Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«ISIF-2008»

С первого по шестое сентября во Владивостоке работал III-й международный сибирский семинар по современным неорганическим фторидам INTERSIBFLUORINE-2008. Напомним, что два года назад II-й семинар ISIF-2006 состоялся на базе Томского политехнического университета.

На сей раз событие было организовано Институтом химии ДВО РАН, институтами СО РАН, Российским фондом фундаментальных исследований, организациями и предприятиями Росатома (ВНИИХТ, ОАО \"НЗХК\", ФГУП СХК, ФГУП ГХК, ПО ЭХЗ) при широком участии ведущих иностранных исследователей от международных организаций, а также иностранных компаний и концернов. В их числе - крупнейшие американские и европейские (часть выступила в качестве спонсоров): Advance Research Chemicals (США), AREVA (Франция), ABCR GmBh (Германия), Solvay S.A. (Бельгия), NETZSCH (Германия).

В подготовке и работе ISIF-2008 приняли участие 19 иностранных учёных и специалистов 11-ти стран мира. Зарегистрировано более 100 участников, в том числе 16 иностранных учёных и специалистов, 45 иногородних специалистов из 12-ти городов России и 40 исследователей от ИХ ДВО РАН.

Работа проходила в режиме пленарных и семи сессионных тематических заседаний. Материалы докладов ISIF-2008 (более 110, 47 устных и 60 постерных) опубликованы на русском и английском языках в двухтомном сборнике трудов семинара. Статьям, вышедшим в сборнике, присвоен международный индекс ISBN.

Таким образом, получили отражение работы классического направления, новые реальности и тенденции в области фундаментальных, прикладных разработок по неорганическим фторидам за последние 3-4 года, сопровождающиеся созданием новейших наукоёмких фторидных технологий, ориентированных на потребности современного рынка и общества.

С докладом от Томского политехнического университета в работе семинара принял участие доцент кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов ФТФ, кандидат химических наук Роман Вячеславович Оствальд.

В ходе работы семинара докладчику от ТПУ удалось установить ряд контактов. В частности, с представителями AREVA: экспертом по фторидным технологиям, специалистом по продажам Алексом Жорданом (Alex Jourdan) и инженером компании, экспертом по фторидным технологиям Мехди Арабом (Mehdi Arab). С компанией ABCR GmBh в лице Анны-Марии Макаровиц (Аnna-Maria Makarowicz, отдел международных продаж) и доктором Ют Кисо (Dr. Ute Kiso, специалист по продажам) и другими.

В целом, что касается некоторых итогов для российской стороны, то участники ISIF-2008 отметили заметное продвижение российских НИИ за последние 3-4 года. Вместе с тем, отмечена слабая координация по тематикам НИОКР в области химии и технологии неорганических фторидов, что объясняется недостаточным финансированием фундаментальных НИР и технологических разработок в академических НИИ и вузах России. В числе минусов назван также слабый уровень кооперации усилий исследовательских и отраслевых структур России и иностранных государств-участников ISIF при выполнении тематических НИР по всему комплексу проблем, связанных с использованием неорганических фторидов.

На III-м международном сибирском семинаре по современным неорганическим фторидам было принято историческое решение. А именно: участники, отметив плодотворный характер Третьего семинара ISIF-2008, регулярность работы всех трёх уже состоявшихся с 2003 по 2008 г. международных мероприятий ISIF, \"признают необходимость их проведения на регулярной основе, один раз в 3 года, под руководством постоянно действующего международного Оргкомитета ISIF\".

Таким образом, несколько видоизменяется архитектура этого международного научного форума, и неким особым смыслом наполняются записанные в решениях ISIF-2008 предложения: \"Участники ISIF-2008 поручают ведущим специалистам, принявшим участие в работе Третьего семинара ISIF-2008 разработать до конца 2008 года проект рекомендаций по основным контурам международной программы \"Неорганические фториды\" и представить его на рассмотрение в постоянно действующий международный оргкомитет ISIF, для его дальнейшего продвижения в правительственных инстанциях России, а также основных иностранных государств-участников ISIF (Франция, Германия, Словения, Англия, США, Корея, КНР, Япония и др.).

Рекомендовать Российским представителям Оргкомитета ISIF-2008 выйти с ходатайством о создании и госбюджетном финансировании комплексной научно-технологической инновационной программы \"Неорганические фториды России\" с участием НИИ РАН, Росатома, Роснауки, Рособразования, Минресурсов и высших инстанций РФ.

Учитывая полное соответствие спектра тематик всех состоявшихся семинаров ISIF-2003, ISIF-2006 и ISIF-2008 принятому формату международного симпозиума по химии и технологии неорганических фторидов, участники ISIF-2008 принимают решение об изменении статуса Третьего Семинара ISIF-2008 и его официальном переводе в ранг международной конференции и фиксации этого факта в Президиумах ДВО РАН, СО РАН, Росатоме и Роснауке в течение сентября-октября 2008 г.

Участники ISIF-2008 вводят в состав постоянно действующего международного оргкомитета ISIF (POC ISIF) дополнительных представителей - основных организаторов и участников ISIF-2008 и обращаются к POC ISIF с поручением о ходатайстве перед руководством РАН и Росатома (а также перед привлекаемыми предприятиями и инофирмами) об организации и проведении в 2011 году Первого международного симпозиума по химии и технологии неорганических фторидов ISIF-2011 (First International Symposium on Inorganic Fluorides), который далее планируется проводить на регулярной основе - один раз в три года. Проведение Первого ISIF-2011 рекомендуется в одном из научно-технологических центров России по неорганическим фторидам, в том числе в Сибирском регионе РФ.

Настоящее решение единогласно принято и утверждено 05 сентября 2008 г. участниками на итоговом заседании ISIF-2008.

Записал О.Н. Плотников.

На фото: слева направо - Николай Адонин, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН – участник семинара; Валерий Кавун, Институт химии ДВО РАН, г. Владивосток - учёный секретарь Оргкомитета ISIF-2008; Herbert Roesky, профессор, иностранный член РАН, Gottingen University (Германия) - член постоянного Оргкомитета ISIF; Оствальд Роман, доцент ТПУ, заместитель декана ФТФ - участник семинара, секретарь Оргкомитета ISIF-2006.