Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В лучах весеннего солнца

Когда в Сибири по календарю весна, а за околицей - зима, это и есть самая благодатная пора для соревнований по зимним видам спорта.

По лыжным гонкам студенты разыграли первенство в личном зачете, эстафетах и командном.

В индивидуальной гонке у женщин на пьедестале: А.Муравьева (ИЭФ), Н.Сафронова (АВТФ) и Т.Журавлева (ЭФФ). У мужчин - мастера спорта М.Смирнов (ФФК), С.Белоусов (ТЭФ), С.Долгополов (ФФК). Новая форма эстафеты из двух участников - спринт на один километр, поочередно по два этапа у женщин и три этапа у мужчин, безусловно, элемент повышения зрительского интереса. В четырехкилометровой гонке К.Мизуркина и К.Козлова (ФФК) лишь на 1 секунду опередили на финише команду ГФ - А.Жукову и П.Поздышеву. На третьем месте с 13-секундным отставанием была команда ЭФФ: А.Заикина и Т.Журавлева. В мужской эстафете с участием 17 команд войти в число призеров было очень непросто. Лидеры менялись до последнего шестого этапа. Победу праздновали С.Долгополов и М.Червач (ФФК). На втором месте лыжники МСФ: Р.Лагун и Е.Бабинович, с бронзой - Д.Шестаков и Е.Дубровин (ИГНД). В комплексном зачете по первой лиге впереди лыжники ТЭФ, ИГНД, АВТФ. Во второй лиге ФФК, МСФ, ИЭФ.

На этих же лыжных трассах более 100 сотрудников разыграли первенство среди 13 коллективов. Победителями по возрастным группам стали: Н.Калиниченко, А.Гольдштейн, С.Понеделко, В.Пономарев, Н.Степаненко (ЭФФ), Л.Степцюра, Р.Зенкина, В.Сидоров, В.Петушенко (НИИ ИН), Н.Соболева, В.Василиненко (ИГНД), Е.Кузьменко, В.Попов (ХТФ), Н.Чернова (ЕНМФ), Е.Лунева (КЦ), П.Ананьин (НИИ ЯФ), Ю.Барковская (ЭЛТИ), Р.Брагина (ФТФ).

В командном зачете лидерами стали ЭФФ, ХТФ, ИГНД, НИИ ИН, ОБиП, ЭЛТИ.

В преддверии выборов мэра г.Томска хоккеисты вузов разыграли кубок, учрежденный Думой города. В финальном поединке, как и в прошлом году, встретились команды ТПУ-ТГПУ. Интрига матча была заложена в предыдущих результатах. Политехники - чемпионы 2008 года, в предварительных играх 2009-го уступили педагогам 4:2.

Несмотря на удаленность хоккейного корта в р-не ул.Говорова, на решающий матч болельщики обеих команд поддержать своих хоккеистов приехали. Политехники, страстно желавшие подтвердить звание сильнейших, бросившись в атаку, не раз нарушали правила и даже заработали желтую карточку. Однако в одном из эпизодов, играя в меньшинстве, Илья Нечетов (ИЭФ), мастерски обведя защитников, счет открыл. Сохраняя боевой настрой при взаимных контратаках, политехники довели счет в первом периоде до 3:0. Хет-трик Ильи Нечетова. После безрезультатного второго периода начало третьего увенчалось первым и последним успехом соперников. Зато наши ребята в конце матча раскрылись и в мастерстве, и в результативности. Яков Кожевников (МСФ) , а затем Илья Давыденко (ИЭФ) довели итоговый счет до разгромного - 6:1. Помогали названным ребятам ковать общую победу В.Зудяев, А.Воловец, В.Сорокин, О.Фролов, П.Плустный, И.Жиров, А.Кистанов, Д.Липчинский, Н.Пономарев и мужественные вратари Д.Шульга и Д.Аверьянов.

Поздравление с победой и тренеру команды, преподавателю ФФК Сергею Николаевичу Смышляеву.

Приз лучшего нападающего турнира получил И.Нечетов. На его счету 11 забитых и 7 ассистированных шайб.

Кстати, открывая финальный поединок, от имени и.о.мэра Н.А.Николайчука хоккеистов бодро приветствовал известный путешественник Е.Ковалевский, оптимистично обещая, что хоккей и впредь будет приоритетным видом студенческого спорта. Не могут же быть обласканными только миллионнозатратные варяги из футбольной команды \"Томь\" и шахматного клуба \"Томск-400\". Фактически же в последние два года студенческая спартакиада вузов г.Томска, которую официально курирует городская власть, пущена под откос, а денег-то требуется в сумме заработной платы одного запасного футболиста.

Зимний футбол для Томска стал явлением обычным. Турниров разного уровня и названий - не счесть, и по массовости вовлечения в игру претендует на абсолютное первенство.

Игровой центр в студгородке до позднего часа расписан по минутам. Ухоженное поле напоминает паркет закрытого зала. Идут спартакиадные соревнования. Команды подразделений сотрудников в трех подгруппах ставят задачей занять место не ниже второго, что обеспечивает выход в финал. Без потери очков прдолжить турнир удалось командам Управления, КЦ и МСФ, забившим на троих в предварительных играх 41 мяч. Примечтательно, что и в финальной стадии турнира лидеры теряли очки только на ничейных матчах. Чемпионы 2006/08 годов - Управление, при трех ничьих довольствовались бронзовыми медалями. Команды КЦ - механики при двух ничьих, в том числе между собой 1:1, места и медали распределяли из соотношения мячей с другими командами. Машиностроители стали вторыми. Золотых медалей удостоились кибернетики А.Вахитов, А.Пономарев, С.Семыкин, В.Курганов, С.Замятин, В.Курганкин, И.Звигинцев, вратарь К.Шаропин.

Закончился самый продолжительный и самый массовый турнир в России по зимнему футболу на призы ТВ-2. Более 200 команд с декабря по март являли пример системных занятий физической культурой и отношения к здоровому образу жизни. Три комплекта наград вручены политехникам. Ветераны в группе 50 лет - с бронзовыми медалями. В группе 45 лет - с серебряными. Большой успех у студенческой команды в самой сильной и престижной лиге “Чемпионат области”. В завершающей стадии турнира - розыгрыше кубка, политехники преуспели особо. Право соискательства кубкового трофея получает только 8 сильнейших команд, и каждый матч является на выживание решающим. При ничейных результатах в основное время пробивается пенальти, через которые и пробились в финал наши футболисты. В 1/4 Кубка, во встрече с КД \"Восток\", выигрывая 2:0 (голы М.Бикиров, Н.Баранов), пришлось побеждать по пенальти - 4:3. В полуфинале с командой \"Мишель и К\", проигрывая 0:2, сначала Сергей Скугоров, а за минуту до конца Максим Бикиров счет сравняли. По пенальти 5:4 вышли в финал, на поединок с командой \"Томское пиво\". На стадионе \"Мотор\" сотни зрителей подогревал слух, что будет бесплатное пиво. Однако многочисленная группа поддержки пивоваров угощала всех конфетами и до конца матча славила свою команду заготовленными речевками. Когда во втором периоде политехники вели 3:0 - все голы Никиты Долгова, и казалось, победа - в кармане, соперникам 2 мяча удалось отыграть. Кубковый матч достиг апогея. Ранее политехники не раз доходили до финальной стадии и уступали по пенальти. На этот раз все решилось в основное время. Перипетии борьбы немало поволновали и порадовали зрителей, а счет 3:2 в пользу ТПУ достойно отразил мастерство обеих команд.

Игра в результативный футбол - особо коллективная. Забитые голы в турнире и кубковая победа смогли состояться при мастерской поддержке партнеров по команде: вратаря Ивана Чупикова, полевых игроков Александра Жукова, Федора Кривошеева, Александра Иванова, Дениса Григорова, Алексея Якимова, Никиты Симонова, Дмитрия Мальцева, Тараса Цыцеры, Александра Ломинского.

Боеспособную команду футбола большого поля всего за два года удалось сформировать и вывести на столь высокий уровень известному специалисту в Томске, преподавателю ФФК Эдуарду Рудольфовичу Франку. Поздравляем!

Борис ПЛОТНИКОВ.