Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Небо Лондона и всё, что под ним

Полина Вежан, слушатель Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ, поставила перед собой сложную задачу: в совершенстве овладеть английским языком. Обучаясь по программе дополнительного образования \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\", она решила повысить уровень знания английского языка самым эффективным способом - поехать на обучение в Великобританию.

\"Еще три года назад мысль о жизни в другом городе, а тем более в другой стране казалась сказочной. Теперь я спокойно откликаюсь на “мисс”, приветливо улыбаюсь продавцам в супермаркете недалеко от моего дома, давно свыклась с мыслью, что британцы в целях экономии не пользуются смесителем и в ванной комнате имеют два крана - отдельно с горячей и холодной водой. Уже не удивляюсь привычке британцев извиняться, если им наступили на ногу, писать друг другу бумажные письма и лечить любую болезнь парацетамолом.

Под небом Лондона, помимо коренных жителей, живут поляки, литовцы, украинцы, русские, румыны, итальянцы, арабы, индийцы. У каждого свои традиции, своя кухня, своя вера и свои цели пребывания здесь. В основном все едут заработать. Для этого возможностей здесь предостаточно.

Что касается Лондонского неба, воспетого Земфирой, то оно всегда хмурое и пасмурное. Начиная с марта, когда мой самолет приземлился в аэропорту Хитроу, и до самой осени лил дождь. Количество по-настоящему теплых летних дней можно пересчитать по пальцам.

Великобритания с возможностями выучить язык и подзаработать доступна каждому. Но только в том случае, если вы готовы к некоторой самостоятельности и преодолению трудностей. Существует один проверенный способ попасть на языковой курс в \"столицу мира\" - программа “Работа и учеба в Великобритании” (Study and Work England). Эта программа позволит вам побывать в Лондоне, совместить учебу и работу, при этом подучить английский язык и немного заработать! Конечно, при желании можно найти и другие способы, например, выиграть грант на обучение в Великобритании, но мне, среднестатистическому российскому студенту, до грантов еще далеко. Так что, подкопив денег на дорогу и языковой курс, стойко выдержав процесс ожидания визы и получив благословение преподавателей, я оказалась на родине Диккенса.

Познакомлю вас с программой.

Обучение проходит в одном из Лондонских колледжей, в котором, кроме основного курса \"Английский язык\", вам предложат еще несколько курсов, где можно получить базовые знания в сфере финансов, маркетинга, туризма и информационных технологий, в зависимости от вашего исходного уровня владения языком и возможностей выбранного вами колледжа. Занятия проводятся 3 часа в день 5 дней в неделю. Соответственно оставшееся время можно посвятить работе. По студенческой визе вы имеете право работать part-time, проще говоря, 4 часа в день. Выбор профессий ограничен опять же студенческой визой: можно выбрать между официантом, горничной, портье, ну, и если очень повезет, продавцом в магазине.

Кроме вышеназванной программы, существуют еще несколько. Выбор зависит от того, какой результат вы хотите получить. Программы различаются по стоимости и содержанию, а главное их сходство - возможность значительно повысить уровень английского языка, полностью погрузившись в языковую среду.

И все же, чтобы уверенно чувствовать себя в чужой стране, необходимо приобретение основных знаний по английскому языку и преодоление языкового барьера, в чем мне помогли преподаватели ИМОЯК. Огромная благодарность им за терпение, поддержку и возможность поверить в свои силы.\"

***

Очевидно, что для участия в подобных программах необходимо приобретение базовых знаний по английскому языку. ИМОЯК предлагает всем желающим языковые курсы, программу дополнительного образования \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\", которые помогут быстро приобрести навыки общения на иностранном языке, преодолеть языковой барьер и поверить в себя и свои способности!

Ю.Ю.КОВАЛЕВА, директор центра,
Полина ВЕЖАН и PR-служба ИМОЯК.

По вопросам обращаться: 19 корпус ТПУ (ул. Усова, 4а), 412 ауд. Научно-образовательный центр перевода и дополнительного образования в области иностранных языков.