Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К вершине!

\"Ты идешь по кромке ледника,
Взгляд не отрывая от вершины.
Горы спят, вдыхая облака,
Выдыхая снежные лавины…\"

(\"К вершине\", Владимир Высоцкий)


А что ты испытываешь в такие моменты? Какие чувства переполняют? Что заставляет идти к перевалу или вершине? Думаю, что не каждый турист сразу сможет ответить на эти вопросы.

Возможно, это необыкновенная красота, непредсказуемость, уникальность каждого перевала, камешка, травинки… Реальный способ проверить себя \"на прочность\" в экстремальных условиях, ощутить себя, пусть даже и маленькой, но частичкой необъятной, дикой природы, слышать шепот ветра, чувствовать, как звук камнепадов заставляет сердце биться чаще. А на перевале не хватает кислорода, потому что захватывает дух от волнения, когда все вокруг выглядит как на ладони. На протяжении нескольких дней, а возможно, и недель, надеяться можно только на себя и друзей, а каждый шаг требует осторожности и внимательности. Адреналин попадает в кровь и хочется двигаться дальше…

Вот и туристов из клуба \"Амазонки\" каждый год манят горы и не только… Этим летом было совершено пять походов разных категорий и направлений, пять туристов закрыли альпинистские разряды. Хочется поблагодарить студенческий профком ТПУ за полностью оплаченные путевки на альпинистские сборы и частичное возмещение материальных затрат на походы.

С 12 по 21 июля группа из 11 человек участвовала в пешем походе 1 категории сложности (КС) на оз. Байкал (руководитель Демьянович Д.). Сначала мы взошли на пик Черского, с которого было видно озеро \"Сердце\" (название отвечает форме). По легенде тот, кто там искупается, найдет свою любовь или убедится в том, что уже нашел ее. А вот оз. Байкал не все с первого взгляда могли отличить от неба, настолько уж оно голубое, чистое и прозрачное.

После этого “амазонки” и “амазоны” протопали несколько незабываемых дней по КБЖД (кругобайкальская железная дорога). Как правило, в походах идешь по тропинкам, полянкам, через какие-то перевалы... Но особенностью проведенных дней на озере стало то, что привычную тропинку заменили несколько десятков километров железной дороги.

Перед глазами мелькали рельсы, шпалы, таблички с просьбами \"для костров использовать старые шпалы\", слева скалы, а справа - необъятный и чарующий своей красотой, Байкал. Сама КБЖД примечательна тем, что по ней до сих пор ходит настоящий паровоз, и она проходит через 39 тоннелей, построенных в начале 1900-х годов. С погодой тоже повезло, и была возможность искупаться в священных водах Байкала!

А с 18 по 24 июля группа из 7 человек (руководитель Зиякаев Г.Р.) прошла горный поход 1 КС. Их путь лежал из Казахстана через леса, горные реки, снежный перевал, каменные насыпи… в Киргизию. Весь поход их преследовал нудный дождик, а два дня подряд и вовсе была гроза, град, снег и пурга с камнями, но все-таки иногда выглядывало солнышко. А наши туристы, несмотря на непогоду, не унывали, они знали, что их ждет много всего интересного, ведь на самом деле, горы необычайно красивы в любое время года и при любых климатических условиях. Наградой за нелегкие испытания стали несколько дней, проведенных на оз. Иссык-Куль в жаркой и солнечной Киргизии.

С 26 июля по 2 августа состоялся еще один горный поход из Казахстана в Киргизию, но уже 2 КС (под руководством Л.В.Кучумовой). На маршрут вышла группа из 8 человек. В первые дни пути они еще могли видеть разного рода растительность: деревья, цветы, кустарники, а потом их окружали только камни, ледники и снег, но солнце было настолько ярким, что нельзя было обойтись без солнцезащитных очков и крема!

Красота горной местности в тех местах поражает всякое воображение, неизвестность за перевалами (насколько бы не был исхожен маршрут, все равно каждый год что-то меняется, и порой знакомые места узнать можно не с первого раза) заставляет идти дальше.

И вот идешь и изо всех сил пытаешься запомнить то, что происходит вокруг тебя, ловишь себя на мысли \"хочу еще туда и туда…\", но нельзя объять необъятное, а на ледниках перед перевалами удалось понаблюдать за пробуждением божьей коровки (когда-то она была во льду). Может быть когда-нибудь из какого-нибудь ледника оттает мамонт?...

С 5 по 20 августа отважная шестерка из 5 “амазонов” и одной “амазонки” осваивала просторы Алтая. Этот поход тоже был горный, но уже 4 КС (под руководством В.А.Неудахина).

Погода стояла замечательная, но снежная метель все-таки застала их во время прохождения самого сложного перевала из тех, что были на маршруте. Туристы, увешанные веревками, карабинами и другим снаряжением, не обращая внимания на тяжелые рюкзаки за спиной, шли уверенно и осторожно, зная, что рядом есть крепкая и надежная рука друга. Преодолев ленники с большими трещинами, каменные насыпи и крутые подъемы, они совершили двойное восхождение на Белуху. На одной из вершин священной горы нашим туристам довелось увидеть необычайной красоты закат, окрасивший цепи возвышающихся гор в алый цвет с разными оттенками.

С 16 по 23 августа 4 \"водника\" сплавлялись по реке Чуя-Катунь на Алтае (руководитель И.Л. Климентенко). Категория сложности была 4. Туристы целиком и полностью находились в \"руках\" водной стихии. Группа отмечает, что вода была повсюду: не только под катамаранами, но и в воздухе. Всю неделю было дождливо и ветрено, но чем сложнее маршрут, тем интереснее его проходить. Им пришлось преодолеть около 15 порогов. И природа предоставила им возможность применить все свои умения и навыки, приобретенные ранее.

Кроме походов, из \"Амазонок\" 5 человек ездили на альпинистские сборы: с 3 по 25 июля сборы проходили в Казахстане, Западный Тянь-Шань, район Сайрам (4 человека).

А с 5 по 20 августа - на Алтае, 1 человек. 23 августа один из туристов клуба \"Амазонки\" покорил третий по величине на территории бывшего СССР пик Ленина, высота которого 7134 метра!

Все участники походов и сборов вернулись здоровые, счастливые, с массой положительных эмоций и желанием развиваться дальше, покорять новые вершины и перевалы и вступать в нелегкую борьбу с природой и самим собой…

\"Ложь, что умный в гору не пойдет!
Ты пошел - ты не поверил слухам, -
И мягчал гранит, и таял лед,
и туман у ног стелился пухом…\"

(\"К вершине\", Владимир Высоцкий).

Гаврилова Ирина, студентка 3 курса ГФ.

Подробную информацию о лете, других походах, интересных событиях и клубе в целом можете узнать на сайте amazonki.tpu.ru. Или по адресу ул. Вершинина, 46, вторник, пятница с 19.00 до 21.00.