Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Томском политехническом новый руководитель

Событие, состоявшееся 12 сентября на Ученом совете Томского политехнического университета, можно вполне назвать \"эпохальным\": Ю.П.Похолков сообщил собравшимся о том, что 4 сентября он написал заявление об уходе с поста ректора ТПУ. Свое решение он обосновал тем, что, по его мнению, новый руководитель вуза должен приступить к обязанностям с начала нового учебного года, а не в мае, когда истечет срок контракта Юрия Петровича с Министерством образования.

И 12 сентября на Ученом совете был представлен новый руководитель нашего вуза. Исполнять обязанности ректора с этого дня будет теперь уже бывший заместитель губернатора Томской области по кадровой политике Петр Савельевич Чубик.

Также в рамках заседания был рассмотрен вопрос об избрании доктора технических наук, профессора Ю.П.Похолкова - ректора ТПУ с 1990 по 2008 г., Почетным членом ТПУ. Ученый совет постановил: “За многолетнюю плодотворную работу на посту ректора Томского политехнического университета и большой личный вклад в развитие и становление ТПУ как одного из ведущих технических университетов России избрать профессора Похолкова Юрия Петровича Почетным членом ТПУ”.

Решение принято единогласно.

Итак, в Томском политехническом началась эра нового руководства.

После заявления Ю.П.Похолкова об уходе с поста ректора, который он занимал с 1990 по 2008 год, огласить решение по этому вопросу он предоставил слово заместителю начальника управления образовательных учреждений и реализации приоритетного национального проекта \"Образование\" Федерального агентства по образованию Алексею Ивановичу Тихонову.

- Спасибо за организацию такого интересного и знакового Ученого совета, - сказал А.И.Тихонов. - Прежде всего, передаю вам от имени руководителя Федерального агентства по образованию Николая Ивановича Булаева приветствие Ученому совету и всему политехническому университету, заслуги которого перед страной, перед образованием бесценны. События, которые происходили в этих стенах, в этих корпусах останутся в делах ваших последователей, ваших учеников. Знаменательно, что в сегодняшнем мероприятии принимает участие губернатор Томской области В.М.Кресс, а иметь такую поддержку очень важно. Как и то, что рядом с вами сейчас находятся студенты: те, кто сменит нас, те, ради кого мы работаем.

Большое спасибо Юрию Петровичу за ту неоценимую работу, которую он проводил, сохраняя вуз, являющийся особым, знаковым наследием народов России. От имени Федерального агентства выношу благодарность Ю.П.Похолкову за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, большой личный вклад в развитие университета и многолетний добросовестный труд.

Заявление Юрия Петровича Похолкова удовлетворено. В скором времени в университете будут проведены выборы, которые состоятся по новой форме – с выдвижением альтернативных кандидатов и утверждением их в аттестационной комиссии Министерства образования и науки с обязательным участием органов власти Томской области и с дальнейшим выбором ректора на конференции сотрудников и студентов. Но особо ценный вуз не должен ни дня оставаться без власти, поэтому губернатор Виктор Мельхиорович Кресс, ценой оголения важнейшего участка работы в администрации области, согласовал с нами кандидатуру своего заместителя - Петра Савельевича Чубика, на которого мы и возложили полномочия исполняющего обязанности ректора ТПУ. Петр Савельевич! Бразды правления - у вас. Вам – и полнота власти, и полная мера ответственности! - подытожил выступление А.И.Тихонов.

Вышедший на трибуну Петр Савельевич Чубик был немногословен: - Теперь я окончательно вернулся в университет и готов честно служить ему, как делал это прежде, работая рядовым преподавателем, заведующим кафедрой, деканом, проректором по учебной работе.

Далее исполняющий обязанности ректора обозначил примерные планы, которые он намерен реализовать в ближайшем будущем.

Одним из первых решений, принятых в новой должности Петром Савельевичем, стало его предложение об избрании Ю.П. Похолкова Почетным членом ТПУ.

- Заслуги Юрия Петровича сложно переоценить, - отметил П.С.Чубик - То, что он сделал для нашего университета, просто бесценно! Более полувека его жизни связано с родным вузом. В нем он прошел путь от студента до ректора, не обойдя на этом пути ни одной ступеньки карьерной лестницы. До Юрия Петровича, практически за столетний период, наш вуз возглавляли 15 ректоров. Он - шестнадцатый, и в этом качестве проработал 18 лет.

На его долю выпал сложнейший постсоветский период, период ломки всех устоев в обществе, политике, образовании. Многие организации гордятся тем, что сумели в эти годы выжить, а вот Томский политехнический в эти годы развивался, причем развивался более высокими темпами, чем ранее. Все годы ректорства Юрия Петровича наш вуз сохранял позиции одного из ведущих технических университетов России, входя в первую десятку по рейтингу и был в этой десятке единственным немосковским и не санкт-петербургским вузом.

Можно долго говорить о многочисленных достижениях ТПУ в образовательной и научной деятельности, в международном сотрудничестве. Но достаточно выделить лишь три знаковых события, которые в корне преобразили наш вуз.

1991 - год обретения Томским политехническим статуса университета: ТПУ был единственным институтом, преобразованным по постановлению правительства. ТПУ включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а это не только престижно, ведь такой статус имеют всего 8 вузов России, но и выгодно.

В 2007 году политехнический стал победителем конкурса инновационных образовательных программ, благодаря чему вуз в течение двух лет на развитие получил дополнительно почти 1 млрд. рублей. При этом только на приобретение оборудования выделен объем средств, равный 12-летнему объему финансирования на эти цели из Федерального бюджета в обычном порядке. К заслугам Юрия Петровича можно отнести и то, что за эти годы университет сумел построить три учебных корпуса, четыре жилых дома, общежитие, сохранить все объекты социальной инфраструктуры.

Деятельность Ю.П.Похолкова не ограничивалась только стенами университета. В течение 15 лет он возглавлял областное отделение общества \"Знание\" и был удостоен звания почетного председателя этого общества. Юрий Петрович - президент Ассоциации инженерного образования России и секретарь общественной палаты Томской области.

За свой труд он получил высокие государственные награды и награды Томской области: он - заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Президента России в области науки и образования, Почетный гражданин Томской области, обладатель ордена \"За заслуги перед Отечеством IV степени\". Список можно продолжить…

Юрий Петрович Похолков является носителем бесценного опыта управления вузом, - подытожил свое выступление П.С.Чубик. - Так совпало, что сегодня мы вспоминаем ректора Александра Акимовича Воробьева и говорим много добрых слов о Ю.П. Похолкове. Они из разных поколений и даже эпох, но очень близки по масштабу личности - Личности с большой буквы...

Не имеет смысла говорить о том, что предложение П.С.Чубика об избрании Юрия Петровича Похолкова Почетным членом Томского политехнического университета было воспринято всеми присутствующими единогласно и под аплодисменты.

- Сегодня я не только от своего имени, но и от имени моих многочисленных коллег хочу поблагодарить Юрия Петровича за его вклад в развитие нашего университета, - сказал директор Института \"Кибернетический центр\", профессор Владимир Захарович Ямпольский. – В том числе за его участие в формировании и реализации Инновационной образовательной программы, которой университет занимается последние два года.

Слово было предоставлено и гостю - президенту Московского института стали и сплавов, депутату Государственной думы Федерального собрания РФ, первому заместителю председателя комитета по образованию Юрию Сергеевичу Карабасову, который, в частности, сказал: - Какая это великая честь - быть на трибуне томского политеха. Мы знаем о нём как о лидере, флагмане инженерного образования, гордости советской и российской инженерной школы.

Многочисленные заслуги Ю.П.Похолкова отметил и губернатор В.М.Кресс, который выразил надежду, что и после ухода с поста тот продолжит свою деятельность на благо университета, Томской области и страны.

Что же касается ухода из областной администрации Петра Савельевича Чубика, то Виктор Мельхиорович искренне сказал, что это было для него непростым решением: \"П.С.Чубик был на своем месте, и я вынашивал по поводу него другие планы. Буквально сломал голову, подбирая ему замену. Но значимость Томского политехнического для нашей области, для нашей страны стала решающим фактором в этом вопросе”.

Губернатор пообещал не оставлять бывшего подчиненного без поддержки и внимания и, если понадобится, вовремя подставить плечо. А это вполне реально может пригодиться в ближайшее время, когда в стране будут создаваться научно-исследовательские центры числом не более десяти, и ТПУ может занять среди них вполне достойное и заслуженное место.

Теперь стремиться к этому будет со своей командой исполняющий обязанности ректора - Петр Савельевич Чубик.

А Юрий Петрович Похолков, прощаясь с постом ректора, остается в Томском политехническом. Он будет заведовать кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования и дальше служить на благо родного вуза. Теперь ещё и Почетным профессором Томского политехнического.

***

Кстати, чтить тех, кто отдал родному Томскому политехническому годы жизни и самоё себя - в традиции вуза. Не случайно, Юрий Петрович Похолков предварил заседание Ученого совета 12 сентября рассказом-воспоминанием об одном из самых знаменитых ректоров ТПУ - Александре Акимовиче Воробьеве, которому исполнилось бы в этот день 99 лет, и возложением цветов к мемориальной доске знаменитого Человека.

- Александр Акимович, возглавлявший вуз с 1944 по 1970 годы, был не только хорошим руководителем, но и большим ученым, - сказал Юрий Петрович. - Он придал вузу второй импульс в развитии. Роль этого человека в становлении Томского политехнического - просто неоценима. Он по существу заново создал высшее учебное заведение, обеспечивающее экономику России высококвалифицированными кадрами. Поэтому в знак уважения к нему, отдавая дань памяти его величайшему труду на благо старейшего технического вуза Сибири, мы и отмечаем сегодня в торжественной обстановке его 99-летие.

Ю.П.Похолков напомнил, что именно с А.А.Воробьевым связан новый этап развития ТПУ как научно-образовательного и культурного центра. Первое, что он сделал на посту ректора - добился присвоения институту статуса политехнического. Благодаря Воробьеву в вузе было открыто 12 факультетов и 4 научно-исследовательских института, построены синхротрон \"Сириус\", бетатрон и учебный ядерный реактор, возведены 10 учебных корпусов, 12 общежитий, Дом культуры, библиотека.

- Не проходило ни одного дня в моей рабочей жизни, чтобы я не назвал фамилию Александра Акимовича. Настолько глубокий след оставлен им был в области научной, учебной базы ТПИ…

Юрий Петрович призвал всех политехников активно поучаствовать в подготовке 100-летия А.А.Воробьева в следующем году.

- Это даст нам возможность еще раз взглянуть на себя со стороны, понять, куда нам особенно важно продвинуться в первую очередь, и что нам нужно сделать для того, чтобы соответствовать такого же уровня требованиям, которые предъявлял Воробьев к Томскому политехническому и к себе лично. И тогда ТПУ будет действительно признаваемым и узнаваемым вузом в научно-образовательном сообществе России и мира.

Своими воспоминаниями о А.А.Воробьеве поделились и другие именитые политехники. И это были слова благодарности и восхищения его заслугами перед Томским политехническим.

Галина ВЕНДЕЛЕВА.