Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полвека со дня выпуска

50 лет… Именно эта юбилейная дата собрала в родных стенах Томского политехнического университета выпускников физико-технического факультета 1959 года. Встреча открылась в актовом зале университета приветствием президента Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырева.

Он коротко напомнил представителям химико-технологической специальности (группы 043/1 и 043/2) и \"реакторщикам\" (гр. 053) об основных этапах, которые ТПИ-ТПУ прожил с тех самых пор как наши выпускники, получив распределение на объекты Сибирского химического комбината и не только, вышли за порог родного вуза… Михаил Степанович проиллюстрировал цифрами и фактами стратегию развития университета. Назвал аспекты, требующие особого внимания, привёл примеры успешного их решения, в частности, сказал о новейших достижениях Томского политехнического.

Разговор шёл о различных направлениях деятельности университета. На вопросы, которые возникали у слушателей в течение этой короткой презентации наших общих достижений и наработок, президент Ассоциации выпускников ТПУ дал исчерпывающие ответы. Одним словом, шёл заинтересованный диалог.

Что же касается неформальной стороны события, то все наши выпускники-юбиляры, как один, безусловно, состоялись в профессии и жизни. У любого - насыщенная событиями биография, каждым эпизодом, секундой и мгновением связанная с созданием ядерного щита страны.

Немало в этом выпуске имён известных и громких (включая феномен неполного тёзки 16-го ректора ТПУ - В.П. Похолкова (главный приборист СХК с 1998 по 2001 год, \"Заслуженный метролог РФ\"). Есть и другие рекорды и рекордсмены.

В этом числе можно назвать личное достижение мастера спорта по туризму и мастера спорта по спортивному ориентированию В.В. Шарнина, в числе 8-ми смелых совершившего автономный 64-дневный поход к Северному полюсу.

На эту, по всем параметрам яркую, запоминающуюся встречу пришли две единственные и неповторимые на весь поток - Галина Александровна Доронина (тогда - Сурначёва) и Галина Павловна Березовская (Маркина). Они и сегодня продолжают очаровывать \"реакторщиков\" 59-го года выпуска. К слову, на специальность их приняли сразу на второй курс, вместо парней, которых отчислили с первого курса.

И принимал никто иной, как декан Вадим Никонович Титов - один из создателей первого в СССР ускорителя заряженных частиц, на котором с гордостью, как неопровержимое свидетельство особого качества, могла бы красоваться надпись \"Сделано в Сибири\".

***

Официальная часть встречи продолжилась экскурсией по залам музейного комплекса ТПУ, где гостям, абсолютное большинство которых в музее ТПУ побывали впервые, зримо и предметно, в исторических артефактах и свидетельствах различных эпох была представлена живая история первого технического вуза за Уралом.

Программа дня завершилась по-домашнему - в стенах родного физико-технического.

Записал О.Н. Плотников.