Приглашение к музыке

23 сентября (вторник), 18.30 - Концертный зал Международного культурного центра Томского политехнического университета.

Праздничным Гала-концертом под названием \"От Вебера до Уэббера\" открывает свой 15-й концертный сезон Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ. Художественный руководитель и дирижер, обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина и ее музыкальные коллеги обозначают начало юбилейного года нарядной гирляндой эффектных, притягательных для слушателей и исполнителей страниц романтической и современной музыки. Многие из них родились в колыбели танцевальных жанров и облечены в роскошные формы музыкальных поэм: таковы \"Приглашение к танцу\" К.Вебера, \"Грустный вальс\" Я.Сибелиуса. Многие несут в своем звучании тайну, обаяние и размах оперного и балетного театра: \"Кармен-сюита\" Бизе – Щедрина (к исполнению готовятся 4 страницы знаменитого произведения), Интермеццо \"Свадьба Луиса Алонсо\" Г.Хименеса, а также Фантазия на темы рок-оперы Э.-Л. Уэббера \"Jesus Christ Superstar\".

Особую тональность любому концерту придает участие солистов: на сей раз вместе с оркестром выступит лауреат Всероссийского и Международных конкурсов, гитарист мирового уровня Алексей Зимаков (к исполнению заявлена Серенада для гитары с оркестром М.Кастельнуово – Тедеско). Безусловно, для слушателей готовится сюрприз: им станет Попурри \"The Beatles\" в совместном исполнении с популярной томской группой \"ОZколки\", играющей в стиле ритм-энд-блюза. Оркестр охотно и талантливо идет на подобные эксперименты, и данная встреча станет началом нового проекта, который будет представлен слушателям в ноябре.