Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нет ничего невозможного

Международные контакты присущи политике не только стран, но и университетов. Томский политехнический уделяет этому большое внимание. Здесь можно встретить студентов из Бельгии, Австрии, Франции, Вьетнама, Чехии, Германии, Южной Кореи, Японии и др.

В 2001 году в ТПУ был создан Русско-французский центр (РФЦ) для развития научно-образовательного сотрудничества с франкоговорящими странами, а также реализации двусторонних соглашений с вузами Франции.

Сегодня это единственный в Томске Аттестационный Центр, где можно сдать международные экзамены TCF/TEF. В Центре ежегодно работают французские преподаватели и координаторы сотрудничества с различными вузами-партнёрами. В настоящее время РФЦ активно контактирует с университетом Paris Sud XI, Орлеанским университетом, Национальным Политехническим Институтом г. Гренобля (INPG) и одной из самых престижных Высших школ Ecole Polytechnique (г. Париж).

Кафедра геоэкологии и геохимии ТПУ совместно с университетом Paris Sud XI разрабатывает магистерскую программу по получению двойного диплома в области по направлению \"Окружающая среда\". В апреле этого года ТПУ принимал делегацию из университета Paris Sud XI, приезжавшую в Томск с рабочим визитом, в ходе которого была разработана предварительная программа подготовки специалистов в области геоэкологии. Подготовка магистров будет осуществляться по следующим дисциплинам: \"Радиоактивные элементы в окружающей среде\", \"Геохимия элементов в живом веществе\", \"Оценка техногенных рисков\" и др.

В настоящее время сотрудниками кафедры готовятся учебные пособия, курсы лекций по указанным предметам в рамках реализуемой программы. Одна из студенток кафедры уже готовится к поездке на семестр в университет Paris Sud XI. В конце сентября ожидается приезд французского профессора Жана Бретаня, который уже не раз посещал Томск и является активным сторонником сотрудничества между университетами в сфере геоэкологии. Он прочтет нашим студентам курс лекций на тему \"Физика окружающей среды\". С нашей стороны доцент кафедры Наталья Барановская планирует в ноябре этого года посетить парижский университет для согласования рабочих материалов по подготовке этой программы.

Следует отметить, что данный проект пользуется особой поддержкой со стороны Министерства иностранных дел Франции. В ТПУ ждут приезда специального представителя министерства по вопросу разработки Double Degree программ.

Поиск лабораторий для прохождения стажировок и факультетов для включённого обучения за рубежом студентов, магистрантов и аспирантов ТПУ - основная задача РФЦ. Недавно вернулись из Гренобля студентки Института международного менеджмента (ИММ) Ксения Голубева и Елена Лебедева. В INPG в течение семестра девушки слушали несколько курсов, среди которых были экономика, маркетинг, менеджмент и иностранный язык. Студентки не только прошли насыщенную учебную программу, но и нашли время для отдыха.

- Нам часто организовывали вечера знакомств, где мы общались с другими иностранными студентами, - рассказывает Ксения. - Также мы побывали на дегустации вин и сыров, где нам рассказывали про все их достоинства и особенности. Наше пребывание в Гренобле не портило даже то, что иногда, пропуская автобус, приходилось двадцать минут идти пешком в гору до общежития.

Девушки учились в Гренобле вместе с Марией Белоусовой (ИММ) и Григорием Постниковым (ИЭФ), которые, в отличие от Ксюши и Лены, приехали в Гренобль на два семестра.

Ещё одна студентка ИММ Лариса Чиликина училась во Франции и Швейцарии. В Гренобле она отучилась год. Первые полгода студентка ТПУ проходила подготовительную программу. Среди выбранных дисциплин были французский и английский языки, изучение европейского сообщества и методология французского языка. По этим предметам она успешно сдала экзамены. Во втором полугодии Лариса изучала управление проектами, теорию организации и иностранные языки. Девушка также отметила хорошую внеучебную программу.

- Вместе с остальными студентами я принимала участие в организации концертов. На одном из них я спела, - делится впечатлениями Лариса. - А во время спортивной олимпиады мы болели за команду INPG. Конечно же, я встретила много интересных людей, среди которых преподаватели и студенты. Благодаря им я получила столько незабываемых впечатлений.

В Швейцарии Лариса обучалась в Федеральной политехнической школе города Лозанны. Здесь она углубила свои знания в предпринимательском деле, управлении качеством продукции, финансовом менеджменте и, конечно же, иностранном языке.

- В отличие от обучения в Гренобле, в политехнической школе Лозанны нам часто устраивали проверочные работы в течение семестра, задавали много домашних заданий, проводили семинары. И я рада, что это все мне пригодилось. Было приятно слышать, как преподаватели хорошо отзываются о Томском политехническом университете. Нам устраивали встречи с представителями международных компаний, которые рассказывали про свои организации и приглашали выпускников на работу.

Когда общаешься с директором РФЦ Светланой Товчихо, становится ясно, что для обучения, стажировки за рубежом ничего невозможного нет.

- Я часто слышу от студентов: \"Нам бы с английским разобраться, а тут еще и французский\", - говорит Светлана Петровна. - В нашем Центре хорошо разработана программа обучения французскому языку как второму иностранному, который необходим для повседневного общения, для облегчения пребывания в стране. Английский язык, как правило, требуется только для профессиональных целей. Мы помогаем магистрантам и аспирантам в поиске лабораторий для прохождения стажировок и написания диссертаций под двойным научным руководством.

В РФЦ созданы все условия для желающих изучать французский, чтобы в дальнейшем применить его в своей специальности. К ним относится выпускница ИММ Анна Ершова, которая когда-то начала с нуля учить французский в РФЦ как второй иностранный, а когда язык уже больше не представлял проблем, отучилась год во Франции. Вернувшись в ТПУ, Анна защитила диплом бакалавра и подала своё досье в магистратуру в несколько французских университетов. И после собеседования по телефону, которое длилось сорок минут, была принята в каждый из них! Таким образом, Анна начала этот учебный год как магистрантка университета г. Анже.

А вот магистрантке ЕНМФ Екатерине Ивченко удалось второй раз побывать в Орлеанском университете. Первое знакомство Екатерины с факультетом наук состоялось еще в 2006 году.

Тогда она проходила магистерскую стажировку в лаборатории спектроскопического анализа и энергетической плазмы (LASEP) под руководством директора Факультета наук, профессора Шарля де Изарра, верного друга и надежного партнера РФЦ.

- Благодаря той работе, я успешно написала и защитила магистерскую диссертацию и выступила на различных конференциях, - подчеркивает Екатерина. - Но самое главное то, что я выиграла в конкурсе на соискание премии Государственной думы Томской области. Конечно, я хотела бы поблагодарить замечательных людей, без которых все это было бы невозможно. Моих научных руководителей А. П. Ильина, В. В. Ана, которые познакомили меня с миром нанотехнологий и дали прекрасную возможность работать в этой области, а также С. П. Товчихо - моего преподавателя французского языка, без которой просто бы не получилось общения на французском, Томский политехнический университет в лице ректора Ю. П. Похолкова, Л. М. Зольниковой.

Этой зимой Екатерина поедет еще на одну стажировку, после которой планирует написать кандидатскую диссертацию.

Аспирантка ХТФ Валерия Погребенкова тоже собирается на стажировку во Францию. Валерия уже ездила в 2006 году в Бурж вместе с Екатериной Ивченко. В этот раз она проведет исследования по теме своей кандидатской диссертации: \"Исследование процессов синтеза муллита из каолинита по фторидной технологии\". Исследования будут проходить в сотрудничестве с Орлеанским университетом в одной из лабораторий Национального центра научных исследований Франции \"Экстремальные условия и материалы: высокие температуры и излучения\". Руководить работой нашей аспирантки будет сотрудница лаборатории Валери Монтуйу. Стажировка пройдет с 1 октября по 30 ноября в рамках выполнения инновационно-образовательного проекта ТПУ. В рамках соглашения о сотрудничестве между ТПУ и Орлеанским университетом 15-21 сентября будет проходить второй российско-французский семинар \"Nanotechnology, Energy, Plasma, Lasers (NEPL - 2008)\". Этот семинар станет вторым после проведенного в прошлом году в Бурже. Нужно отметить, что предстоящий семинар будет проходить в расширенном формате.

Приглашены представители из других российских университетов и коллеги из Высшей национальной школы механики и авиатехники (г. Пуатье). На семинаре будут представлены стендовые доклады представителей Лиможского, Марсельского университетов. Приятно, что такие встречи становятся традиционными.

Кроме того, в этом году второй раз в ТПУ на кафедре общей и неорганической химии проходит стажировку Грегори Кутюрье. Первый раз Грегори приехал в наш университет в 2007 и работал под руководством профессора А. П. Ильина. Шестимесячная стажировка в этом году должна закончиться защитой магистерской диссертации, которая, с согласия французских кураторов Грегори, будет представлена в виде научного доклада на семинаре NEPL-2008. Предполагается, что французские участники семинара станут своеобразным жюри для оценки исследовательской работы, которую вел Грегори в течение полугода.

- Я приехал в Сибирь вопреки распространённому в Европе мнению о том, что здесь чрезвычайно холодно, - рассказывает Грегори. - Меня очень радужно приняли профессора, от которых я получал много советов по методам проведения моих исследований. Условия работы здесь довольно далеки от французских, и я должен был быстро адаптироваться и проявить творческий подход. Мне кажется, что для людей, которые хотели бы увидеть другие страны, набраться жизненного опыта, Сибирь - это великолепный регион. Ведь европейские страны очень похожи друг на друга, по крайней мере, построены в одном стиле, поэтому лучше уезжать в далекую страну, такую как Россия.

В этом контексте сотрудничество между нашими двумя университетами отличная возможность для русских студентов познакомиться с Францией и французскими методами исследований. Для французских студентов это шанс увидеть мир и повысить свой научный уровень.

На семинар NEPL-2008 в качестве докладчика приглашен Пьер Жулен - коллега научного сотрудника НИИ Высоких напряжений В. В. Ана. Недавно Владимир проходил очередную стажировку в лаборатории горения и детонации Высшей школы механики и авиатехники г. Пуатье. Научная тема касалась экспериментального и теоретического исследования горения наночастиц алюминия в противотоке газоокислителя.

У Русско-французского центра много планов и задумок на этот учебный год. Продолжит свою работу в РФЦ Эмили Шеврье, которая уже преподавала здесь в прошлом году и которую так полюбили студенты. Планируется очередная сессия международного экзамена TCF, а также курсы дополнительной языковой подготовки по французскому и английскому языкам.

РФЦ приглашает к сотрудничеству студентов, магистрантов, аспирантов всех факультетов. Запись в группы продолжается до 25 сентября. Спешите!!! Контактная информация: пр. Ленина 30, Главный корпус ТПУ, РФЦ, офис 208. Тел.: 8 (3822) 56-35-10. Часы работы: пн-пт с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

На снимке: французская делегация из Орлеанского университета: (слева направо) Грегори Кутюрье, магистрант факультета наук г. Бурж, проф. Шарль де Изарра декан факультета наук г. Бурж, Филипп Жиляр, О.Л.Хасанов, директор НИЦ перспективных и нетрадиционных технологий «Спектр».