Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть, с чем сравнивать!

Вот и закончились очередные летние каникулы, а вместе с ними и пора ремонтных работ. Студенты возвращаются в корпуса политехнического, чтобы снова сесть за парты. О том, как прошла подготовка к новому учебному году, какими встретят корпуса и аудитории своих обитателей, рассказала начальник Отдела капитального строительства Любовь Николаевна Соловьёва:

- На сегодняшний день во всех корпусах и общежитиях капитальный ремонт закончен. В настоящее время проводятся еще три аукциона, которые завершат план ремонтных работ этого года. Стоит отметить, что в этом году на капитальный ремонт корпусов, общежитий, инженерных сетей и других объектов было выделено в общей сложности 88 миллионов рублей.

Капитальному ремонту подверглись практически все корпуса Томского политехнического университета: главный, 1, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 15, 16. В 1, 3, 4 корпусах отремонтировали чердачные перекрытия, в 8 - кровлю. Самые масштабные ремонтные работы прошли на так называемых аварийных объектах: в 9 и 10 корпусах.

В 10 корпусе были стопроцентно заменены чердачные перекрытия, усилены стены и отремонтирован фасад здания. Также серьезному ремонту подвергся четвертый этаж. В 9-м корпусе произведен капитальный ремонт второго этажа с заменой межэтажных перекрытий. Были усилены дополнительно металлической обоймой простенки и несущие стены здания. Работа проделана действительно большая.

Пожалуй, самые заметные изменения произошли с обликом главного корпуса ТПУ, правда, отделка фасада еще не завершена.

Кроме того, силами ремгрупп АХУ был проведен косметический ремонт корпусов.

Прием корпусов проходил в два этапа: сначала состояние готовности проверила комиссия, состоящая из представителей структурных подразделений, службы эксплуатации (главный энергетик, главный механик, главный инженер) и отдела капитального строительства. После этого ремонт оценивала внутривузовская комиссия, созданная по приказу ректора.

По словам Л.Н. Соловьёвой, результаты ремонта получили хорошую оценку комиссии, замечаний у проверяющих по проделанным работам не было. Конечно, не все задуманное удается воплотить на практике. Остро стоит вопрос с ремонтом фасадов с дворовой стороны. Однако Любовь Николаевна заверила, что в следующем году расходы на эту работу войдут в смету:

- На следующий год у нас запланирован ремонт дворовых фасадов 3, 4. 10 и главного корпусов. В целом корпуса Томского политехнического готовы к новому учебному году. Добро пожаловать!

Лариса БОГОМАЗОВА.

На снимках: читатели могут сравнить состояние корпусов ТПУ до и после ремонта.