Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Линия жизни Василия Ушакова

На жизненном пути каждого человека случаются события, приходят дни, когда волей-неволей подводятся итоги пройденному. И в жизни нашего героя постепенно и неумолимо приближается день, который невозможно скрыть или не заметить. И спрятаться от него невозможно, и ожидать от него сказочных перемен уже нет никаких иллюзий. Если честно заглянуть в себя, то обнаруживается и грусть, и гордость, и недоумение, и надежда, и страх, и ожидания.

Семьдесят лет со дня рождения - это такая жизненная ступень, приближаясь к которой всё чаще приходится оглядываться на бурное прошлое и все реже всматриваться в туманную перспективу будущего. Мелькают дни, годы, лица, события. Всё легче находить оправдания своим поступкам, всё проще объяснить несправедливые и обидные слова и действия других. В этом, может быть, и проявляется то, что люди во все времена называли мудростью.

Скромным, но уверенным в себе, способным и нетерпеливым юношей ступил Вася Ушаков на перрон вокзала в Томске в далёком 1957 году. За спиной осталась родная Новая Шульба в Семипалатинской области. Осталась большая дружная и небогатая семья, школа, в которой блестяще учился. Остались друзья и баян учителя. А ещё вьюжные зимой и знойные летом просторы казахстанских степей. Будущее представлялось тревожным, неопределённым, но обязательно счастливым.

Какая-то неведомая мистическая сила вела нашего героя. Сегодня он сам не может ответить: почему политехнический? Почему энергетика? Почему техника высоких напряжений? И главное - собственное участие в этом выборе совсем неуловимо. При другом стечении обстоятельств мог бы получиться из него хороший юрист или архитектор, или врач, или журналист, или священник. Да мало ли кем он мог бы стать, если бы неведомая сила звёзд и предназначений не вела его линию судьбы. В науку.

Родился наш герой в год степного кота по восточному календарю. Известен характер подвластных этому символу: индивидуалисты, самоуверенные и неутомимые в поиске.

С другой стороны, он родился под созвездием Овна (в европейском гороскопе). И здесь свойства этого знака характеризуют носителя как человека решительного, нетерпеливого и напористого. Решимость достигать цели у него всегда способствует триумфу победы.

Марс (как планета) покровительствует людям, родившимся в этот день. Победа для него важнее битвы. Блестящий доспех радует больше сытого ужина. Воля и упорство проявляются во всём.

Имя, которое получил наш герой, добавляет к этому хорошенькому букету качеств ещё склонность к добродушию и неутомимой жизнерадостности. Не лишённый осмотрительности и умения подмечать многие детали, человек с этим именем обладает немалым зарядом уверенности в себе.

Преодолевая своё семидесятилетие, Василий Яковлевич Ушаков по-прежнему остаётся бодр и энергичен. Влечёт его покровитель к новым подвигам. И всё не угомонится - и директорствовать в центре, и кафедрой заведовать, и предводительствовать в профессорском корпусе, и непрерывно книги издавать. Пусть и дальше ведёт его линия судьбы.

Профессора В.В. Литвак, В.И. Курец, В.Ф. Панин, знающие юбиляра в течение 52 лет.

КРАТКАЯ СПРАВКА:

I. ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1957-1962 гг. - студент электроэнергетического факультета.
1962-1965 гг. - аспирант кафедры техники высоких напряжений.
1965-1974 гг. - ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры ТВН.
1974-1979 гг. - зав.кафедрой ТВН.
1979-1992 гг. - директор НИИ высоких напряжений.
1986-1991 гг. - зав.кафедрой электрических систем и сетей.
1992-2001 гг. - проректор по научной работе ТПУ.
С 2001 г. по настоящее время - директор Регионального центра ресурсосбережения.
С 2006 г. по настоящее время - зав.кафедрой электроэнергетических систем и высоковольтной техники.

II. НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Опубликовано: более 350 научных работ, в том числе 14 монографий, 6 учебных пособий. Получено: 35 авторских свидетельств, 3 патента. Подготовлено: 32 кандидата и 5 докторов наук.

III. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1957-1962 гг. - староста студенческой группы.
1974-1975 гг. - секретарь партбюро НИИ ВН.
1975-1978 гг. - секретарь парткома ТПИ.
1975-1983 гг. - член Томского горкома КПСС.
1978-1983 гг. - член бюро горкома КПСС.
1997-2002 гг. - член группы советников по науке Губернатора Томской области.
С 1994 г. по настоящее время - член редколлегии журнала \"Известия вузов. Физика\".
С 2006 г. по настоящее время - председатель правления Региональной ассоциации \"Томское профессорское собрание\".

IV. НАГРАДЫ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

Ордена: \"Знак Почёта\", \"Орден Дружбы\".
Медали: \"За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина\", \"Ветеран труда\", золотая медаль \"За заслуги перед ТПУ\", юбилейная медаль \"400 лет г.Томску\", \"Медаль им. Ю.А.Гагарина\", две золотые медали ВДНХ. Нагрудные знаки: \"Изобретатель СССР\", \"Отличник энергетики и электрификации СССР\", \"За отличные успехи в работе. MB и ССО СССР\" и др. (всего 9).
Звания: заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный профессор ТПУ, заслуженный инженер России, действительный член Российской инженерной академии и Академии электротехнических наук РФ, лауреат конкурсов Томской области в сфере образования и науки (1995 г. и 2003 г.), победитель областного конкурса на право получения стипендии губернатора Томской области для профессоров (2009 г.).