Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Магистратура ЭТО

В магистратуру Томского политехническом университета в этом году впервые пришли выпускники системы \"ЭЛИТНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (ЭТО ТПУ)\".

С 1 сентября 2004 года в ТПУ реализуется целевая программа подготовки элитных специалистов, базирующаяся на глубоком освоении фундаментальных знаний, изучении инженерного дела, овладении инженерным творчеством и предпринимательским искусством.

Эта программа - первая в России, которая осуществляется параллельно с основным образованием.

Формирование инженерной культуры начинается на первом, втором курсе с изучения физики и математики. На этом этапе закладываются основы взаимосвязи фундаментального и специального образования. Параллельно с формированием специальных навыков в системе ЭТО созданы условия для развития личностных качеств студентов, приобретения ими навыков решения нестандартных задач, командной работы. На третьем, четвертом курсе студенты изучают экономику, менеджмент, организационную психологию, занимаются проблемно-ориентированной проектной деятельностью. В это время происходит самоопределение ребят относительно своей профессиональной траектории. И третий этап - магистратура.

В этом году ЭТО проводит свой пятый набор. Из 500-600 первокурсников, поступивших в ТПУ с высокими баллами, пройдут тестирование 300 - 400 человек, и только 200 из них станут студентами-элитниками. В сложной борьбе (в основном с самим собой и устоявшимся мнением о студенческой \"халяве\") до третьего курса дойдет только половина, а на пятый курс переходят 50 лучших студентов-элитников.

Теперь информацию о системе Элитного образования ТПУ можно получить и по телефону электронного офиса. Достаточно набрать номер 71-00-72 и ввести дополнительно номер голосового портала *442#

Пользуясь услугами электронного офиса, вы сможете получить подробную информацию об организации учебного процесса в системе Элитного образования, условиях поступления, льготах для студентов ЭТО, а будущие абитуриенты получат информацию о заочной физико-технической школе \"Перспектива\".