что в низовых организациях собрания будут не для \"галочки\", ведь вопросы-то мы решаем для людей и ради людей. Так что кое-кому придется ответить начистоту. Принципиальности мы ждем и по отношению к головному Профкому. Только чтобы она была конструктивной, а не огульной. Самое интересное, что негативные высказывания до членов комитета все равно доходят, но иногда это не критика, а критиканство. Поэтому, как сигнал к действию, мы принимаем только первое.

- Кстати, Николай Михайлович, помнится, несколько лет назад на мой вопрос: не собираетесь ли в 60 лет на пенсию, Вы ответили категорическим \"нет\". После отчетно-выборной кампании планируете работать?

- В отставку не собираюсь и сегодня. Но все будет зависеть, естественно, от доверия политехников.

- Есть предложение объявить в газете \"За кадры\" рубрику, под которой будут печататься материалы о работе на местах. Пусть лидеры делятся опытом, а особо заинтересованные критикуют и предлагают...

- Никаких возражений. Всё, что для пользы дела, только приветствуется.

Интервью: Галина ВЕНДЕЛЕВА.