Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День знаний по версии ТПУ + TUB

Под знаком начала нового учебного года 1 сентября состоялся открытый информационный день, посвящённый реализации совместных магистерских программ Томского политехнического университета и Технического университета г. Берлина (Германия). Со стороны ТПУ событие организовывали Центр международной образовательной деятельности (директор ЦМОД - профессор С.В. Рожкова), Русско-немецкий центр образования (директор РНЦ - доцент А.А. Фрицлер), кафедра физики высоких технологий в машиностроении МСФ (заведующий кафедрой ФВТМ - профессор, директор Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, председатель Президиума ТНЦ СО РАН С.Г. Псахье) при поддержке Международного управления университета (проректор по международному сотрудничеству, профессор А.И. Чучалин).

С приветственным словом к участникам этого важного события обратился ректор ТПУ, профессор Юрий Петрович Похолков, который в частности, сказал:

- Наш университет открылся в 1900 году. Тогда он был первым и единственным техническим университетом в азиатской части России, и на огромной территории практически не было промышленности. Но через какое-то время, благодаря усилиям Томского политехнического университета, стали развиваться химическая, атомная, угольная, металлургическая промышленность, рождались целые отрасли и, естественно, получали развитие точные науки.

Надо сказать, что традиции, заложенные столетие назад, продолжаются нами и сегодня. Мы активно участвуем в развитии промышленного потенциала, используя для этого все возможности и связи, в том числе, международные.

***

В своём приветствии профессор Похолков напомнил о том, что в 2006 году ТПУ одним из немногих (в числе 57-ми) университетов России выиграл грант в рамках национального проекта \"Образование\", была разработана Инновационная образовательная программа ТПУ, одним из направлений реализации которой стало создание совместных международных магистерских DD-программ.

Юрий Петрович назвал многочисленные примеры успешного сотрудничества по различным направлениям с университетами Великобритании, Кореи, Тайланда, Франции, Чехии и многими другими. Сказал о том особом месте, которое занимает высшая школа Германии в довольно обширном списке университетов мира, сотрудничающих с ТПУ.

Так, говоря об этом, ректор отметил прочные двусторонние отношения, сложившиеся у Томского политехнического с Университетом Фридерициана в Карлсруэ, Техническим университетом Мюнхена, Университетом земли Саарланд (г. Саарбрюкен) и Техническим университетом Берлина.

Ярким подтверждением эффективного учебно-образовательного взаимодействия с ТUB собственно стала прошедшая презентация совместной магистерской программы DDMPES (Double Degree Master Program in Engineering Science) - результат совместных усилий двух университетов.

В заключение Ю.П. Похолков выразил уверенность в том, что разработанная и представленная DD-программа будет интересна слушателям, что работа будет выполнена хорошо, в том числе благодаря участию наших молодых коллег с немецкой стороны, что в конечном итоге послужит залогом их успешной карьеры.

Для справки: Технический университет Берлина - самый большой технический университет Германии с более чем двухвековой историей.

Сегодня здесь 7 факультетов, обучаются 30000 студентов. 50 специальностей охватывают весь спектр естественных, инженерных и гуманитарных наук.

Многообразие специальностей и высокий уровень TUB являются для студентов (как немецких, так и зарубежных) основой мотивации к обучению именно здесь.

Расположенный в самом сердце Берлина университет, помимо высочайшего уровня научных исследований и образовательных услуг, предлагает уникальные возможности для освоения мирового культурного наследия.

В рамках информационного дня состоялось выступление проректора по международному сотрудничеству ТПУ, профессора А.И. Чучалина, который поздравил наших гостей с новым учебным годом, начавшимся для них в России, что само по себе и интересно, и знаменательно.

Поблагодарил их за мужество, поскольку дорога из Германии в Томск оказалась не столь благоприятной, как хотелось бы, из-за проблем, возникших у авиаперевозчиков.

Впрочем, к чести Томского политехнического университета, были приняты все меры, чтобы в Москве 17 прибывающих для обучения по совместной магистерской программе молодых людей и два представителя ТUB не остались наедине с проблемами временного размещения, питания и своевременной помощи.

Профессор Чучалин высказал надежду на то, что опыт, который будет получен в течение месяца обучения в ТПУ, окажется достаточно ценным, и возможно кто-то из наших гостей (а два человека уже дали своё согласие) решит продолжить сотрудничество с университетом и дальше, то есть, получить диплом Томского политехнического университета, что тоже достаточно престижно, как и диплом Технического университета Берлина.

Затем профессор провёл презентацию на английском языке \"Образовательный потенциал высшей школы Томска и ТПУ\", которая, судя по оживлённой реакции наших гостей, оказала на них заметное впечатление. В ответном выступлении представители немецкой стороны говорили о том, для чего они здесь, какие результаты предполагают получить, и о своих первых впечатлениях от университета и университетского Томска.

Завершился открытый информационный день собственно презентацией совместной магистерской DD-программы, в ходе которой были озвучены все необходимые параметры. А именно: часы и дни занятий (в университетах Германии суббота - неучебный день), количество и содержание дисциплин, баллы кредитов и т.д.).

DDMPES предусматривает двухлетнее обучение. За это время необходимо набрать 120 кредитов по системе ECTS. 60 из них - в TUB, 60 - в TPU. Программа включает шесть разделов: математика, проект по первой специализации, проект по второй специализации, технические предметы по выбору, гуманитарные и экономические дисциплины, магистерская работа в ТПУ. Полный список дисциплин с подробным их описанием размещён на сайте университета.

Добавим ко всему сказанному, что базовой для данной программы является кафедра физики высоких технологий в машиностроении\", которая была создана в ТПУ в сотрудничестве с Институтом физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН (Россия, Томск).

DDMPES предлагает заинтересованным студентам возможность пройти обучение в Техническом университете Берлина в течение одного года на базе факультета 5 TUB \"Машиностроение и транспортные системы\", в составе которого действуют 6 учебно-образовательных комплексов. Такие как: Институт механики; Институт гидродинамики и технической акустики; Институт наземного и морского транспорта; Институт аэрокосмической техники; Институт конструирования; Институт миниатюризации и медтехники; Институт инструментальной техники и организации производства.

По завершении двухлетней программы соискатель, подтвердивший свой высокий потенциал необходимым количеством кредитов, получает квалификацию магистра по специальности \"Физика высоких технологий в машиностроении\" в ТПУ и магистерскую степень \"Engineering Science/Physikalische Ingenieurwissenschaft\" в TUB.

Что касается DDMPES, прошедшей в аудитории университета публичное представление (под знаком Всероссийского дня Знаний), то, как под занавес события отметили представители новой Германии: \"Теперь впереди - только работа...\"

И это, действительно, так.

Записал О.Н. Плотников.