Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международный семинар-тренинг: «Межкультурная компетенция - ключ к успеху»

В феврале кафедрой немецкого языка ИМОЯК совместно с Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ при поддержке фонда им. Роберта Боша был проведён Международный региональный семинар-тренинг \"Особенности межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности\" для преподавателей немецкого языка. В семинаре приняли участие 20 преподавателей вузов и школ города Томска.

В процессе межкультурной коммуникации нередко возникают проблемы и недопонимание, которых можно было бы избежать, зная особенности норм поведения в той или иной культуре, или даже имея определённое представление о возможных \"подводных камнях\" и самое главное - готовность их воспринимать.

Именно поэтому в качестве формы проведения был предложен не курс лекций и даже не теоретический ликбез, сколько проектная деятельность в формате семинара - тренинга, что стало возможным благодаря участию в данном мероприятии представителей образовательных организаций Германии в качестве руководителей и модераторов всего процесса: Роберта Цайссига (лектора фонда им.Р.Боша, Томск), Тине Лауфер (лектора фонда им. Р. Боша, Красноярск), Ирины Барчайтис (лектора Германской службы академических обменов, DAAD).

Е.К.Прохорец, заведующая кафедрой немецкого языка ИМОЯК ТПУ:

Идея данного семинара возникла уже давно, она витала в воздухе весь прошлый год и окончательно оформилась в ноябре. Процесс межкультурной коммуникации давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, и контакты будут только расширяться. Поэтому, опросив преподавателей и проведя теоретические исследования, мы пришли к выводу о необходимости проведения такого семинара, причём это должен был быть не столько семинар, сколько именно тренинг с практической направленностью. В ноябре мы совместно с Робертом Цайссигом разработали структуру этого трёхдневного тренинга и подали заявку в фонд им. Р. Боша для поддержки этого семинара. К счастью, мы получили положительный ответ. В качестве руководителя на семинар приехала госпожа Тине Лауфер из Красноярска, имеющая определённый опыт в проведении мероприятий в сфере межкультурной коммуникации. В столь краткий срок мы должны были осветить самые актуальные проблемы межкультурного общения.

В процессе межкультурной коммуникации каждый из нас сталкивается с определёнными проблемами, при этом получаем стресс не только мы, но и носители языка. Как известно, одними из ключевых понятий, относящихся к межкультурной коммуникации, являются стереотипы и табу. Именно поэтому в первый же день был проведён тренинг по теме табу, целью которого было изменение стереотипов восприятия иной культуры у участников семинара. Благодаря присутствию на данном тренинге четырёх носителей языка: Роберта Ноя, Роберта Цайссига, Тине Лауфер и Ирины Барчайтис на тренинге была создана поликультурная атмосфера. Представителей Германии очень интересовало, какие табу существуют в России, и что мы понимаем под табу. А участников семинара очень интересовало, какие же табу приняты как в немецкоязычной среде, так и вообще в европейском контексте.

Преподаватели иностранного языка по роду своей деятельности часто сталкиваются с другой культурой, другим менталитетом, и именно нам важно передать нашим студентам правильное видение, грамотное восприятие межкультурных различий и способы выхода из ситуаций общения. Необязательно конфликтных, это могут быть и такие обыденные ситуации, как ритуалы приветствия, например. При этом очень важно донести до обучаемых как можно больше нюансов этого непростого процесса, обучить их тонкостям общения с представителями иной культуры. Для этого нужно, прежде всего, определить собственные стереотипы, уметь проявлять чуткость к феноменам иной ментальности и научиться избегать определённых ошибок и трудностей в общении с иностранцами. Немаловажное значение получила также теоретическая часть семинара, которая проходила на немецком языке и затрагивала самые актуальные проблемы межкультурной коммуникации: понятие \"межкультурная коммуникация\", транскультура, \"Культурная луковица\", применение LAC (linguistic awareness of cultures), аспекты, которые формируют понятие \"межкультурная компетенция\", являющееся неотъемлемой частью процесса поликультурности. Все участники высоко оценили профессионализм лектора DAAD Ирины Барчайтис. С данной лекцией желающие смогут ознакомиться в ближайшее время на сайте института.

Программа второго дня имела практическую направленность. Речь шла об изменении перспективы в общении, когда одно и то же поведение коммуникантов разных культур может оцениваться по-разному в различных культурных аспектах. В проведённых ролевых играх участникам было предложено примерить на себя различные роли, решая при этом определенные проблемно-ориентированные задачи. В результате поиска решений были выработаны сценарии грамотного межкультурного общения.

Помимо живой коммуникации, существует также и коммуникация посредством письма и общения по телефону. При телефонном общении мы не видим партнеров и лишены невербальной поддержки. Поэтому этот вид коммуникации является одним из самых сложных на любом языке. На тренинге, посвящённом телефонным переговорам, впервые была проведена уникальная практика: участники самостоятельно провели переговоры в реальном режиме с представителями образовательных организаций Германии. Это была самая сложная фаза семинара. Однако участники особенно отметили необходимость такого опыта.

Большой информационный блок был посвящён письменной коммуникации. Основная часть современной деловой жизни проходит по переписке: факсы, электронная почта… Очень важно уметь правильно составлять и личное, и деловое письмо, соблюдая при этом не только правила оформления письма, но и содержательные формальности.

Третий день программы семинара включал в себя презентацию программ им. Р. Боша и презентацию Регионального центра немецкого языка и культуры. Не случайно это мероприятие состоялось именно на базе РЦНЯК, где под одной крышей собраны представители самых известных немецких образовательных организаций - фонда им. Р. Боша, DAAD, института им. Гёте. Одной из важнейших целей центра (наряду с популяризацией немецкого языка и культуры) является создание научной аутентичной атмосферы поликультурности, установление и поддержка межкультурных контактов.

Л.И. Гончаренко, старший преподаватель каф. немецкого языка ФИЯ ТГУ:

-Участие в подобных семинарах-тренингах всегда прекрасная возможность обмена опытом между преподавателями, общения с носителями языка, что является неотъемлемым фактором повышения квалификации. Считаю семинар-тренинг особенно полезным, ведь он дает возможность знакомства не только с теоретической частью проблемы, но и позволяет найти варианты ее решения и в игровой форме на практике реализовать возможные замыслы. Всегда полезно почувствовать себя в роли студентов, ведь профессионализм преподавателя проявляется также и в умении видеть учебный процесс с точки зрения обучающегося. Организация телефонных переговоров с образовательными учреждениями Германии явилась своего рода \"находкой\" и придала игре реалистичный характер, дав участникам семинара, возможно впервые, поучаствовать в межкультурной коммуникации посредством общения по телефону. Хочется особенно отметить высокий уровень организации семинара, доброжелательную, теплую атмосферу, созданную как руководителями, так и референтами тренинга.

Анна Смирнова, магистрантка ИЭФ ТПУ:

- Участие в данном семинаре-тренинге было очень полезно для меня. Дело в том, что летом мы планируем организовать волонтерский лагерь с участием международных волонтеров. Информация, полученная на семинаре, безусловно, поможет в успешной организации и осуществлении данного проекта. Ведь не секрет, что успешная коммуникация - залог удачной работы в любой профессиональной деятельности. А сотрудничество в рамках взаимодействия с другими культурами требует определенного поведения и понимания ситуации общения. В работе семинара мне также довелось впервые принять участие в телефонных переговорах на немецком языке. Цель подобного общения - достижение договоренности, что является немаловажным фактором успешной деловой коммуникации. Кроме того, очень приятно иметь возможность передавать опыт, приобретенный в рамках работы семинара, другим студентам. Очень рада предоставленной мне возможности принять участие в семинаре для преподавателей.

Межкультурная компетенция необходима для эффективности общения между представителями разных культур. Поэтому основной задачей преподавателя при обучении иностранному языку является не только объяснение грамматических парадигм и преодоление языкового барьера, но и сопоставление межкультурных ценностей, формирование у учащихся способности к эмпатии, толерантности, умения изменения собственных устоявшихся стереотипов. Для выполнения этой задачи преподавателю необходимо самому владеть нюансами межкультурного общения.

К сожалению, не все желающие смогли принять участие в семинаре. Видеоматериалы по программе семинара будут размещены в ближайшее время на сайте ИМОЯК ТПУ. В перспективе кафедра немецкого языка планирует провести серию семинаров, посвященных проблемам межкультурной коммуникации.

Кафедра немецкого языка благодарит фонд им.Р.Боша и РЦНЯК за оказанное содействие в организации и проведении международного регионального семинара.

Коллектив кафедры немецкого языка.