Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чтобы солнце всем сияло и авитаминоза не бывало!

За зиму организм растрачивает большую часть витаминов, которыми запасся летом. И весной многие начинают испытывать сонливость, слабость, раздражительность, отсутствие аппетита, нарушения сна, одышку при обычной нагрузке - это и есть проявления витаминного голода. Недостаток витаминов снижает жизненные силы организма.

Чем же подзарядиться?

  1. Чтобы поддерживать себя в тонусе, обязательно высыпайтесь.
  2. Настроение поднимают и все виды посильных(!) физических нагрузок: плавание, утренняя гимнастика, тренажеры, пешие прогулки...
  3. Старайтесь избегать низкокалорийных диет.
  4. Расслабляйтесь: выпейте чай с мятой или душицей, примите ванну, добавив в нее хвойный экстракт, послушайте хорошую музыку, купите себе что-то новенькое, полюбуйтесь красивыми видами (природы, произведений искусства, ювелирных украшений - кому что ближе).

Весной стоит отдавать предпочтение витаминизированным, тонизирующим, общеукрепляющим напиткам. Из ягод наиболее полезны весной клюква, облепиха, черная смородина, черноплодная рябина, черника, брусника, шиповник. Почти все они содержат большое количество витамина С, а также витамины В1, В2, РР и провитамин А. Могут эти ягоды похвастаться и высокой концентрацией микроэлементов - калия, кальция, магния, фосфора, железа. Кроме того, напитки из перечисленных ягод помогают пищеварению, способны восстанавливать кишечную перистальтику.

Настой шиповника: 20 г сухих плодов залить 0,5 л кипятка и держать на водяной бане при закрытой крышке 10 мин, настаивать ночь в термосе и процедить. К настою по вкусу можно добавить мед. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день. Хранить настой в холодильнике не более 2 дней.

Отличными лекарствами против симптомов авитаминоза являются свежая зелень, квашеная капуста, фрукты и овощи.

Нехватку цинка, которая снижает иммунитет, вам компенсируют мясо, крупы, печень, яйца и морепродукты. Для лучшего восстановления иммунных клеток необходимо железо (опять же мясо, печень, плюс бобовые, гречка и гранаты). Для увеличения количества защитных антител - селен и магний (соя, гречка, курага, халва, морская капуста).

Санаторий-профилакторий ТПУ приглашает всех сотрудников и студентов на оздоровление. Для Вас эффективные методы в борьбе с весенней хандрой: общее ультрафиолетовое облучение, СКЭНАР-терапия, КВЧ-терапия, витаминизированный чай и др. - повысят иммунитет; массаж, лечебная физкультура, массажная кровать, инфракрасная кабина, подводный душ-массаж - окажут тонизирующее действие на организм.

Очень важен для повышения защитных сил организма в этот период позитивный настрой: \"Моей силы достаточно для выполнения всех стоящих передо мной задач\".

Будьте здоровы!

Санаторий-профилакторий ТПУ, 56-07-03.