Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомьтесь: Международный культурный центр ТПУ

Томск, улица Усова, 13. Более полувека этот адрес известен томским политехникам и городу Томску.

Все эти годы Международный культурный центр Томского политехнического университета (бывший Дом культуры Томского политехнического института) является неотъемлемой творческой и культурной составляющей одного из старейших вузов России, лидера инженерного образования современности - ТПУ.

Высокий интеллект, внутренняя культура личности, разнообразие и широта взглядов, неизменное творчество - во всех жизненных и профессиональных сферах - отличали томских политехников. МКЦ - место отдыха, культурного и эстетического воспитания, место встреч для всех поколений политехников.

Плодотворно и ярко ведут свою деятельность творческие коллективы Международного культурного центра Томского политехнического университета. Они с нетерпением ждут встречи со своими новыми участниками и поклонниками!

ВЕРНИСАЖ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ МКЦ ТПУ

Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ


Художественный руководитель и дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина.

Самый крупный оркестр русских народных инструментов на Томской земле возник 15 лет назад. С 2001 года он стал одним из творческих коллективов Международного культурного центра ТПУ. С коллективом сотрудничают известные дирижеры, в историю оркестра вписаны блестящие выступления с лучшими музыкантами современности. Друзья оркестра – народные артисты России Александр Цыганков, Евгений Поликанин, Лариса Курдюмова, Ирина Журина, Александр Скляров, Сергей Лукин, Татьяна Ворожцова, Анна Литвиненко, Людмила Травкина и другие выдающиеся деятели отечественной музыкальной культуры.

С оркестром сотрудничают томские исполнители - лауреат Всероссийского и Международных конкурсов гитарист Алексей Зимаков, лучшие инструменталисты и вокалисты Томска и Северска.

Оркестр умеет и любит открывать таланты и новые музыкальные звезды. С ним постоянно звучат \"золотые голоса\" студентов Томского политехнического университета. На музыкальном небосклоне Томска оркестр зажег звезды юных талантов - учащихся Детских музыкальных школ, лучших исполнителей на русских народных инструментах. В репертуаре оркестра - музыка России и народов мира, произведения музыкальной классики и современности.

Лауреат Всероссийских фольклорных конкурсов и фестивалей фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\"

Руководитель - Марина Аржаникова.

\"Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой\" стали той творческой и жизненной реальностью, в которой два десятилетия живет фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\". Название коллектива весьма символично: \"Пересек\" - это и полифоническое совмещение в музицировании различных ритмических рисунков, и пересечение, переплетение судеб участников ансамбля. Это слияние дыхания и ритмов прошлых веков в одной точке, которую можно обозначить как Традиция. Да и сама Сибирь давно стала местом пересечения, переплетения множества народных культур.

Источником вдохновения и нового репертуара для ансамбля стали экспедиции и фольклорные фестивали. Были и остаются радостью для коллектива выступления на томских площадках и по области - в результате репертуар \"Пересека\" вырос до нескольких сотен песен, танцев, хороводов, обрядовых композиций.

Самый активный, плодотворный период в жизни \"Пересека\" связан с Томским политехническим университетом. Постоянное внимание со стороны ректората вдохновляют и поддерживают ансамбль в его поездках и участии на фестивалях и творческих мастерских.

Особая страница в творческой жизни \"Пересека\" - его тесное общение и сотрудничество со студентами ТПУ. В традицию вошли встречи и лекторий по курсу культурологи, где студенты активно знакомятся с культурой сибиряков. Ансамбль принимает активное участие в работе конференций, семинаров, симпозиумов, успешно соединяя концертную и исследовательскую деятельность.

Студия эстрадного вокала \"Отражение\" МКЦ ТПУ

Руководитель - Татьяна Виноградова.

Молодость и песня - \"близнецы-братья\"! Душа молодого поколения ищет созвучия в поэтических и музыкальных строчках, прихотливых современных ритмах. В стихии современной молодежной песни находят свое творческое призвание участники студии эстрадного вокала \"Отражение\" - студенты Томского политехнического университета.

Оперная студия \"Возрождение\"

Руководитель - Ольга Мазепина.

Наследница знаменитого народного коллектива, оперной студии ДК ТПИ – нынешняя оперная студия \"Возрождение\" целиком и полностью отвечает своему названию. Цель ее участников - ветеранов оперной сцены и молодых певцов - прекрасные традиции русского и зарубежного оперного и камерного вокального искусства. Пению отдаются многие часы упорной, кропотливой работы. Концертные программы и интереснейшие музыкально-поэтические проекты студии \"Возрождение\", посвященные классической и современному искусству, проходят в МКЦ и других музыкальных центрах Томска.

Ансамбль ветеранов \"Беспокойные сердца\"

Руководитель - Татьяна Бычкова.

Целое музыкальное десятилетие в Томском политехническом университете бьются в унисон пятнадцать беспокойных сердец, объединенных любовью к русской и советской песне. Отдав долгие годы служению университету, эти неугомонные творческие люди не пожелали расстаться с ним и после выхода на заслуженный отдых; объединившись, они создали при ТПУ хор ветеранов войны, труда и тружеников тыла.

На вопрос: \"Что заставляет ветеранов - несмотря на трудности жизни, личные и семейные проблемы, находить силы и приходить на занятия ансамбля?\" Каждый из его участников отвечает по-разному, а вместе - складывается замечательная история о любви. Любви к жизни и к песне!