Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ посетил посол Индонезии в России Хамид Авалуддин

16 марта Томский политехнический университет посетил Посол Индонезии господин Хамид Авалуддин. Визит, длившийся более четырех часов, получился насыщенным мероприятиями, содержательным и плодотворным. Проректор ТПУ по научной работе и инновациям Виктор Алексеевич Власов рассказал высокому гостю об истории вуза, именитых выпускниках – создателе Останкинской телебашни Николае Никитине, изобретателе отечественных вертолетов Николае Камове, создателе первого в мире турбобура Матвее Капелюшникове. Господин посол узнал о новых методиках преподавания, о научных исследованиях, инфраструктуре вуза.

Особый интерес Хамида Авалуддина вызвали программы подготовки специалистов для промышленности Индонезии, прежде всего - в области геологии, добычи нефти и газа. Он пообещал, что проведет на родине ряд встреч с руководителями местных нефтяных компаний для ознакомления с ТПУ, его программами, научными разработками и технологиями ученых вуза.

Сегодня в ТПУ обучается 24 тысячи студентов, более 400 из которых из дальнего зарубежья, в том числе, 2 студентов из Индонезии – Феликс Прокойо и Ирвануддин. Этот факт Хамид Авалуддин не мог не отметить: «Очень приятен тот факт, что у вас учится так много иностранных студентов. И с большим оптимизмом я могу предположить, что ряд индонезийских студентов приедет учиться сюда…»

Непосредственное знакомство Посла со студентами ТПУ произошло на специальной лекции, которую Хамид Авалуддин провел на английском языке в актовом зале, из которой политехники узнали много нового об Индонезии, о предстоящих выборах президента, о дружеских отношениях наших стран и планах на будущее.

Завершающим аккордом визита стало посещение выставочного комплекса новейших научно-технических разработок вуза и совместного центра ТПУ и шотландского университета Хериот-Ватт по профессиональной переподготовке специалистов нефтегазового дела.