Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наше лето

В Киреевск едем ежегодно,
Хотя не радует погода.
Зовет нас тихая волна,
Лесная тишина, гитарная струна.


В этом году лето выдалось на удивление солнечное и теплое, купались до 18 августа. База отдыха \"Политехник\" вновь принимала отдыхающих 3 сезона, с 4 июля по 21 августа здесь побывало почти 600 человек. Путевки были недорогие, поэтому и студенты, и сотрудники атаковали базу с первого сезона. Все жилые помещения были заселены, да еще добавилась в состав \"Политехника\" база \"Интроскоп\", где тоже проживают наши сотрудники.

Конечно, бытовые условия устраивают не всех и оставляют желать лучшего, но главное, сюда едут просто отдохнуть. Особенно это устраивает детей. Специфика нашего \"Политехника\" такова, что студенты и сотрудники с детьми проживают на одной территории. Какое раздолье для ребятни: с утра у них свои игры, с трудом загоняли их в столовую подкрепиться. С детьми постоянно работает преподаватель, помогают общественники. Под их руководством дети рисуют, лепят, делают поделки, участвуют в различных конкурсах и веселых стартах. Очень много времени дети проводят на реке. Где еще найти лучшие условия для наших непосед?

Последнее время не в полном объеме возможности базы используют студенты. Ведь молодежи здесь можно приобщиться ко многим видам спорта, быть более активными и веселыми. А ведь прежде студентов отдыхало по 300-350 человек, и они задавали заряд бодрости, участвовали в тренировках, соревнованиях, конкурсах.

Тренеры мало используют имеющиеся условия для тренировочного процесса. В это лето из спортивных групп тренировочные сборы провели ФФК (руководители С.И. Хлебников и С.З. Плиев), во втором сезоне группа каратэ под руководством С.С. Григоровича и женская волейбольная команда под руководством Л.М. Иценко.

При хорошем питании, теплой погоде можно полноценно подготовиться к предстоящему сезону. Примером тому была группа студентов из Республики Вьетнам - 20 дружных, активных, приветливых и веселых ребят.

Этот год выдался очень земляничным. Ягоды было такое количество, что некоторые набрали по ведру. Правда, с грибами было хуже, и наша знаменитая грибница В.Н. Лаврентьева уехала без грибов, так их и не дождавшись. На базе также можно было заготовить травы и веники. Любители рыбалки повышали свое мастерство на воде.

Кроме различных увлечений, можно было приобщиться и к спортивным занятиям, благо, инвентаря было в достатке и условия для занятий спортом хорошие.

После активного дня практически у каждой дачи загорается костер. Люди общаются, жарят шашлыки, жаль, что музыку можно услышать только из музыкальных центров, песен под гитару совсем не слышно.

Л.С.Коновалова (ТЭФ) вспоминает, как раньше пели под гитару у костра:

- “Главное, ребята, сердцем не стареть…” “Вот так и живем, не ждем тишины…” “А где мне взять такую песню?..” ”Над доской чертежной в зимний вечер”… и так далее. Как приятно вспомнить эти строки из песен. До глубокой ночи засиживались у костра, распевая под гитару. Конечно, все течет, все меняется, но хотелось бы, чтобы традиции оставались.

Мы видим много перемен и на нашей базе \"Политехник\". Отремонтирована столовая, в ней сделаны подвесные потолки, стало красиво и уютно, хороший медпункт, услуги профилактория.

Было закуплено 100 комплектов постельного белья и матрацев. Конечно, еще много предстоит сделать для улучшения проживания.

Особо хочется отметить работу столовой. Профессиональные повара показали отдыхающим свое искусство в приготовлении блюд. Всё было вкусно, калорийно и в достатке. Подбором кадров занимался В.Н. Данилкин.

Уже второй год на базе \"Политехник\" проводилось первенство Сибири по стритболу. Условия для участников были очень хорошие: прекрасная баскетбольная площадка, хорошее питание, полноценный отдых, а после игр - река и сауна. Так что гости из Новосибирска, Кемерова и Барнаула остались очень довольны. Наша женская команда заняла первое место и получила право участвовать в финале, который проходил в Москве. Кстати, там томские девушки взяли бронзу.

В это лето многие открыли для себя \"Политехник\" у села Киреевск, где можно хорошо и недорого отдохнуть всей семьей. Приезжайте и вы это почувствуете сами.

Наша база снова востребована, а значит, надо улучшать бытовые условия, предоставлять больше возможностей для студентов и сотрудников.

Хочется сказать большое спасибо всему персоналу, работавшему в \"Политехнике\". Спасибо тебе наш \"Политехник\"! Живи и развивайся.

Ю.Г.БАРКОВСКАЯ, Н.К.СТАРЦЕВА, зам. начальника б/о “Политехник”.