Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наше счастье - в зачетке

Не секрет, что в начале каждого учебного года труднее всего приходится первокурсникам. Чтобы облегчить адаптацию в вузе, опытные студенты в библиотеке делились своими мыслями и советами с новичками. И вот что из этого вышло. Согласно советам бывалых: придется учиться, хотя бы потому, что \"тупых\" никто не любит, а поездка за границу будет обеспечена; спать ночью, а не на лекциях, и при этом быть настойчивым в получении автомата; кушать шоколад и быть вежливыми; не оставлять всё на последний день перед зачетом!

Для тех, кто хочет основательно подготовиться ко всем трудностям студенческой жизни, пригодится книжная выставка в справочно-библиографическом отделе НТБ \"Самостоятельная работа студента\".

Одна из самых популярных книг: Родин Ю. Современный справочник студента. - М., 2002.- 480 с. Советует:


\"Если ваш сосед по общежитию - человек с нормальным характером, то уже через неделю вы будете хорошими приятелями. Если сразу ставится диагноз - \"тяжелый случай\", постарайтесь сделать все, чтобы нечаянно не вызвать агрессию с его стороны. Просто живите и общайтесь, старайтесь больше узнать друг о друге, хотя бы изредка проявляйте заботу и внимание. Положительная ответная реакция вам обеспечена!\".

\"Преподаватели не будут звонить домой родителям с грозным вопросом, о том, почему тебя не было на лекции. Их дело прочитать лекцию, а не контролировать взрослого самостоятельного человека. Отыгрываются преподаватели на экзамене…\".

Тайм-менеджмент - самый быстрый путь к успеху

\"День - это маленькая жизнь. Кто не умеет управляться со своим днем, никогда не станет хозяином своей жизни\".

А.М. Горький.

Горбачев А. Г. Тайм-менеджмент. Время Руководителя: 24+2. - М.: Издательский дом \"ДМК-пресс\", 2007. -128 с.


Вам кажется, что управление своим временем - это что-то очень сложное? Вам кажется, что эффективно управлять временем сложно и уж точно не каждому под силу? Это не так. Умеете ли вы принимать решение за 7 секунд? Знакомы ли вам ваши личные \"воры времени\"? В чем можно преуспеть, используя \"метод швабры\"? В какие часы суток вы наиболее продуктивны?

В этой книге вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Она содержит мало теории и много простой и понятной практики, но эта практика позволяет взглянуть на свое отношение ко времени под совершенно новым углом. Материал прост, понятен, логичен, а аналогии и примеры иллюстративны. А еще интереснее попробовать понравившееся самому - увидите, эффект не заставит себя долго ждать! Практические рекомендации может использовать не только руководитель, преподаватель, но и студент.

Главное ощущение от этой книги - БЕРИ И ПРИМЕНЯЙ!

Желаем вам научиться эффективно управлять временем, ведь в жизни нужно столько успеть!

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.